Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Пензенской области (ГАПО) »   Пензенский архив Вниз ⇊

Пензенский архив

Описи, ревизские сказки, метрики

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Doctor2020
Начинающий

Doctor2020

Азов
Рейтинг: 5 

Всех с уже наступившим 2020 годом и наступающим Рождеством Христовым! cheer.gif
Прошу совета по поводу генеалогического поиска пензенской ветви моей семьи. Есть семейные данные, что мой прапрадед был родом из Пензы, и его семья проживала там же. В Пензе родились его сыновья, из которых один стал моим прадедом, мне был известен год его рождения и ФИО. Когда делала запрос в Пензенский архив, то пришел отрицательный ответ по метрическим данным. Далее не знаю, что предпринять.
Есть фотографии семьи прапрадеда, и его сыновей. Думаю, что по внешности их можно отнести к мещанам, но достаточно состоятельным. Прадед же был служащим ЖД, поисками его личного дела сейчас я также занимаюсь. В более ранних документах он был обозначен как фабричный служащий, а в некоторых как мещанин города Пензы. В более поздних к нему обращались в письмах, например, как "Его высокоблагородие", он на фото в красивой форме, кажется железнодорожного управляющего.
Стоит ли еще писать в Пензенский архив с просьбой о розыске метрических и иных данных моего прапрадеда, или что то другое предпринять? confused.gif
Буду благодарна совету.

Прикрепленный файл Захаровы -4.jpg
karseral
Почетный участник

karseral

Россия, Саранск
Рейтинг: 20 

Doctor2020 написал:
[q]
[/q]

Мне кажется наоборот, что сословно либо зажиточные крестьяне, либо мещане, но не состоятельные. Просто у самого предки мещане и купцы с дворянами, и по фото хорошо видно их социальное положение, как в одежде, так и интерьерно.

---
Ищу сведения о своих родственниках Пеньковских (с.Поляки, Седлецкой губернии), купеческих родах Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, родах священников Добронравовых, Соколовых. Ткачёвы, Сидорские, Мещеряковы, Кербицковы, Абудеевы, Чуприковы. Саранск.
Shipilko
Участник

Shipilko

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно двигаться дальше. Мой дед Пантелеев Дмитрий Иванович 1934 г.р. родом из совхоза "серп и молот" Каменского района Пензенской области. Я направила запрос в ЗАГС Пензенской области о повторном свидетельстве о рождении, исходя из которых узнали, что его родителей зовут Пантелеев Иван Максимович и Пантелеева Мария Павловна. Всё. Ни года их рождения, ни откуда родом. Работник ЗАГСа пояснила, что это вся информация, какая в них имеется. Какие мои дальнейшие действия, я не понимаю. Подскажите пожалуйста,куда и как дальше!
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 805 

Shipilko написал:
[q]
дед Пантелеев Дмитрий Иванович 1934 г.р.
[/q]

Примерно минус 20 лет - получается родители 1914 плюс, минус года рождения. Остается установить место рождения и смотреть МК.
Вики:
С 1929 года район в составе Средневолжского (Куйбышевского) края,

С 1936 года район в составе Куйбышевской области, с 1937 года — в Тамбовской области.

4 февраля 1939 года район передан в состав вновь образованной Пензенской области.

Прадед и его братья, если были, вполне могли поучаствовать в ВОВ или быть репрессированными.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Shipilko
Участник

Shipilko

северный юрий владимирович написал:
[q]

Shipilko написал:
[q]

дед Пантелеев Дмитрий Иванович 1934 г.р.
[/q]

Примерно минус 20 лет - получается родители 1914 плюс, минус года рождения. Остается установить место рождения и смотреть МК.
Вики:
С 1929 года район в составе Средневолжского (Куйбышевского) края,

С 1936 года район в составе Куйбышевской области, с 1937 года — в Тамбовской области.

4 февраля 1939 года район передан в состав вновь образованной Пензенской области.

Прадед и его братья, если были, вполне могли поучаствовать в ВОВ или быть репрессированными.
[/q]

Спасибо большое за ответ. Но в свидетельстве о рождении 1934 года так и значится Каменский район Пензенской области.
Базы данных о воевавших и репрессированных уже смотрела. Нет результатов...

GOLAN
Долгожитель форума

GOLAN

Пенза
Рейтинг: 303 

Shipilko написал:
[q]
его родителей зовут Пантелеев Иван Максимович
[/q]

Пантелеев Иван Максимович. Пензенский уезд, Чернцовская волость, село Матвеевка
СХП 1917 г. Иван, единственный в карточке, 18 лет.
Может Ваш.

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Shipilko
Участник

Shipilko

Думаю, наш. А дальше куда и где копать?
GOLAN
Долгожитель форума

GOLAN

Пенза
Рейтинг: 303 

Shipilko написал:
[q]
А дальше куда и где копать?
[/q]

В ГАПО есть МК и РС по Матвеевке.

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Shipilko
Участник

Shipilko

GOLAN написал:
[q]

Shipilko написал:
[q]

А дальше куда и где копать?
[/q]

В ГАПО есть МК и РС по Матвеевке.
[/q]

Спасибо большое! Что бы я без вас делала! Вы как слепого направляете!
Shipilko
Участник

Shipilko

А МК и РС не оцифрованы? Я их в АИС не могу найти.
И вот ещё вопрос: почти 7 десятин земли по тем временам- это много или мало?
В карточке переписи указано "приписной"- это значит, что он там родился или необязательно?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Пензенской области (ГАПО) »   Пензенский архив
RSS