На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Я не так выразился. Сам партбилет мне не нужен, мне нужна лишь автобиография. Вступал в партию вероятнее всего в Свердловской области городе Невьянск. То есть писать запрос в Гос.архив Свердловской области или в Архивный отдел администрации Невьянского городского округа?
Здравствуйте. Прошу помощи в продолжении поиска по данной персоне. Это брат моего прадеда, родился в Узянском заводе Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. В 1913 году ему было 12 лет от рождения и пару лет он по какой-то причине "накинул" возможно для вступления в партию - где это произошло в Узяне или в Чите (и как он оказался так далеко от дома) я не знаю. В какой архив сделать запрос, зная только имя и дату рождения?
Здравствуйте. Прошу помощи в продолжении поиска по данной персоне. Это брат моего прадеда, родился в Узянском заводе Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. В 1913 году ему было 12 лет от рождения и пару лет он по какой-то причине "накинул" возможно для вступления в партию - где это произошло в Узяне или в Чите (и как он оказался так далеко от дома) я не знаю. В какой архив сделать запрос, зная только имя и дату рождения?
[/q]
В УФСБ по Оренбургской области и Читинской области обращались? Возможно у них что-то будет по арестанскому делу.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Здравствуйте. Прошу помощи в продолжении поиска по данной персоне. Это брат моего прадеда, родился в Узянском заводе Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. В 1913 году ему было 12 лет от рождения и пару лет он по какой-то причине "накинул" возможно для вступления в партию - где это произошло в Узяне или в Чите (и как он оказался так далеко от дома) я не знаю. В какой архив сделать запрос, зная только имя и дату рождения?
[/q]
В УФСБ по Оренбургской области и Читинской области обращались? Возможно у них что-то будет по арестанскому делу.
[/q]
Да, спасибо! Написала в УФСБ, а заодно в Омский архив. Там нашёлся полный тёзка и годы подходящие. Будем ждать, что ответят. Ещё в ГАРФ есть дело Александры Михайловны Карлсон от 1938 года с просьбой о помиловании. Но как туда запросы делать пока не изучала
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у прадеда в регистрационном бланке указано, что состоял с 1932 по 1934 в Бийском РК ВКП(б) Алтайского края, исключен за морально-бытовое разложение. Для получения документов за этот период мне нужно написать новый запрос в РГАСПИ или в региональный архив?
-Доброго дня, встречался ли кто-нибудь с посмертным включением в члены ВКПБ кандидата вкпб погибшего геройски? У одного бойца два документа в рамках 3 дней, в одном так, в другом так., погиб он за две недели до наградного листа. -вопрос два, бойцы вступившие во влксм во время войны, их документы партийные все же в РГАСПИ?
-Доброго дня, встречался ли кто-нибудь с посмертным включением в члены ВКПБ кандидата вкпб погибшего геройски? У одного бойца два документа в рамках 3 дней, в одном так, в другом так., погиб он за две недели до наградного листа. -вопрос два, бойцы вступившие во влксм во время войны, их документы партийные все же в РГАСПИ?
[/q]
Вы бы лучше дали ссылки на документы, что бы можно было самим посмотреть что и как. Что вы в данном случае подразумеваете под партийными документами, если бойцы вступили в ВЛКСМ?
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
-Доброго дня, встречался ли кто-нибудь с посмертным включением в члены ВКПБ кандидата вкпб погибшего геройски? У одного бойца два документа в рамках 3 дней, в одном так, в другом так., погиб он за две недели до наградного листа. -вопрос два, бойцы вступившие во влксм во время войны, их документы партийные все же в РГАСПИ?
[/q]
Вступившие в партию на фронте- в фондах политотделов дивизии в ЦАМО. В РГАСПИ - погашенные учётные карточки м.б.