Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАСО

Гос.архив Свердловской области

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 Вперед →
Модератор: Lara
AnastasiaKhramova
Начинающий

AnastasiaKhramova

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Добрый день,
Скажите пожалуйста, кто нибудь может просмотреть МК, Каменский завод 1913 год.
Заранее благодарю.
keinjunge
Участник

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 128
Добрый день,

Прошу помощи на платной основе в просмотре МК, католики Лысьва 1913 и 1915годы.
Заранее благодарю за отклик.
---
Ищу сведения о
Стеняковы Саратовская губерния, Щепкины, Радченко, Поповы Киргизстан-Капустин Яр, Лущай и Бутковы хутор Осички Саратовская губерния, Швайковские Столбцы, Белоруссия, Осикины Колыбелька Воронежская губерния, Босенко Дальний Восток-Полтавская губерния
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2191
Дорогие исследователи!

Скоро наступают майские каникулы.
Архив отдыхает со всей страной две недели.

А в июле наступают каникулы на месяц.

В архиве будут реставрировать карты.
Лайк (1)
DRakitin
Новичок

г. Челябинск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5
Натолкнулся в описях 2021 года в фонде 179 опись 1 на дело с индексом 277 "Ревизская сказка села Березовки С.И. Пашкова " 1758 год 168 листов. Сразу возник интерес и множество вопросов. Хочу заполучить сканы данной РС. Рассмотрю любые варианты. Предполагаю, что данная РС относится по сути к первоначальному месту строительства Белорецкого завода - на реке Тирлян. А сам Белорецкий завод возник на 3 года позже в 30 км на Ю-З на реке Белой из-за "оказавшейся" маловодности реки Тирлян. Не очень понятно, почему III Ревизия (после 1761 г) числится за 1758 год и кто именно скрывается за инициалами С.И. Пашков. Возможно в описи опечатка и верный год 1858, тогда многое проясняется. Предложения и комментарии можно сразу в личку.

Прикрепленный файл: ГАСО ф179 о1_014об.jpg
---
Дмитрий Ракитин.
Iraida58
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Добрый день. Ищу, какой госпиталь располагался в г. Артемовском Свердловской области. Дело в том, что моя бабушка работала в таком госпитале, за что была награждена медалью. Но никакой информации о госпитале в этом городе найти до недавнего времени не удавалось. Лишь недавно нашлась информация из Артемовского музея о том, что в 1941-1942 годах здесь располагался эвакогоспиталь 3745. Куда он потом делся? Моя бабушка в это время еще там не работала, так как эвакуировалась в Артемовский только осенью 1942 года из Сталинграда. Есть ли такая информация в ГАСО?
http://artmuzei.ru/novosti/med...oj-vojnyi/
LanaSea
Начинающий
Исследователь родословной

LanaSea

Екатеринбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32

LanaSea написал:
[q]
Надоела неопределённость и недоступность АИС «Электронный архив Свердловской области». Написала официальное обращение в Управление архивами Свердловской области. Будем ждать ответ в течении 30 дней. Ответ опубликую тут.

[/q]

Пришёл ответ от Управления архивами Свердловской области по поводу недоступности АИС. До конца 30-ти дневного срока тянуть не стали. Уже хорошо. Краткое резюме.

- Доступ к АИС остановлен по техническим причинам. Каким? Разъяснять пользователям не стали. Видимо, не наше это дело знать, что происходит с ресурсом для нас же предназначенным.

- Вместо старого АИС будет новый "Архив электронных документов Свердловской области", который полноценно заработает в 2022 году.

- А пока ищите НСА (научно-справочный аппарат) на сайте конкретного архива.

Не сильно информативно. Но мы добились хотя бы того, что отсканированные описи выложили на сайте ГАСО. Они перестали быть интеллектуальной собственностью только архива и стали доступны широкому кругу исследователей.

Но останавливаться на достигнутом родоведы не намерены!
---
Наталия Латотина
Проект "РодоДрево"

Сайт: http://rododrevo.tilda.ws

ВКонтакте: https://vk.com/rododrevopro
Инстаграм: https://www.instagram.com/rododrevo/
Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/606040572075f07f03ac89e4?lang=ru&clid=300
Лайк (3)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.

LanaSea написал:
[q]

LanaSea написал:
[q]

Надоела неопределённость и недоступность АИС «Электронный архив Свердловской области». Написала официальное обращение в Управление архивами Свердловской области. Будем ждать ответ в течении 30 дней. Ответ опубликую тут.

[/q]

Пришёл ответ от Управления архивами Свердловской области по поводу недоступности АИС. До конца 30-ти дневного срока тянуть не стали. Уже хорошо. Краткое резюме.

- Доступ к АИС остановлен по техническим причинам. Каким? Разъяснять пользователям не стали. Видимо, не наше это дело знать, что происходит с ресурсом для нас же предназначенным.

- Вместо старого АИС будет новый "Архив электронных документов Свердловской области", который полноценно заработает в 2022 году.

- А пока ищите НСА (научно-справочный аппарат) на сайте конкретного архива.

Не сильно информативно. Но мы добились хотя бы того, что отсканированные описи выложили на сайте ГАСО. Они перестали быть интеллектуальной собственностью только архива и стали доступны широкому кругу исследователей.

Но останавливаться на достигнутом родоведы не намерены!
[/q]

И на что влияет ваше обращение???

Что АИС не работает и по вашему письму не заработает и без понятно.

В народе то, что прислали называется отписка.

Для Управления архивами это очередная галочка, что они работают с населением.

Особенно для Капустина, ему уже точно неважно a_003.gif
LanaSea
Начинающий

LanaSea

Екатеринбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32
Ну что, одна вершина взята - описи стали доступны через интернет широкому кругу исследователей родословной. А там и до АИСа доберёмся маленькими шагами к большой цели. Можно покорять другую вершину.

В Государственном архиве Свердловской области с незапамятных времен сложилась норма выдачи в читальный зал не более 4 дел досоветского периода, что в большей степени интересует исследователей родословной, и не более 10 дел советского периода. И не важно бумажное это дело или лазерный диск. 4 и всё!

С бумажными делами я еще могу понять. Их архивисту нужно достать, просмотреть листаж до выдачи, после выдачи, проверить не вырваны/испорчены листы дела и т.д. А с дисками то что нужно проверять? Мне не понятно.

Сегодня из заказанных 4-х дел мне не выдали ни одного! Одно дело на диске, а поскольку я еще предыдущий диск не сдала, то новый выдавать нельзя. А 3-м другим делам назначена комиссия по признанию их ветхими. Причём, перед заказом я проверила на сайте список ветхих дел, их в нём не было.

И получается, я сегодня пришла зря?! В прежних условиях можно было бы смириться, но теперь, когда записываешься в архив за 1 месяц, ловишь, время, чтобы успеть записаться и работаешь всего 3,5 часа в неделю, такое положение дел не приемлемо!

Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации утвержден приказом № 143 Росархива ещё 01.09.2017 г. П 4.1.7. «Заказывать единовременно в течение рабочего дня и получать на безвозмездной основе …:
- до 20 дел (!) общим объемом не более 1500 листов (либо одно дело объемом более 1500 листов)…;
- до 10 единиц хранения аудиовизуальных и электронных документов».

Речи о досоветском и советском периоде в приказе нет. Более 3,5 лет нарушаются права исследователей. Поэтому снова буду просить ГАСО стать лучше.

---
Наталия Латотина
Проект "РодоДрево"

Сайт: http://rododrevo.tilda.ws

ВКонтакте: https://vk.com/rododrevopro
Инстаграм: https://www.instagram.com/rododrevo/
Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/606040572075f07f03ac89e4?lang=ru&clid=300
Лайк (2)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя LanaSea от 18 мая 2021 14:53

А ничего что люди пострадают, некоторые дела метрики старые и исповедки объем имеют около 1500 листов
Значит получить смогут одно дело, хотя просмотреть надо одну деревню за 30 минут.
И все? Идти домой.
А бывает что ревизия не расписана и это дело на 1500 листов при беглом просмотре окажется не тем, что нужно. Неделя прожита зря?
20 дореволюционных дел мы истреплем очень быстро и их закроют до сканирования. Вы не когда не видели как забит читальный зал делами, их просто некуда будет складывать, не приспособлен наш архив под современные реалии. Со рудник при выдаче должен просмотреть выдавпемое дело и когда вы сдадите. То есть нагрузка возрастёт, как и затрачиваемое время и следовательно сроки в 2 дня становятся сказкой.
20 дел требуются крайне редко, когда ищем событие конкретного человека, который неизвестно когда родился, женился или умер.

Такое чувство, что вам просто нечем заняться.
У меня 4 дела, которые надо успеть просмотреть за 3 часа, да еще описи посмотреть.

Когда смотреть 10 - 20 дел?

Если нравится писать, возьмитесь за индексацию описей и выложите для всех на форуме.
Если сделаете две небольшие 1-ую и 6 - ую, я первая вам спасибо скажу.

Сделайте указатель к 1 и 6 описям. Это всем очень облегчит поиски.
Описи небольшие, с вашей энергией и энтузиазмом вы за неделю управитесь.
Сделайте по красноуфимскому уезду по программе минимум справочник приходов. Это единственный уезд, ныне находящийся в Свердловской области без такого справочника. Вам многие исследователи и я первая спасибо скажут.

Выложите индексированые сведения по ревизскими сказкам и споведкам по определённым населенным пунктам с шифрами, вам спасибо скажут.

А заваливать письмами и работой других не велик труд.
Сделайте что-то сами.

zyb
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 18 мая 2021 19:52

У каждого исследователь разные задачи. Если у Вас в данный момент времени объем работы запланирован на 4 дела, то почему другие, у которых есть возможность в течении установленного рабочего времени просмотреть больше документов должны ограничиваться этим количеством. Почему я, как заказчик работ, вместо одного дня работы должен ждать полгода?
Целиком и полностью поддерживаю инициативу Наталии. И пусть архив подстраивается под клиентов. Если архив не трясти, то такое плачевное состояние может продлиться долго. А этот архив не блещет любвеобильностью к исследователям.
Лайк (3)
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈