ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Официальный сайт архива: www.stavarhiv.ru, Электронный каталог фондов ГАСК: http://fonds.stavarhiv.ru
Региональный раздел: Россия, Северо-Кавказский округ

Общие вопросы по работе ГАСК

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178  179 180 181 182 183 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК.
Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска.

Контакты:
355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12
тел./факс: +7 (8652) 35-52-51
тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54
e-mail: gask@arh.stavregion.ru

Объявление с официального сайта ГАСК:
09.12.2021
Уважаемые посетители!
Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г.
Режим работы читального зала:
Понедельник-четверг 9.00-16.30
Пятница 9.00-15.30
Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Лайк (2)
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1159
>> Ответ на сообщение пользователя ELENA234-36 от 12 октября 2022 12:58

Рекомендую ознакомиться с каталогом фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). О том, как пользоваться поискам по ним подробно описано в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края и с темами по интересующим Вас населенным пунктам в региональном разделе форума (ссылки добавил в ваши сообщения).
Лайк (2)
ArmsanA612
Новичок

Ставрополь
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Доброго дня. Ищу свои корни по линии мамы. Знаю только что мама родилась и жила в селе Покойное бабушку звали Булавина Полина. детей двое Семен ( дядя мой) и Валентина моя ныне покойная мама) Я бабулю по маминой линии не застал конечно она умерла за 5 лет до моего появления . Как найти информацию по метрическим книгам записям села Покойного?
Так же по линии Отца. Деда звали Стаценко Тимофей Тимофеевич 1922 года рождения Ставропольский край, Апанасенковский р-н где точно незнаю. ( знаю что был толи дядя в роду Гаврила и Николай. ( так же знаю что в селе Дивное есть какие то родственники но кто они где они и сколько их я не знаю.
наткнулся на этот сайт ранее, а сейчас наткнулся на тему метрических книг. Вот и очень думаю что они могут помочь мне в установлении предков.
Если сильно не туда написал простите пожалуйста и был бы признателен на Линк нужной темы.
---
Жить хорошо
Лайк (1)
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1159
>> Ответ на сообщение пользователя ArmsanA612 от 19 октября 2022 13:29

Если у Вас нет точных сведений по предкам рожденным в 1922, то начинать поиск надо либо с ЗАГС, либо с опроса живых родственников старшего поколения.
По ЗАГС советую для начала прочитать тему F.A.Q. ЗАГСы России
Метрические книги в настоящий момент находятся на хранении в региональных архивах. Для Ставропольского края - это ГАСК. У него есть электронный вариант описей документов, находящихся на хранении. Подробнее можно почитать в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края. Но к сожалению в ГАСК сохранность документов очень плохая, и похоже ни по Дивному ни по Покойному МК не сохранились. Возможен поиск по другим документам, но он крайне трудоёмкий...

P.S. По Покойному похоже сохранился не менее ценный чем МК источник: Ф.135. Оп.74. Д.1183А Исповедальная книга Михаило-Архангельской церкви села Покойного Ставропольской губернии, Свято-крестовского уезда, за 1916 год
---
Ставропольская губ: Вознесеновка: Пузанов(мещанин г. Александрия, Херсонской губернии), Кущ(с. Жабки), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко(с. Студеники Переяславский уезд); Дивное: Мальков, Курилов и окрестности: Фисенко, Филькин
ArmsanA612
Новичок

Ставрополь
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ф.135. Оп.74. Д.1183А Исповедальная книга Михаило-Архангельской церкви села Покойного Ставропольской губернии, Свято-крестовского уезда, за 1916 год Спасибо огромное., а где эта книга или ее цифровой аналог находится? в Гос Архиве?Старшего поколения больше нет. не у кого спросить к сожалению.
---
Жить хорошо
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1159

ArmsanA612 написал:
[q]
Ф.135. Оп.74. Д.1183А Исповедальная книга Михаило-Архангельской церкви села Покойного Ставропольской губернии, Свято-крестовского уезда, за 1916 год Спасибо огромное., а где эта книга или ее цифровой аналог находится? в Гос Архиве?Старшего поколения больше нет. не у кого спросить к сожалению.
[/q]
Этот документ хранится в государственном архиве Ставропольского края - ГАСК, располагается он по адресу г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 12. Наличие оцифрованной версии документа крайне маловероятно. В любом случае, даже с оцифрованными документами ГАСК работа возможна только в читальном зале. Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54.
Так же возможно заказать платные услуги по исследованию/копированию документов в самом ГАСК, или частным специалистам, выполняющих заказы в ГАСК. Список таких исполнителей Вы можете увидеть в шапке любой темы данного раздела. Или оставить объявление о поиске такого исполнителя в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
ArmsanA612
Новичок

Ставрополь
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Вопросов более нет. Огромнейшее спасибо.
---
Жить хорошо
aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 67
Подскажите , пожалуйста, как отправить вопрос/запрос в архив на сайте. Все время после отправки пишет ошибку
---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1159

aleger написал:
[q]
Подскажите , пожалуйста, как отправить вопрос/запрос в архив на сайте. Все время после отправки пишет ошибку
[/q]
Попробуйте написать им на gask@arh.stavregion.ru ну или позвонить..
aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 67

apuzanoff написал:
[q]

aleger написал:
[q]

Подскажите , пожалуйста, как отправить вопрос/запрос в архив на сайте. Все время после отправки пишет ошибку

[/q]

Попробуйте написать им на gask@arh.stavregion.ru ну или позвонить..
[/q]


Спасибо,попробую
---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 716

ArmsanA612 написал:
[q]

Так же по линии Отца. Деда звали Стаценко Тимофей Тимофеевич 1922 года рождения Ставропольский край, Апанасенковский р-н где точно незнаю. ( знаю что был толи дядя в роду Гаврила и Николай. ( так же знаю что в селе Дивное есть какие то родственники но кто они где они
[/q]
поищите на сайте одноклассники Наталью Стаценко из Элисты, она из Дивного, 1961г.р
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178  179 180 181 182 183 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈