ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архива Курской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2200

Litvinova_MV написал:
[q]
Отец: Литвинов Егор Федорович, погиб в бою в 1942, родился в 1904 в с.Знаменское, (ныне Беловского района) Судженского уезда, Курской губернии (области).
[/q]

За 1904 год метрической книги не сохранилось по этой церкви.
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121

Litvinova_MV написал:
[q]
Судженского уезда
[/q]

Не Судженский, а Суджанский.
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715

MaxRain написал:
[q]
Не Судженский, а Суджанский.
[/q]

Кстати, мне этот вопрос интересен, так как в разных документах писари писали по-разному, более того, есть случаи, когда в одном документе есть "Суджанском уезде", а через несколько строк "Судженском уезде" (это документы 17 века). А описях РГАДА тоже встречается различное написание. Поэтому, я предполагаю, что Суджанский и Судженский это равнозначные формы названия одного и того же уезда, если это касается, к примеру 17-18 веков, как встречается в документе, так и пишем. Или существет какое-то правило? Поясните, кто в теме.

---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

MVValentina написал:
[q]
Или существет какое-то правило?
[/q]

Конечно!
Есть река и город Суджа и нет реки и города Судже
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715

Елагин написал:
[q]
Есть река и город Суджа и нет реки и города Судже
[/q]

Ваше мнение понятно, однако почему-то, как я уже сказала выше, в документах 17-18 в встречается равнозначное написание, причем, опять же повторю, в описях РГАДА также есть слово сочетание Судженский уезд, Предполагаю, что там уж точно, знали, что река Суджа называется, а не Судже. Уточню, меня интересует документ, на основании которого употреблялись разные формы написания рассматриваемого уезда.
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 277

MVValentina написал:
[q]
Суджанский и Судженский
[/q]


Если по нормам современного русского языка, то конечно же Суджанский. А пару-тройку столетий назад... Да еще сучетом того факта, что это земли уже переходные к Малороссии и там говорили на суржике. А писали так, как говорили, я думаю.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
bander

Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 134
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 78
Добрый день. Сколько стоит сделать скан копию и бумажную копию разворота МК в архиве? Также хочу попросить, может кто-нибудь посмотрит появились ли метрические книги Покровской церкви с.Алексеевка Рыльского уезда начиная с 1919 и более свежие. По описи на сайте значатся только до 1918 включительно. Спасибо
---
Ищу: Скрипцов (РФ, Курская обл.), Лапехо, Лапеха (Могилёвская обл.), Пугач (Брестская обл.), Шиман (Гродненская, Минская обл.), Давыдов, Быковский, Дегтярёв, Дудко, Русак
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2200

bander написал:
[q]
Также хочу попросить, может кто-нибудь посмотрит появились ли метрические книги Покровской церкви с.Алексеевка Рыльского уезда начиная с 1919 и более свежие
[/q]

Это Вам в архив ЗАГС


bander написал:
[q]
Сколько стоит сделать скан копию и бумажную копию разворота МК в архиве?
[/q]

http://archive.rkursk.ru/auko/..._2020.docx
discleps
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте , уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста. к какому приходу относилась деревня Зареченка м. Архангельского р-на Курской обл. , какая это была волость в 19 в.?
Хранятся ли в ГАКО метрические книги за 1913 год деревни Зареченка?
---
'Ищу сведения о Ещиных, Ежовых Екатеринодар (Краснодар),
Ермаковых, Евхремовых, Реунковых, Жаворонковых Малоархангельский р-н (нынче- Колпнянский р-н) Орловской обл; Алениных село Знаменское Орловской обл; Сопиных -сельцо Крутое
Косаревых село Дуровка Сердобского района Пензенской о
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2200

discleps написал:
[q]
Здравствуйте , уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста. к какому приходу относилась деревня Зареченка м. Архангельского р-на Курской обл. , какая это была волость в 19 в.?
Хранятся ли в ГАКО метрические книги за 1913 год деревни Зареченка?
[/q]

Малоархангельский р-н был в составе Курской обл. с 1934 по 1944 гг. Это Вам в Орловский архив.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈