Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Идея создания родословного журнала

Рассказываю о журнале и его разделах

← Назад    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Annkur2007
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 91
В этой теме я расскажу о первом номере родословного журнала нашей семьи.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210210-040425_Canva.jpg
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Лайк (7)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Летом 2020 года я занялась изучением истории своей семьи.
Я с детства питала любовь к рассказам своих бабушки и дедушки. Лет 25 назад я записала со слв деда на клочке бумаги некоторые данные о предках. Имена, даты рождения, названия деревень. Этот листок чудом сохранился и лёг в основу моего исследования.
Начав поиски предков и потомков я быстро набирала информацию, но встал вопрос, что со всем этим делать.
Блуждая на просторах интернета, я наткнулась на идею родословной книги.
Но у меня не было достаточного количества информации для книги.
А вот для переодического издания наскрести получилось.
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Лайк (2)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Первый выпуск целиком посвящен моему папе Бычкову Владимиру Александровичу.
К прискорбию папа мой умер 2 марта этого года.
Благословение Богу, я успела издать журнал при его жизни. В январе 2021 я прилетела к родителям в Казахстан, несмотря на Ковид (сама я живу в Канаде). Я привезла черновик журнала. Мы с папой отредактировали его. Папа рассказал ещё некоторые подробности о своей жизни, работе, семье. Написали статьи для раздела "Наука".
В родительском доме я нашла некоторые недостающие фотографии, папины рукописи, некоторые документы.
Папа очень радовался журналу.
Вернувшись в Канаду я отправила готовую версию в типографию.
Папы больше нет с нами, это невосполнимая утрата. Но у меня хотя бы есть его воспоминания.

Эта история напоминает мне о том, что люди не вечны, и, особенно это касается тех, кого можно распросить о предках.

Когда мы откладываем написание родословных книг, мы рискуем упустить возможность узнать информацию из первых уст, а также показать книгу, тому, кому она может быть наиболее интересна.

По этой причине я и решила делать журналы, а не писать книги.
Новую найденную информацию всегда можно будет опубликовать в очередном выпуске.
---
Лайк (4)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Итак о журнале.

В нём несколько разделов:

Тема номера: краткая биография Владимира Александровича Бычкова

Раздел "Генеалогия"

Раздел "Наука"

Раздел "Молодому поколению"

Раздел "Хобби"

Раздел "Сделай паузу"

Прикрепленный файл: Screenshot_20210416-211253_Canva.jpgScreenshot_20210416-211314_Canva.jpg, 524898 байт
---
Лайк (4)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Чем меня привлекает идея периодического издания:

1. Процесс родословных поисков бесконечен. Ещё вчера в моём древе было 300 человек, а сегодня 400.
По этой причине люди не издают родословные книги. Кажется, что ещё не время. Бояться, что издадут книгу, а вдруг ещё что-то накопают, а добавить это уже нельзя.
С журналом всё проще. Не добавил сейчас, добавишь в следующий выпуск.

2. Журнал может быть любого формата. Каждый выпуск - свой формат. У человека обычно родословные ветви очень разнообразны. Где-то есть 10 поколений вглубь веков. Где-то есть 10 братьев и сестёр и сотни ныне живущих потомков. Где-то есть один человек достойный целого номера (как мой папа). И каждый раз можно делать журнал в своём стиле.

3. Подготовка журнала занимает гораздо меньше времени, чем издание книги. Написание первого выпуска от начала до конца заняло у меня 4 месяца.

4. Журнал имеет привлекательный дизайн, который так же может сильно варьироваться от номера к номеру.

Итак, я за родославные журналы!

Прикрепленный файл: Screenshot_20210416-213658_Canva.jpg
---
Лайк (9)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Вначале каждого журнала обычно идёт страничка редактора.
Мой журнал не исключение.
Мы не знаем, кто будет нашем читателем, поэтому не мешает представиться.
На страничке редактора я пишу о том, что из себя представляет журнал, а также выражаю благодарность близким за помощь и моральную поддержку.
Кроме того я разместила на этой страничке своё фото, чтобы люди знали редактора в лицо.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210417-060307_Canva.jpg
---
Лайк (1)
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1087

Annkur2007 написал:
[q]

Летом 2020 года я занялась изучением истории своей семьи.
[/q]

Поздравляю! За такой короткий срок результат очень впечатляющий.
Можно вопрос?
Я иду, в чем-то похожим путём (менее формальным и более простым) и делаю своеобразную "заметку" о каждой значимой персоне в моем дереве. Точнее, первоначальная идея была делать заметку о "персоне" но в реальности пришлось заменить некоторые из них на, как минимум, супругов. А иногда и добавлять и довольно подробную информацию акцию о других родственниках. Например заметки о прадедах переросли в о прадедах и прабабушках (да ещё и их дети там упомянуты).
Например в выпуске об отце Вы сфокусировались только на нем? Но ведь невозможно рассказывая о человеке на затронуть его семью. Какой объем и насколько подробную информацию о маме Вы включили в выпуск об отце? Планируете делать отдельный выпуск о маме? Не будет ли это дублированием того, что уже было в номере об отце? Вы уже придумали как найти такую границу?
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (3)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.

Alexei Berdnik написал:
[q]
Планируете делать отдельный выпуск о маме?
[/q]

Здравствуйте, Алексей.

В журнале о папе делала акцент на папу и его предков. О маме, детях (обо мне и братьях) буквально по одному обзацу.
Родословная часть вся о предках папы.
Когда писала папину биографию, описала как они с мамой познакомились.
Про мамину родню планирую три журнала. Отдельно о её отце и его родне, отдельно о её маме и её родне. У меня там много информации.
А про маму хочу сделать отдельный журнал, с кодовым названием "Женский журнал". Там соберу всякое рукоделие женщин в роду, огород, цветы, советы красоты, рецепты. Короче женское наследие 101.gif))
Там скорее всего не будес родословных древ. Или будет, но женское древо.
---
Лайк (5)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
О Разделе "Генеалогия" я подробно напишу в соседней теме, а здесь продолжу рассказ об остальных разделах.
Раздел "Наука" не имеет отношения к генеалогии, но имеет отношение к моему папе.
В нём три подраздела, три статьи о физике, о химии, о философии.
В дизайне разделительной странички я использовала странички с формулами, написанными папой. ( о дизайне подробнее позже)

Прикрепленный файл: Screenshot_20210419-013650_Canva.jpg
---
Лайк (1)
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
На сайте с 2020 г.
Статья "6 измерений ПВ-ФИЗИКИ" содержит подробное описание таблицы физических величин, которую разработал мой папа.
В ней так же приведена сама таблица, формулы, и сопутствующие справки, об упомянутых в статье учёных и теориях.
Ниже первая страничка статьи и сама таблица.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210419-014213_Canva.jpgScreenshot_20210419-014240_Canva.jpg, 339091 байт
---
Лайк (2)
← Назад    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Annkur2007
Вверх ⇈