ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Печенгский мужской монастырь в честь Преображения Господня

Нужна помощь в нахождении храма после упразднения монастыря

← Назад    Вперед →
Fomichev
Новичок

Спас
Сообщений: 0
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Печенгский мужской монастырь в честь Преображения Господня (недейств., упразднен в 1764)
Адрес: Россия, Вологодская обл., Вологодский р-н, Марковское с/п, д. Cпасс,
Обитель много раз горела и подвергалась разбойным нападениям. Управлялась игуменами. Павел Строев приводит их имена с 1546 года по 1760 год.
Вотчину составляли Подмонастырская слобода (позднее – село Спасское, ещё позднее - деревня Спас) и деревня Ивановицы или Ивановичи (позднее – Ивановка) на левом берегу Комелы; на правом берегу Комелы располагались деревни Глушица, Захарово, Рогачево, Долгово; на правом берегу реки Лежа в отдалении от куста деревень на Комеле находился починок Лобков (позднее – деревня Лобково).
Спасо-Печенгский монастырь Вологодского уезда в XVIII веке числился приписным к Спасо-Прилуцкому монастырю под Вологдой и имел в 1744 году 227 душ крестьян. В 1764 году Печенгский монастырь на Комеле упразднен, вотчина его отошла государству, церковь обращена в приходскую. Каменная одноэтажная церковь в одной связи с колокольней построена в селе Спасское на средства прихожан: в 1840 году освящены тёплые приделы (справа – в честь иконы Божией Матери «Смоленская», слева – во имя великомученика Георгия-Победоносца), престол Преображения Господня в холодной церкви освящен в 1855 году.
Согласно данным https://gosarchive.gov35.ru/ar...mp;in=docs
Но он был упразднен
А после упразднения от стал называться так? Печенгский Преображенский храм? согласно сайту
https://drevo-info.ru/articles/28096.html

но на сайте гос.архива такой информации нет. так может он называется как-то по другому? https://gosarchive.gov35.ru/ar...0%B0%D0%BC
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ" (15 марта 2024 20:46)
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈