Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330  331 332 333 334 335 Вперед →
Модератор: Lara
homes

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 198

HD189733Ab написал:
[q]
"1.6. Цель запрашиваемой информации",
[/q]

При обращении в РГАСПИ всегда пользовался только формой по указанной ссылке.
В п.1.6. 2 раза указывал цель запрашиваемой информации, как - генеалогия, один раз - изучение истории семьи.
https://forum.vgd.ru/post/517/10550/p3713800.htm#pp3713800
Лайк (2)
Jimbojimmy

Лондон
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
Получил на прадедушку 1 регистрационный бланк и 1 отчетную карточку с 1 фото за 1936 год. Прадед был кандидатом ВКПБ в 1926 (рогожско-симоновским райкомом ВКПБ), стал членом в 1927 году - принят в партию рогожско-симоновским райкомом ВКПБ.

Звонил в РГАСПИ для уточнения могу ли я получить более ранние документы образца 1927-1936 годов и последнии копии документов 1940 года, так как прадедушку исключили из партии в 1940 году. Документы погашены Московским обкомом ВКПБ.
В РГАСПИ, сказали, что пробуйте поискать в других архивах, к примеру ГАРФ, точного ответа не дали.

Вопрос, если прадед был принят в партию рогожско-симоновским райкомом ВКПБ г Москвы, то в какой архив мне обращаться? И в какой архив обращаться по погашению документов?

Где искать ЛД кандидата если прадед был принят в кандидаты также (рогожско-симоновским райкомом ВКПБ).

Благодарю
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6146

Jimbojimmy написал:
[q]
Где искать ЛД кандидата если прадед был принят в кандидаты также (рогожско-симоновским райкомом ВКПБ)
[/q]

В ЦГА Мосувы (новейшей истории )
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Loran-mm

г.Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 667

homes написал:
[q]

HD189733Ab написал:

[q]

"1.6. Цель запрашиваемой информации",
[/q]
[/q]

Я всегда пишу для домашнего архива" 101.gif
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
diza

diza

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1446

Jimbojimmy написал:
[q]
стал членом в 1927 году - принят в партию рогожско-симоновским райкомом ВКПБ.
[/q]

В ЦГАМе есть подразделение ОХДОПИМ (Отдел хранения документов общественно-политической истории Москвы), находится ул. Международная, дом 10, строение 4. Вам нужен фонд №80 "ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ КПСС Г. МОСКВЫ 1918-1991", т.к. Рогожско-Симоновский район был в 1929г. переименован.
Мой дед вступил в ВКП(б) а том же 1927 году в Краснопресненском районе. Мне удалось найти протоколы заседаний райкома по приемке его в кандидаты и члены партии, в них буквально пара строчек. Личные дел в фонде "моего" райкома можно пересчитать по пальцам, я бы на них не рассчитывал. Можно запросить РГАСПИ поискать на вашего предка анкету Всесоюзной партийной переписи 1926-1927гг. На моего нашли, хотя он был на момент переписи кандидатом.
Лайк (1)
Jimbojimmy

Лондон
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя diza от 8 июля 2022 18:19

Спасибо всем большое за ответы!

Jimbojimmy

Лондон
На сайте с 2020 г.
Родственник служил в РККА и был уволен по статье 43 "б", в апреле 1938 г. Находился в запасе с февраля 1938 по июнь 1941. Был членом ВКПБ с 1931г по 1938г. Исключен из партии в 1938 г (в каком месяце не знаю) за бытовое разложение. Номер парт билета не известен. Известно возможное место вступления в партию, понятно что это я укажу в запросе.

Но....

Если он на момент исключения из партии был уже в запасе и уволен - то тут я не знаю чем он занимался и на кем работал. Известно место, название части и занимаемая должность на период с 1936- по февраль 1938. В строке "Точное место выхода из партии (республика, край, область, населенный пункт, для крупных городов район города, для военнослужащих – фронт, армия, дивизия)" что лучше указать? Есть у кого идеи?

Заранее благодарю
tet_Krd

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 192
Уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Из Ростовского центра документации новейшей истории (партархива) пришел ответ, что указанный мной номер партбилета значится в списке членов ВКП(б), исключенных из партии, партдокументы которых направлены на погашение в Отдел партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б).
Где искать этот отдел, в каком архиве?
Какую информацию можно найти в партдокументах, "направленных на погашение"?
Заранее благодарю!
Jimbojimmy

Лондон
На сайте с 2020 г.
Прадедушкина сестра была главой сельской рады, село Худяки Черкасской области, Украина. Погибла в Берлине, там же и похоронена.

Глава сельской рады могла или должна была быть партийной?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6146

Jimbojimmy написал:
[q]

Глава сельской рады могла или должна была быть партийной?
[/q]

Как правило, да, но не на 100%.
Сделайте запрос в РГАСПИ по дате и месту смерти (погашение документов).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330  331 332 333 334 335 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈