Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоузенск и Новоузенский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2613
Новоузенский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1835 -1928 гг. Уездный город - Новоузенск.

1835 г. - Новоузенский уезд образован в составе Саратовской губернии из заволжской части Саратовского уезда.
1851 г. - Новоузенский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.

1918 г. - западная часть Новоузенскогоуезда, населённая немцами, была передана во вновь образованную Трудовую коммуну области немцев Поволжья, в следующем году оставшаяся часть уезда вошла в состав Саратовской губернии.
1920 г. - в результате разукрупнения Новоузенского уезда образованы Дергачевский и Покровский уезды.
1922 г. - Покровский уезд был передан в состав Трудовой коммуны области немцев Поволжья.
1923 г. - ликвидирован Дергачевский уезд.
1928 г. - Новоузенский уезд был упразднён, на его территории образован Новоузенский район в составе Пугачёвского округа Нижне-Волжского края.


Прикрепленный файл: Новоузенский уезд, 1912.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (3)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1398
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5443

Salt21 написал:
[q]
Добрый вечер форумчане ! Меня интересует с. Белокаменка Новоузенского уезда.Метрические книги по данному населенному пункту есть с 1871 года. Дату образования села я не нашел.Правильно ли я предполагаю, что ревизских сказок по Белокаменке просто нет ?
[/q]

Не знаю еще актуально или нет. Нашел посемейный список по д. Белокаменка за 1864г. ЦГАСО ф.678 оп.1 д. 609
ссылка на family https://www.familysearch.org/a...at=1922030

Лайк (1)
MarinaIvantsova
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 83
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Уважаемые старожилы форума, помогите пожалуйста, очень нужна ваша подсказка.

Начала поиск информации о прабабушке и прадедушке.

Прабабушка
Коршунова Анна Михайловна, родилась в с. Александров Гай в 1901 году.

Прадедушка
Ульянов Александр Максимович, родился в г. Новоузенске в 1903 году.

По прабабушке нашла МК в Саратовском архиве (планирую делать запрос туда).
На сайте familysearch посмотрела РС 1858, нашла две семьи с фамилией Коршуновы в слободе Александров Гай (смотрела дело 150-1-175, государственные крестьяне).

Вопрос:
1) по Александров Гаю это все, что можно было посмотреть в фонде 150 или информация о жителях содержится еще в каком-то деле?
2) в каком деле можно посмотреть ревизии по г.Новоузенску? Хочу поискать фамилию прадедушки Ульяновы.
3) вопрос скорее не в эту тему, но все же задам: в описях Саратовского архива я нашла МК с. Новоузенск (фото прилагаю). Правильно ли я понимаю, что это и есть город Новоузенск? И если нет, то где искать МК по Новоузенску за 1903 год?

Буду очень благодарна за ваши ответы.

Прикрепленный файл: 3078A437-E043-42E7-A390-EDF59C7A564C.jpeg
---
Ищу сведения об:
Ульяновых, Коршуновых - Саратовская губерния - АлГай, Новоузенск (до ВОВ), Керчь (после ВОВ)
___
Волковы, Неонилины, Агеевы, Федосеевы - с. Красное Сеченовского района Нижегородской области
___
Сидоровы, Евстратовы - с.Восточная Старинка Никифоровского района Тамбовской области
Лайк (1)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5077
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2709

MarinaIvantsova написал:
[q]
1) по Александров Гаю это все, что можно было посмотреть в фонде 150 или информация о жителях содержится еще в каком-то деле?
[/q]

смотрите удельных

MarinaIvantsova написал:
[q]
2) в каком деле можно посмотреть ревизии по г.Новоузенску? Хочу поискать фамилию прадедушки Ульяновы.
[/q]

см скриншот

MarinaIvantsova написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что это и есть город Новоузенск? И если нет, то где искать МК по Новоузенску за 1903 год?
[/q]

логично, что город, явная ошибка составителей

Прикрепленный файл: 2021-02-18_0-09-42.png
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (2)
MarinaIvantsova
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 83
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25

Kraut написал:
[q]
смотрите удельных
[/q]

А где их смотреть? В тех же РС 1858? Как я могу найти в каком деле удельные крестьяне? Я смотрю на familysearch ревизии.


Kraut написал:
[q]
см скриншот
[/q]

В г. Новоузенске крестьяне не жили? Только купцы и мещане?

Kraut , Спасибо вам большое за ответы!
---
Ищу сведения об:
Ульяновых, Коршуновых - Саратовская губерния - АлГай, Новоузенск (до ВОВ), Керчь (после ВОВ)
___
Волковы, Неонилины, Агеевы, Федосеевы - с. Красное Сеченовского района Нижегородской области
___
Сидоровы, Евстратовы - с.Восточная Старинка Никифоровского района Тамбовской области
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1398
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5443
MarinaIvantsova
Вот здесь удельные 9 ревизии по Александровому Гаю
https://www.familysearch.org/a...at=1329089
Вот 10 ревизия:
https://www.familysearch.org/a...at=1329089
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (3)  |  Жалоба (1)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5077
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2709

MarinaIvantsova написал:
[q]
В г. Новоузенске крестьяне не жили?
[/q]

Жили, но фиксировались по месту приписки. Если были наделы земли, входящие в черту города, то приписаны к нему, но это вряд ли Ваш случай.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (1)
MarinaIvantsova
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 83
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25

Kraut написал:
[q]

MarinaIvantsova написал:
[q]

В г. Новоузенске крестьяне не жили?
[/q]


Жили, но фиксировались по месту приписки. Если были наделы земли, входящие в черту города, то приписаны к нему, но это вряд ли Ваш случай.
[/q]


Тогда как же искать МК и РС по ним?
Или, что вы имели ввиду под словами «не ваш случай»?
---
Ищу сведения об:
Ульяновых, Коршуновых - Саратовская губерния - АлГай, Новоузенск (до ВОВ), Керчь (после ВОВ)
___
Волковы, Неонилины, Агеевы, Федосеевы - с. Красное Сеченовского района Нижегородской области
___
Сидоровы, Евстратовы - с.Восточная Старинка Никифоровского района Тамбовской области
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5077
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2709

MarinaIvantsova написал:
[q]
Тогда как же искать МК и РС по ним?
[/q]

По заданному вопросу, не зная предыстории поисков, могу только сказать что, если крестьяне проживали в городе, то смотреть МК. Если там есть записи о рождениях/браках/смертях, то будет указано место приписки, и по этому нас. пункту искать РС.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (1)
IrinaKoe

IrinaKoe

Сообщений: 108
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
По Борисоглебовке можно что то найти на 1920 год?
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5077
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2709

IrinaKoe написал:
[q]
По Борисоглебовке можно что то найти на 1920 год?
[/q]

Что найти?

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈