Общие вопросы по работе ГАСК :: Архивы Ставропольского края :: Региональные архивы РФ :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ставропольского края » Общие вопросы по работе ГАСК
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе ГАСК

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 ... 133 134 135 136 137 138 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, helen_ka
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 791 

Mlodik написал:
[q]
это только в Ставропольском архиве такие требования?
[/q]

Нет, во Владикавказе тоже. Но вот во всех ли 100% случаев - сказать не могу. Ощущение такое, что раз на раз не приходится.

---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel
Долгожитель форума

Mlodik написал:
[q]
Дополнительные разьяснения Вы можете получить, позвонив по телефону
[/q]

Мой Вам искренний совет: позвоните и объясните, что они законов не знают, что по закону Вы ничего им не должны. А если сомневаются в Вашей правоте, представите им ссылку на закон. Будет отличный пример использования их номера для разъяснений.

---
Звонаревы - Владикавказ
Loran-mm
Долгожитель форума

Loran-mm

г.Москва
Рейтинг: 530 

Mlodik написал:
[q]

Мною были запрошеы сведения о рождении человека за 1913 год. Сегодня пришел ответ с просьбой предоставить сведения о родстве с лицом, на которое запрос был отправлен.
[/q]

по закону требовать доказательства родства имеют право только , если не истёк срок ограничения в 75 лет( с момента создания документа),
В вашем случае, прошло уже более 107 лет. Они в корне не правы.
Вы, видимо, нарвались на ту же даму, что и я: меня в ГАСК заставили доказывать родство при копировании дела на моего пра-прадеда за 1913год!
В законе о персональных данных, на который они ссылаются и толком сами его не читали, в общих положениях четко сказано, что действие этого закона( о персональных данных) не распространяется на документы, хранящиеся в архивах, т.к. деятельность архивов регулируется отдельным законом "об архивной деятельности", согласно которому, срок ограничения к делам установлен в 75 лет. По истечению этого срока- 75 лет, материал становится обезличенным и общедоступным.
Успехов вам!

---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва
Рейтинг: 429 

>> Ответ на сообщение пользователя Loran-mm от 8 февраля 2020 11:44

Спасибо всем за комментарии. В любом случае - позвоню . Даже интересно, почему они вдруг еще и разъяснить что-то соглашаются. Ведь могли просто просить предоставить родство. Есть у меня одно соображение: в семье бродили слухи, что девочка, на которую направила запрос, была удочерена. Может, в этом причина?

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
helen_ka
Модератор раздела

helen_ka

Россия
Рейтинг: 1008 

Mlodik написал:
[q]
что девочка, на которую направила запрос, была удочерена. Может, в этом причина?
[/q]

Видела в метрической книге рядом с записью о рождении (дореволюционной) сделана запись об удочерении уже в двадцатые годы.
Этой приписке менее ста лет. Возможно такие записи регулируются законами о ЗАГС.
Ampel
Долгожитель форума

Mlodik написал:
[q]
Даже интересно, почему они вдруг еще и разъяснить что-то соглашаются.
[/q]

Думаю, это стандартная приписка и не имеет лично к Вам какого-то отношения. Так, на всякий случай, если, вдруг, у Вас вопросы возникнут, Вам дали номер.

---
Звонаревы - Владикавказ
Ampel
Долгожитель форума

Mlodik написал:
[q]
Есть у меня одно соображение: в семье бродили слухи, что девочка, на которую направила запрос, была удочерена. Может, в этом причина?
[/q]

Вы думаете, что они провели просто так, авансом, поиск?

---
Звонаревы - Владикавказ
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва
Рейтинг: 429 

Ampel написал:
[q]

Mlodik написал:
[q]

Есть у меня одно соображение: в семье бродили слухи, что девочка, на которую направила запрос, была удочерена. Может, в этом причина?
[/q]

Вы думаете, что они провели просто так, авансом, поиск?
[/q]

Спасибо за вопрос. Не знаю, не уверена, что просто так искали, без оплаты. Но именно от Вас мною была получена ценная информация о возможности поиска человека. Вы тогда писали: Когда будете запрашивать, то предупредите, что Вас интересует именно Пётр Алексеевич. Вдруг там окажется другой какой-то Пётр, а Вам наштампуют копии, за которые придётся платить.

Я запросила информацию, предупредив. что интересуует только Петр Денисов с отчеством Алексеевич. Недели две назад прислали из архива письмо, в котором написали, что дела ими проверены, на которые (Вы подсказали) ссылалась. Именно Алексеевич не нашелся. Денег не попросили.
Вот и думай: просмотрели, потратили время, ответили и ничего взамен не попросили.
Может, и здесь данные необходимые на девочку нашли, а теперь просят подтвердить родство. Чудно все! Ни с одним архивом такого у меня не было. Обычно просят аванс и лишь потом начинают искать.

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tany26
Долгожитель форума

г.Ставрополь
Рейтинг: 369 

Mlodik написал:
[q]
Не знаю, не уверена, что просто так искали, без оплаты
[/q]

Не сомневайтесь. Я запрашивала сканы клировых по одной церкви где меня интересовали только люди с одной должностью. Они подняли дела, увидели что во всех клировых эту должность занимал один и тот же человек, позвонили, договорились что они сканы мне сделают из одного дела. Прислали счёт, соответственно, за сканы из одного дела. Так что возможно вариант, который описывает helen_ka, Ваш. И, кстати, ни в одном ответе не было и слова если у вас есть вопросы, звоните. По умолчанию телефон исполнителя есть и так понятно что могу звонить. Так что позвоните, узнаете почему требуются документы подтверждающие родство.

Mlodik написал:
[q]
Обычно просят аванс и лишь потом начинают искать.
[/q]

Это Вы с ростовский архивом не работали) Они счёт присылают вместе со всей информацией.

---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 5720 

Tany26 написал:
[q]
Они счёт присылают вместе со всей информацией.
[/q]

У меня еще лучше было, с ГАСКом. Мне прислали результат вообще без оплаты и договора. Я созвонился с ними, оказалось что зав. отделом информационного обеспечения была в отпуске, а непосредственный исполнитель, видимо по ошибке, отправил мне сразу результаты поиска. Позже я получил договор, все оплатил и отправил сканы и бумажный вариант в архив.
А подтверждения родства не разу не спрашивали, хотя я заказывал поиск и по своим предка, и по предкам жены.
Наталья, когда будете звонить в архив, постарайтесь спокойно все у них выяснить, обострять не стоит. Зав. отд. инф. обеспечения Обухова Василиса Владимировна, тел. 35-52-54, весьма адекватный человек.
И вообще, мне нравится работать с этим архивом.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 ... 133 134 135 136 137 138 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, helen_ka
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ставропольского края » Общие вопросы по работе ГАСК
Вверх ⇈