Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341  342 343 344 345 346 347 348 Вперед →
Модератор: Lara
Evgenij T

Evgenij T

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 826
Jimbojimmy
Бригадный? Партийный Комитет, принявший в партию
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов Вятка-Катаев Темир-Хан Шура-Васьхов Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов Полтава-Махно Мигулинская_Вяжа-Туркин Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Лайк (3)
Jimbojimmy

Лондон
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 113

Evgenij T написал:
[q]
Jimbojimmy
Бригадный? Партийный Комитет, принявший в партию
[/q]

Прогуглил и выдает следующее: Большой противолодочный корабль (БПК) ? lol.gif cheer.gif biggrin1.gif Больше запутался....
Evgenij T

Evgenij T

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 826

Jimbojimmy написал:
[q]
Большой противолодочный корабль (БПК)
[/q]

В Вашем случае всего лишь Партийный Комитет Авиабригады (в речи применялось сокращенное слово - Партком)
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов Вятка-Катаев Темир-Хан Шура-Васьхов Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов Полтава-Махно Мигулинская_Вяжа-Туркин Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Лайк (1)
VadIzg
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста,если мне известно ФИО человека и год его вступления в ряды ВКП(б)(1941 г.-до начала ВОВ),место вступления-г.Ленинград, то мне нужно искать материалы райкомов г.Ленинграда за 1941 г. в РГАСПИ или в архивах СПб/Ленинградской области? Интересуют любые партийные документы (вплоть до личного дела). Известно,что призван в армию в июне 1941 г. Выборгским РВК г.Ленинграда. Заранее спасибо за любой ответ!
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18182

VadIzg написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, если мне известно ФИО человека и год его вступления в ряды ВКП(б) (1941 г. - до начала ВОВ), место вступления - г. Ленинград
[/q]

Для начала нужно проверить по ФИО, нет ли его дела здесь .
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6683

VadIzg написал:
[q]
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста,если мне известно ФИО человека и год его вступления в ряды ВКП(б)(1941 г.-до начала ВОВ),место вступления-г.Ленинград, то мне нужно искать материалы райкомов г.Ленинграда за 1941 г. в РГАСПИ или в архивах СПб/Ленинградской области? Интересуют любые партийные документы (вплоть до личного дела). Известно,что призван в армию в июне 1941 г. Выборгским РВК г.Ленинграда. Заранее спасибо за любой ответ!
[/q]

Вступал кандидатом или уже в члены партии?
Кандидатское дело должно быть в СПб в ЦГАИПД ; в РГАСПИ- учётно-отчётные карточки.

СПб https://spbarchives.ru/infres/search
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1138

VadIzg написал:
[q]
Подскажите пожалуйста,если мне известно ФИО человека и год его вступления в ряды ВКП(б)(1941 г.-до начала ВОВ),место вступления-г.Ленинград, то мне нужно искать материалы райкомов г.Ленинграда за 1941 г. в РГАСПИ или в архивах СПб/Ленинградской области? Интересуют любые партийные документы (вплоть до личного дела). Известно,что призван в армию в июне 1941 г. Выборгским РВК г.Ленинграда. Заранее спасибо за любой ответ!
[/q]

Вам не нужно искать "материалы райкомов".
На сайте spbarchives.ru нужно поискать по фио и найти там дело на этого человека из ЦГАИПД (либо найти его дело как студента, сотрудника предприятия; не только в делах члена партии можно найти биографические сведения!).
Также дела ленинградцев можно найти на сайте архива Ленобласти.

Выяснив из дела либо номер партбилета, либо дату и место приема (то есть какой органиащцией он принят в партию), вы отправляете запрос в РГАСПИ на партийные учетные документы либо по номеру пб, либо по "дате и месту" (лучше и по номеру и по дате-месту).

С некоторой вероятностью, вы самостоятельно можете найти что-то на сайте ЦГАИПД в платном доступе в фондах:

Фонд Р-9089 КОЛЛЕКЦИЯ УЧЁТНЫХ КОМСОМОЛЬСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Фонд Р-9088 КОЛЛЕКЦИЯ УЧЕТНЫХ КАРТОЧЕК ЧЛЕНОВ И КАНДИДАТОВ В ЧЛЕНЫ ПАРТИИ
(тут примерно до 1936г, но кто знает...)

Кстати, почему вас интересуют именно партийные документы?
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
Лайк (2)
VadIzg
Новичок

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 13 ноября 2022 22:41

Благодарю за подробный ответ! Я ищу информацию по дальнему родственнику. И единственный документ о нем,который мне сейчас доступен-его наградной лист за 1942 г. где указано,что он член ВКП(б) с 1941 г. и призван в армию Выборгским РВК г.Ленинграда. Я решил оттолкнуться в поисках от этих данных. Но если удастся найти личные документы не партийные (из предприятий,ВУЗов)-тоже хорошо.

mcherkashin
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 54

VadIzg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 13 ноября 2022 22:41

Благодарю за подробный ответ! Я ищу информацию по дальнему родственнику. И единственный документ о нем,который мне сейчас доступен-его наградной лист за 1942 г. где указано,что он член ВКП(б) с 1941 г. и призван в армию Выборгским РВК г.Ленинграда. Я решил оттолкнуться в поисках от этих данных. Но если удастся найти личные документы не партийные (из предприятий,ВУЗов)-тоже хорошо.

[/q]

Ищете поиском на сайте спбархивс. Если по ФИО что-то находите - регистрируйте через госуслуги личный кабинет, оформляйте заявку в читальный зал и записывайтесь на выдачу дела. Можно будет снять копии. В некоторых случаях дела можно дистанционно запросить на оцифровку (платно) и тогда просто пришлют на электронную почту без всяких походов куда-либо. Из дела, как тут уже писали, вытаскиваете дату и место приема в партию или номер партбилета и в РГАСПИ запрос
Лайк (1)
VadIzg
Новичок

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя mcherkashin от 15 ноября 2022 0:09

Понял, благодарю!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341  342 343 344 345 346 347 348 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈