На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК. Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК. Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/ Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска. Контакты: 355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12 тел./факс: +7 (8652) 35-52-51 тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54 e-mail: gask@arh.stavregion.ru Новости с официального сайта ГАСК: 03 марта 2022 года Уважаемые пользователи архивной информации!
Сообщаем, что каталог фондов "Web-архив" закрыт по техническим причинам. Дата возобновления работы ресурса будет сообщена позднее.
Администрация архива приносит извинения за доставленные неудобства.
Перегородиев Михаил Михайлович родился в станице Беломечетской Ставропольского края Кочубеевский район,казак 2-го Хоперского полка Кавказского линейного казачьего войска,шил казацкую одежду.Точная дата рождения неизвестна,его сын Павел Михайлович 1907г. рождения по его рассказам Михаил Михайлович был арестован в 30-м году больше о его судьбе ничего неизвестно. Как установить дату его рождения,его родителей,братьев и сестер,детей и что сним произошло после ареста,где и как завершился его жизненный путь. В архиве метричесая информация с 1894г он в нее не попадает,в книге памяти есть информация о Перегородиеве Константине Михайловиче 1895г.р. арестован 1930г, приговор 10лет лагерей с выселкой семьи,а также о Перегородиеве Павле Михайловиче 1890г.р. арестован 1930г приговор тот же,предполагаю,что это его братья,в общем одни предположения.Буду рад любому совету,любой весточки зараннее благодарен.
Добрый вечер! Прошу помощи по архивам г. Геогриевска. В период с октября 1812 по август 1813 г.г. пленных армии Наполеона отправлял на места жительства в Астраханскую губернию. После сортировки всех пленных поляков отправляли в Георгиевск, для пополнения гарнизонов Кавказской пограничной линии, помимо их желания определяли на военную службу. Меня интересует список пленных поляков, если есть такой в природе? С уважением!
--- Будаковские. Приходько - Ставропольский край
Горбачевы, Зотовы - Татарстан Бугульминский р-н.
...vibuda.ucoz.ru
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти мои корни, фамилия моего прадеда Потоцкий, имя Алексей, знаю что был при царе, кем именно служил при нем, сказать не могу, есть только фото, где он в орденах. Жили в Пятигорске, когда началась война, бросили дом (его жена- Потоцкая Надежда, и две дочери- Алла и Виктория(моя бабушка)) и переехали в Туапсе. И мне интересно все знать( что смогу узнать) о своей семье. Заранее спасибо!
Наверх##5 января 2011 17:50 что надо узнавать при саставлении запроса
подскажите мой дед Ванжа Петр Филлипович радился в с. Крымгереевке Ставропольского края в 1914 году в 1943 году из Запорожской области забрали в армию и он пропал безвести. Меня интересует максимально полная информация о его рождении трудовой деятельности его семье Какие правельно задавать вопросы например какието метрические книги спрашивать надо или как и шо больше нечего незнаю.
В Ставропольском крае в станице Красногвардейской проживали мои предки по линии отца Михаил Санков, портной и его супруга Варвара вроде бы дворянского происхождения. У них было несколько детей: Санкова Зинаида Михайловна, дата рождения 12.06.1941 и Санкова Мария Михайловна, остальных детей не знаю. Буду благодарна любой информации.
Diderix / Сборник... / А.А.Танков. Оглавление / 27. / Пред. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА. Дворяне и дети боярские Курского края в XVII веке по писцовым книгам
Подлинная писцовая и межевая книга села Поречного поместного владения Михаила Дмитриевича Кудинова, Алексея Родионовича Ворошилина, Акима Никитича Бобровского и Григория Борисовича Поречного с товарищи, письма и межеванья писца Василия Елизарьевича Сибилева 1688 г. Село Поречное Усадбища к реке к Судже. Суджанцы:
Ондрей да Исай Федоровы дети Санковы. Яков Семенов сын Санков
Diderix / Сборник... / А.А.Танков. Оглавление / 30. / Пред. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА. Состав дворянского военно-служилого сословия в XVII веке по десятням
Богдан Марков сын Санков.
Новейшая российская история: исследования и документы. Том 5 С. В. Черников Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII в. Рязань, 2003. - 348 с. ПРИЛОЖЕНИЯ ТАБЛИЦА 31 Алфавит дворянских родов, владевших имениями в Центрально-Черноземном регионе в 1700-1762 гг.*
Санковы
--- Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы