ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

АИС ГАРО (Рязань)

Открыт доступ к системе АИС ГАРО

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7250

dron156 написал:
[q]
Всё просто, записываются в архив люди,которые на платной основе делают работу на заказ. НО если заказа нет,они не приходят в архив,однако записываются на все возможные дни. В результате зал полупустой,а кто то зарабатывает денежку. Попасть обыному исследователю очень трудно. Так что вся надежда на оцифровку.
[/q]

Позвольте с Вами не согласиться. Я расскажу на примере нашего Липецкого архива. Те, кто работает по заказам, обязательно позвонит и предупредит, что не сможет прийти в забронированный день. Потому что, если человек постоянно работает в читальном зале архива, то работники читального зала его хорошо знают, и уж точно попеняют ему за такой непорядочный поступок. И коллеги, кстати, тоже.
Поэтому не приходят и не предупреждают об этом скорее те, кто бывает в архиве редко. Обстоятельства у человека изменились, но он не соизволяет предупредить.
К тому же, думаю, что заказы у работающих в ГАРО есть всегда. Нас слишком много - страждущих получить информацию о своих предках, но не имеющих возможности приехать в архив лично.
А вот с тем, что людей, которые не предупреждают о невозможности приехать в архив в забронированный ими день, я полностью согласна.
Лайк (5)
maya

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 499
В системе записи ГАРО есть большой изъян (помимо прочих "недоразумений", таких как, постоянное зависание программы в первые 5 мин. из-за высокой нагрузки и неспособности сервера с ней справиться).
Программа не позволяет в автоматическом режиме сделать отмену неактуальной заявки (как это существует, например, при записи в питерские архивы), только через имейл-уведомление (с указанием номера заявки) или звонок, что создает значительные неудобства как пользователям, так и самим сотрудникам архива.
Почему такая простая опция (автоматизированная отмена) не предусмотрена в программе, где она должна быть заложена по умолчанию - большой вопрос.
Лайк (3)
Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 237

dron156 написал:
[q]
Так что вся надежда на оцифровку.
[/q]

Вот мы и подошли к вопросу "А кому ж это всё выгодно?"
На сайте ГАРО был чудесный план оцифровки, а у него - вполне конкретные подписанты... Напомню.
И, кстати, про IT-уровень и уровень делопроизводства. Перенос одной буквы в слове на другую строку, отсутствие представления об объединении ячеек таблицы и выравнивании текста, опечатка в годах ВОВ, "гуляющий" размер шрифта в равнозначных ячейках и т.д. говорит о многом. Так не бывает, когда "вот здесь криво, в остальном хорошо". Ну ладно, когда криворукий, но дёшево обходящийся сотрудник состряпал документ. Но ведь его подписали, и не побрезговали, какие-никакие начальники...
Кто-то скажет про "ехать или шашечки". Конечно же, "ехать". Так ведь тут ни шашечек, ни езды.
annotaciya_2023-10-09_165527.jpg

---
Владимир
D_SK
Участник

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 55
А что это за "учётная запись", подтверждение которой нужно ждать до 2-х рабочих дней? Ведь вход на ЕГИС АНРО — итак через ЕСИА "Портал государственных услуг Российской Федерации". А ЕСИА — это единая система идентификации и аутентификации. Рязанский архив (ГАРО) считает, что сам по себе портал Госуслуг РФ плохо идентифицирует и слабо аутентифицирует?

Зачем ещё какая-то "учётная запись", что за бред? i.gif
Лайк (4)
litv

litv

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 270

D_SK написал:
[q]
А что это за "учётная запись", подтверждение которой нужно ждать до 2-х рабочих дней? Ведь вход на ЕГИС АНРО — итак через ЕСИА "Портал государственных услуг Российской Федерации". А ЕСИА — это единая система идентификации и аутентификации. Рязанский архив (ГАРО) считает, что сам по себе портал Госуслуг РФ плохо идентифицирует и слабо аутентифицирует?

Зачем ещё какая-то "учётная запись", что за бред?
[/q]

там есть анкета с вопросами об образовании,частное лицо или представляете организацию,какой период изучаете. в АИС Волгограда такие же вопросы,в АИС Краснодара вроде не спрашивают такое.везде по-разному

относительно плана оцифровки: Михайловский будут оцифровывать,но объём гораздо меньше,чем прошлый год. оцифровку сворачивают? или внесут в план что-то ещё? вот в чём вопрос!
---
Харьковская губерния: Старобельский уезд Литвинов,Змиевский уезд Тутов,Лебединский уезд Панченко,Сивоплясов.Рязанская губерния Сапожковский уезд Савенкин,Марков,Чистяков.Полтавская губерния Роменский уезд Гундерь,Гавриленко,Паламаренко, Бардак,Фастовец.Волгоград Панченко, Литвинов М.Бейсуг Кубань
D_SK
Участник

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 55

litv написал:
[q]
там есть анкета с вопросами об образовании,частное лицо или представляете организацию,какой период изучаете.
[/q]

Т.е. там не требуют информацию о домашнем адресе или месте работы? Хотя и указанная информация, на мой взгляд, избыточна!
Тем более что для рассматриваемый конторы — защита персональных данных явно не является приоритетной сферой деятельности.

И опять, всё познается в сравнении. https://cgamos.ru/ Где там вход через госуслуги и странную "учётную запись"? Всё открыто — всё для людей!

Alla-zalivina

Alla-zalivina

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12743
D_SK Скоро будут требовать и группу крови и некоторые анализы, чтобы метрики посмотреть. lol.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)

Лайк (2)
Surina_Elena
Начинающий

Surina_Elena

Пушкино (МО)
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13
Всем привет!
Наконец-то подтвердили мою регистрацию в чудо-АИС)
Но! Разобраться я там пока не смогла 🙈
Я прочитала все инструкции, которые нашла, но не смогла найти ни одного документа, который можно положить в корзину для оплаты… скажите, пожалуйста, как в этой супер-системе найти метрические книги?🙏🏻
---
Кошкины - с. Новоалександрово, Скопинский р-н, Рязанская обл.
Полковниковы, Прытковы - г. Орехово-Зуево, Московская обл.
Быковы, Поповы, Плотниковы - с. Новокрасное, Сапожковский р-н, Рязанская обл.
Ефремовы - с. Лукмос, Сапожковский р-н, Рязанская обл
litv

litv

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 270

Surina_Elena написал:
[q]
Всем привет!
Наконец-то подтвердили мою регистрацию в чудо-АИС)
Но! Разобраться я там пока не смогла 🙈
Я прочитала все инструкции, которые нашла, но не смогла найти ни одного документа, который можно положить в корзину для оплаты… скажите, пожалуйста, как в этой супер-системе найти метрические книги?🙏🏻
[/q]

найти фонд Рязанской духовной консистории, найти в описях нужный населённый пункт. если возле него обозначено,что есть электронная копия, то положить в корзину/оплатить нужно весь фонд 627 и только тогда можно будет посмотреть нужную МК.если она оцифрована и выложена, конечно
---
Харьковская губерния: Старобельский уезд Литвинов,Змиевский уезд Тутов,Лебединский уезд Панченко,Сивоплясов.Рязанская губерния Сапожковский уезд Савенкин,Марков,Чистяков.Полтавская губерния Роменский уезд Гундерь,Гавриленко,Паламаренко, Бардак,Фастовец.Волгоград Панченко, Литвинов М.Бейсуг Кубань
Лайк (1)
Agava
Участник

Саяногорск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Добрый день. Прочитала сообщени по работе архива Рязани, и огорчилась. Мои предки Васильевы по бабушке, старообрядцы, по которым огромное белое пятно.
Я проживаю в тех местах, куда они соизволили приехать в начале 20 века. Вся информация по переселенцам в ГАКК (Красноярск) у нас в открытом доступе, оцифрована, и мы её получаем в ЛК ГАКК, зайдя через Госуслуги. Совершенно бесплатно. На свой компьютер. Это фонд 160. Есть поисковик по фамилиям по всему фонду 160. Также бесплатный доступ к МК, но они еще не все в доступе онлайн. Даже не предполагала, что за доступ к делам берут деньги.
Но моя проблема в том, что о своих Васильевых я не смогла найти ничего, ни в муниципальном Архиве, ни в ГАКК. И место исхода тоже не совсем четко представляю, только со слов родственников - Рязанская губерния. Такая вот неразрешимая проблема.
Если у кого-то есть родственники - переселенцы в Енисейскую губернию, доступ онлайн в вашем распоряжении.Бесплатно.
---
Мои предки: Барановы, Воробьёвы - Могилёвская губерния. Огурень - д. Огурни, Виленская губерния. Фаддиевы (Фадеевы) - старообрядцы, Латвия. Васильевы - неизвестно..
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈