Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Пензенский архив

Описи, ревизские сказки, метрики

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
penzancient
Участник

Пенза
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 59

Potap58 написал:
[q]
Добрый вечер, можно ли что узнать о селе
Арапино
[/q]

Общий вопрос, старайтесь задавать поконкретнее. Шемышейского района, раньше был Кузнецкого уезда Саратовской губернии?
Интернет в помощь.
Если интересует история села – зайдите на сайт: Суслоны Весь Пензенский край.
Если интересуют фамилии, то в ГАПО (архив г Пензы) в фонде 182 есть метрические записи
Арапино 1890-1917гг. и еще деревня была приписана к с. Наскафтым, есть записи 1758 -1918гг.
Зайдите на страничку Арапино в Одноклассниках.
Там один из участников серьезно занимается
своей родословной. Напишите ему, может даст Вам совет.
На сельском кладбище есть обелиск погибших в ВОВ с фамилиями.
В архиве Шемышейки должны быть похозяйственные книги с. Арапино за Советские года.
В них списки жителей. Адрес и тлф. есть в интернете.

---
Кадыковы,Зайцевы из с.Ломовка Мокшанского уезда,Павловы д. Исаевка Городищенского уезда.
Лайк (1)
Егор4
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Добрый день,может кто подскажет, есть ли в ГАПО,ревизские сказки 4 ревизии по Городищенскому уезду с.Коржевка, 1780-1790,- Михайлов Макар в 1790г пономарь ц.с.Коржевка
Mlook
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в каких фондах ГАПО может храниться информация о постоялых дворах?
По семейной легенде отчим моей прабабушки содержал свой постоялый двор, а прадед у них работал.

Жили в с.Сыресево Шугуровской волости Городищенского уезда.
Прадед и прабабушка поженились с 1917 по 1919гг, родились в 1897- 1899гг
Седов Андрей Тимофеевич, Ше(и)пунова Пелагея Ивановна

С/хозперепись 1917г видела, прадед еще с родителями жил..
polinat
Участник

polinat

Мурманск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 103
Здравствуйте. В июле этого года впервые собираюсь поехать в архив г. Пенза. До этого опыта работы в архиве не было.
Хочу посмотреть X и IX ревизские сказки, исповедки. Номера дел по сайту выяснила.
Как мне стоит действовать? Еду буквально на неделю, времени мало. Нужно ли мне писать какое-то заявление заранее на работу в архиве? Как скоро выдают дела?
Ну и, может, тонкости есть какие-то при работе в читальном ГАПО?
---
Дроздецкие, Товалович/Тывалович/Тиволович, Луппо (Витебская губ.), Антоненко (Беларусь, Гомельская обл.), Пыхтункины, Лазаревы, Дуденковы, Муромцевы (Пензенская губ., Нижнелом., Вирга), Лукины, Юрьевы, Пятышевы (Архангельская, Вологодская губ.)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 429

polinat написал:
[q]
Как мне стоит действовать?
[/q]
Обязательно свяжитесь (телефон) с работниками архива и по заготовленному вами вопроснику выясните ответы на них. Сразу предупредите, что вы из далека-далеко и просите к определенному дню подготовить материалы по вашей заявке. Иногородним архив идет навстречу в некоторых вопросах. Выясните и сбросьте по электронке заявление-запрос на арх. материалы (запомните дату, будет проще общаться), уточните работу архива в предполагаемые дни вашего визита.
polinat
Участник

polinat

Мурманск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 103

Oskar112 написал:
[q]

polinat написал:
[q]

[/q]

Обязательно свяжитесь (телефон) с работниками архива и по заготовленному вами вопроснику выясните ответы на них. Сразу предупредите, что вы из далека-далеко и просите к определенному дню подготовить материалы по вашей заявке. Иногородним архив идет навстречу в некоторых вопросах. Выясните и сбросьте по электронке заявление-запрос на арх. материалы (запомните дату, будет проще общаться), уточните работу архива в предполагаемые дни вашего визита.
[/q]

Спасибо большое. Очень ещё надеюсь, что из-за ковида они не закроются...
---
Дроздецкие, Товалович/Тывалович/Тиволович, Луппо (Витебская губ.), Антоненко (Беларусь, Гомельская обл.), Пыхтункины, Лазаревы, Дуденковы, Муромцевы (Пензенская губ., Нижнелом., Вирга), Лукины, Юрьевы, Пятышевы (Архангельская, Вологодская губ.)
karseral
Краевед - любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 76

polinat написал:
[q]

Oskar112 написал:
[q]

polinat написал:

[q]

[/q]

[/q]

Спасибо большое. Очень ещё надеюсь, что из-за ковида они не закроются...
[/q]

мне они на днях тоже предлагали к ним зайти. только я им сказал, что я из соседнего региона, и сейчас приехать не могу. вот и пишу запрос по клировым им.
---
Ищу сведения о своих родственниках Пеньковских (с.Поляки, Седлецкой губернии), купеческих родах Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, родах священников Добронравовых, Соколовых. Ткачёвы, Сидорские, Мещеряковы, Кербицковы, Абудеевы, Чуприковы. Саранск.
sanyterror95
Новичок

Астрахань
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, нужна помощь в архиве по с. Малая Сердоба Петровского уезда Саратовской ныне Пензенской губернии, а именно фото РС до 1839г. семьи Кривоножкина Василия Федоровича (сын) 1808г.р и Кривоножкина Федора (отец).
Буду благодарен за оказанную помощь и готов оплатить все расходы.

Если предложение заинтересовало, то пишите в личные сообщения.
Maslennik
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Прошу помочь в правильном подборе метрической книги:
Рождение 1900 г. Пензенская губ.,
Городищенский уезд (Пушкинский р-н), с. Екатериновка
penzancient
Участник

Пенза
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 59

Maslennik написал:
[q]
Прошу помочь в правильном подборе метрической книги:
Рождение 1900 г. Пензенская губ.,
Городищенский уезд (Пушкинский р-н), с. Екатериновка
[/q]

А какую фамилию ищите?
В Городищенском уезде, на начало 20 века, нашел 2 Екатериновки. В Панцыровская волости и в Чертеимская волости.
На сайте ГАПО, в АИС, Сельхоз перепись 1917г, Городищенский уезд Чертеимская волость с. Екатериновка встречается фамилия из списка в Вашем профиле: Малышев.

На форуме ВГД в ветке Пенз. обл. Городищенский уезд вопрос по Екатериновке задавала в 2017 году ELENA ALEKSEEVNA.
Ее фамилии из профиля: Дарьин, Варламов-Дмитриев, Кондаков –есть в Чертеимск волости, Гундоров, Жидков, Агапычев-Агапочев, Гаршенин-Горшков, Косов –есть в Чертеимская волости, Кательников, Сергеев.
Напишите ей, может поможет советом.

---
Кадыковы,Зайцевы из с.Ломовка Мокшанского уезда,Павловы д. Исаевка Городищенского уезда.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈