Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области :: Гос.архив Пензенской области (ГАПО) :: Региональные архивы РФ :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос.архив Пензенской области (ГАПО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области

<<Назад    [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Lisa_S
Почетный участник

Lisa_S

Московская область
Рейтинг: 59 

mg-beast написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти метрические документы Пензенской губ, Инсарский уезд, д. Ендовище??? Родословную свою делал и обнаружил, что прапрабабушка 1886 года оттуда родом.
[/q]

VladimirTalaev
mg-beast написал:
[q]
Здравствуйте, скоро поеду в архив подтверждать информацию на Талаева Игнатия (Игната) Герасимовича (21 января или 22 февраля 1903 - 14 октября 1975), родился в с. Сосновка Мачкасской волости, Петровского уезда, Саратовской губернии (сейчас Лопатинский район, Пензенской области). Подскажите пожалуйста, как мне подготовиться к поездке в архив, есть ли смысл ехать и если да, то как правильно искать, заранее спасибо
[/q]

проверьте по базе данных, находящихся на хранение в ГАПО, наличие метрических книг интересующих вас мест/лет http://arhiv-pnz.ru/nsa/thematic_databases/parish_registers

---
Лобанов, Хазов, Филатов, Кривов, Богомолов, Малов, Водянов, Уфин, Тюрин, Мореев, Меньшов, Курочкин
an13ma04
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте!Помогите найти свидетельство о рождении моей бабушки -Фрида Густовна Пуустусмаа 1915г.она родилась в Пензенской обл.в посёлке Краснослабодск.Ещё меня интересует её отец Kusto Puustusmaa проживал в Пемземской обл.в посёлке Краснослабодск,и когда,где умер?Спасибо.
Ekaterina_1973
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2 

Здравствуйте.
Совсем не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, у меня имеются такие сведения.
1. Копия св-ва о рождении прадеда 1865 года (Ардатский уезд, Темников???, название села не могу прочитать, Томбовской? губернии).

Знаю, что он учился в училище живописи и ваяния в Москве (есть некоторые сканы).
Интернет-поиском нашла, что числился на 1908 год учителем рисования, черчения и чистописания Чембарского городского трехклассного училища Пензенской губернии. На момент 1908 года ему было 42 года.
http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do?object=123282995

Упоминается, что по его рисунку отлит бюст Ленина на Советской площади в Пионерском парке Чембара.
http://belinskiy.museum-penza.ru/news/2017/04/17/20375752
Когда он умер, никто не знает. С женой (моей прабабушкой) у них большая разница в возрасте. Предположительно на момент ВОВ его уже не было в живых. Т.к. в письмах с фронта его сын не упоминает его и обрщается только к матери (моей прабабушке).

2. Есть копия св-ва об окончании женской Пензенской прогимназии моей прабабушкой (его женой).
Личные дела учащихся находятся в Пензенском архиве?
3. Знаю, как звали их детей (моя бабушка -ее дату рождения знаю, была учителем в с.Свищевка и только года рожд. ее братьев, место рождения их предположительно, один брат 1919 года).

Что конкретно я могу запросить в архиве? Я, видимо, не очень понимаю этот вопрос. По эл. почте мне ответили, что стоимость генеалогического исследования от 33000 руб, а по Пензе - от 50000руб.
Как-то дороговато. Может быть, можно узнать, когда они венчались, сведения об их родителях (прапрадеды./прапрабабушки). Как это сформулировать? Или это и есть генеалогическое исследование?

И мне ответили, что это "цена за по одной линии". Я не очень понимаю эту формулировку. Это родители моей бабушки - это считается одной линией? Или цена будет отдельно за прабабушку и отдельно за прадедушку? А если находятся их родители - это еще одна линия? Я совсем не понимаю. Буду признательна за совет и объяснение.
Ekaterina_1973
Участник

Санкт-Петербург

Вот здесь св-во о рождении прадеда

Прикрепленный файл Св_во.jpg
anrike
Почетный участник

Рейтинг: 57 

Ekaterina_1973 написал:
[q]
[/q]

Екатерина, для начала посмотрите прайс услуг архива
http://arhiv-pnz.ru/services/pricelist
Работать с Вами начнут, в любом случае, после аванса в 2т руб.

Василий Телятников родился в селе Ичалове Ардатовского уезда Тамбовской губернии. Имена его родителей Вы знаете, отец его темниковский мещанини, следовательно, проводить генеалогический поиск по линии предков Василия Телятникова в Пензенском архиве, скорее всего, бесперспективно, их корни на Тамбовщине.

1) Вам имеет смысл сделать метрический запрос (пп.2.4 + 2.6 или 2.7 прайса) сведений о венчании прабабушки и В.П. Телятникова. если Вы хотя бы приблизительно представляете дату, дело упростится, место, скорее всего, Чембар. В зависимости от результатов поиска, можно принимать решение о целесообразности дальнейших поисков предков прабабушки.

2) Фонд прогимназии, до 1902 г., в архиве есть, но, кажется, там нет личных дел учащихся, а только свидетельства об окончании, которое у Вас имеется. Нет ли в свидетельстве каких-либо данных о статусе прабабушки?

3) Если Вы уверены, что супруги Телятниковы до конца жизни оставались в Чембаре, можно в Пензенском ЗАГС запросить поиск записей об их смерти, но для этого Вам придётся озаботиться доказательством родства с ними.

Прежде, чем что-то заказывать в архиве, лучше позвонить в читальный зал и поговорить по телефону - (841-2) 94-55-33. Хотя библиотекари довольно часто меняются, все последние годы там работали вежливые и отзывчивые люди.
sserg
Долгожитель форума

Саранск
Рейтинг: 515 

anrike написал:
[q]
в селе Ичалове Ардатовского уезда Тамбовской губернии
[/q]

Никогда не было такого уезда в Тамбовской губернии.
Oskar112
Долгожитель форума
любитель

Oskar112

Саратов
Рейтинг: 347 

Ekaterina_1973 написал:
[q]
(Ардатский уезд, Темников???, название села не могу прочитать
[/q]
почитайте здесь https://forum.vgd.ru/2339/97116/ предок ваш мог "временно" т.е до скончания проживать здесь

---
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется». Ищу ...
anrike
Почетный участник

Рейтинг: 57 

sserg написал:
[q]

anrike написал:
[q]

в селе Ичалове Ардатовского уезда Тамбовской губернии
[/q]

Никогда не было такого уезда в Тамбовской губернии. Василий Телятников родился в г. Темникове.
[/q]

И с какой же целью ичаловский поп Иван Приклонский потащился в Темников?

Да, не Тамбовская, виноват. Что не отменяет тамбовское происхождение родителей Василия.

Ekaterina_1973
Участник

Санкт-Петербург

anrike написал:
[q]
1) Вам имеет смысл сделать метрический запрос (пп.2.4 + 2.6 или 2.7 прайса) сведений о венчании прабабушки и В.П. Телятникова. если Вы хотя бы приблизительно представляете дату, дело упростится, место, скорее всего, Чембар. В зависимости от результатов поиска, можно принимать решение о целесообразности дальнейших поисков предков прабабушки.

2) Фонд прогимназии, до 1902 г., в архиве есть, но, кажется, там нет личных дел учащихся, а только свидетельства об окончании, которое у Вас имеется. Нет ли в свидетельстве каких-либо данных о статусе прабабушки?

3) Если Вы уверены, что супруги Телятниковы до конца жизни оставались в Чембаре, можно в Пензенском ЗАГС запросить поиск записей об их смерти, но для этого Вам придётся озаботиться доказательством родства с ними.
[/q]

1. Я могу это предполагать, только по дате рождения своей бабушки Телятниковой Веры Васильевны (январь 1906 года, кажется 21 янв.(???) по новому стилю). Она, кажется, самая старшая. Двое братьев точно младше - они в ВОВ погибли. Но я слышала, что было еще двое умерших детей в детстве. Вряд ли они старше.. хотя, все может быть.

2.Написано, что дочь Пензенского мещанина. Завтра его скан прикреплю.
Вдруг, Вы что-то еще увидете в нем и сможете подсказать. А... там на момент выдачи свидетельства написано, что ей 15 лет от роду.

3. Скорее всего, или в Чембаре Телятников Василий умер или в с.Свищевка??? Сыновья призывались в армию Чебарским РВК, и в записях о гибели на сайте Мемориал указывается место рождения Чембар.

Прабабушка Телятникова (Хилкова -девич.) Елизавета Петровна жила уже без мужа со своей дочерью (моей бабушкой) и внучкой (моей мамой 1938г.р.) в с.Свищевка.
Умерла она в1973 году в Калининградской области, мама моя забрала их к себе: и мать свою, и бабушку.

Мама моя своего деда Телятникова Василия Павловича не видела никогда, ну или была совсем маленькой и не помнит. Разговоров про него не помнит. Только то что он рисовал и преподавал.
А как правильно делается запрос в ЗАГС, подскажите, пожалуйста.
Ekaterina_1973
Участник

Санкт-Петербург

anrike написал:
[q]
Василий Телятников родился в селе Ичалове Ардатовского уезда Тамбовской губернии. Имена его родителей Вы знаете, отец его темниковский мещанини, следовательно, проводить генеалогический поиск по линии предков Василия Телятникова в Пензенском архиве, скорее всего, бесперспективно, их корни на Тамбовщине.
[/q]

sserg написал:
[q]
Никогда не было такого уезда в Тамбовской губернии. Василий Телятников родился в г. Темникове.
[/q]

anrike написал:
[q]
И с какой же целью ичаловский поп Иван Приклонский потащился в Темников?

Да, не Тамбовская, виноват. Что не отменяет тамбовское происхождение родителей Василия.
[/q]

Спасибо большое всем ответившим. У меня есть еще копии какие-то из личного дела учащегося Телятникова Василия. Там есть какие-то уточнения, я вечером их прикреплю. Может быть, что-то еще посоветуете.
<<Назад    [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос.архив Пензенской области (ГАПО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
Вверх ⇈