Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2654
Самарский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780-1928 гг.
Уездный город - Самара.

1780 г. - Самарский уезд образован в составе Симбирского наместничества в результате реформы Екатерины II.
1796 г. - Самарский уезд уезд в составе Симбирской губернии.

1851 г. - Самарский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.

1928 г. - Самарский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Самарского округа Средне-Волжской области.

Прикрепленный файл: Самарский уезд, 1912.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
konnika
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Я давно занимаюсь составлением генеалогического древа. Ранее я оставляла вопросы в других разделах по другим именам. Но буквально на днях я узнала шокирующую новость... моя прабабушка на самом деле носила другую фамилию. Ее отец был священник. То время было смутное. Этот человек Василий Шеин-о священнике с такой фамилией и из Самарской губерниием есть информация в интернете....но только на уровне того, что отказалась семья и он был расстрелян. Он родился в селе Большая Раковка. Я точно не знаю.... этот ли человек мой прапрадед. Хотелось бы восстановить историческую справедливость.....
Там же в селе Раковка родилась моя прабабка в 1903 году 26 июля. Как можно узнать кто были родителями Антонины Васильевны Шеина? Если есть записи, то наверняка там указаны имена ее родителей. Пожалуйста помогите!
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6251
http://lists.memo.ru/ tp://lists.memo.u/ Жжжж.memo.ru/Во
Жертвы политических репрессий
Шеин Василий Яковлевич
Родился в 1877 г., в с. Раковка; русский; священник.. Проживал: проживал в с. Малая Малышевка..
Арестован 30 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройкой при УНКВД по Куйбышевской области 1 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к расстрелу. Расстрелян 18 января 1938 г. Место захоронения - в Куйбышеве.. Реабилитирован 12 июня 1989 г. Реабилитирован Куйбышевской облпрокуратурой Источник: Книга памяти Самарской обл.
Шеин Василий Яковлевич
Родился в 1877 г., Самарская губ., с. Б.-Раковка; русский; б/п; священник. Проживал: с. Мордовская Селитьба.
Арестован 15 февраля 1931 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю 13 мая 1931 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к 3 годам заключения в концлагере Реабилитирован в сентябре 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой. Источник: Книга памяти Самарской обл.
Шеин Михаил Илларионович
Родился в 1887 г., Куйбышевская обл., с. Б.Раковка; русский; служитель культа.
Приговорен: 16 апреля 1937 г.
Приговор: расстрелян. Источник: Книга памяти Республики Марий Эл
Смотреть Метрические книги за 1877г и 1903г по с.Раковке Каменской вол. Самарского уз.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6251
В Самарском архиве =АИС ЦГАСО:
МК Сретенской церкви с.Раковка
фонд 32 опись 38 дело 1768 - 1877г
фонд 32 опись 38 дело 1765 - 1771 - ( 1860г - 1893гг)
фонд 32 опись 35 дело 878 -882 - ( 1890г -1916гг)
ф.32 оп.35 д.880 - (1901 - 1905гг)
фонд 32 опись 40 дело 489 -494 - ( 1894 - 1914гг)
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
klkjh

Самарская область
Сообщений: 557
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 628
фонд 32, опись 35, дело 880 Метрические книги родившихся, бракосочетавшихся, умерших Спебенской церкви села Раковка Самарского уезда за 1901-1905 гг. 1 января 1901 г. - 31 декабря 1905 г. 380 Есть
---
Ишуткино, Марасы, Державино
konnika
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Огромное спасибо!!!! Подскажите пожалуйста, а как смотреть эти книги? На форуме много информации сводной...где искать, какой год в какой книге.... а как найти эту книгу? Есть электронный архив самарской области....но для регистрации нужны данные по номеру, присвоенные пенсионным фондом. Это нужно быть гражданином России???? Заранее спасибо!!!
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6251
При 1-м аресте в 1931г проживал в с. Мордовская Селитьба, при 2-м аресте в 1937г проживал в с. Малая Малышевка.. За эти годы посм .клировые ведомости этих церквей данных сел.

Еще в архиве есть личные дела:
ф.Р2095 оп.1 д.361 Шеин Иван Васильевич
то же д.372 Шеин Вас. Вас.
ф.Р1541 оп.2 д.378 О лишении избирательных прав Шеина Мих. Илларион. (жена Агриппина Гавриловна). Б-Каменский с/совет 1929-1930гг
ф.145 оп.1 д. 1397 По иску В.Я.ШЕИНа с старо- дворянского общества 107.60 коп. (год не указан)
http://www.regsamarh.ru/cgaso/el_read/ здесь о регистрации
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
konnika
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Я даже не знаю как узнать.... Василий Шеин, который проживал в с.Мордовская Селитьба и был священником - является ли моим прадедом. Можно ли узнать, как звали жену и детей этого человека? Они отказались от него.... хотела не только, восстановить историческую справедливость ... но и чтобы родственники вспомнили его.
Есть статья-воспоминания о нем.... там буквально несколько строк, но сказано, что он переживал разрыв с семьей.
konnika
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3



Подскажите, я уже несколько раз перечитываю правила работы с архивом. Самарским электронным архивом. Но, как я понимаю, нужнл иметь какой-то статус. А если иностранный гражданин, и не живет в России?
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6251
Если у Вас не будет возможности регистрации в АИС ЦГАСО, то закажите выписку с метрики за 1903 год. Дату знаете, № дела я Вам дала. Узнаете родителей Антонины Васильевны и воспреемников (кто крестил). Можно письмом, можно по элект. адресу. Сразу узнайте как оплатить. Удачи! А чтобы узнать про других детей, то нужно см все подряд МК, и нарисуется у Вас полная картина Вашего рода!
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Эта тема была выделена из темы "Ф.32, оп.31- 40. Самарская духовная консистория" (8 апреля 2016 8:49)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈