Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Волгоградской области

адрес, телефоны, email

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 ... 199 200 201 202 203 204 Вперед →
Модератор: Lara
Natalykolesnik
Начинающий

Natalykolesnik

Ульяновск
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37

filon написал:
[q]
Natalykolesnik,
кроме вышеназванных в Ростове есть метрики Димитриевской церкви за 1853, 54, 55 гг. и Архангельской церкви за 1858, 60, 61, 62 гг. ст. Дурновской
[/q]

Благодарю за полезное дополнение ))
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 965
http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/lichnieDelafond.html найдено свыше 250 персон с отличными документами по Камышинскому и Урюпинскому районам
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 81
Здравствуйте! Меня интересует, есть ли в свободном доступе метрические книги церквей слободы Николаевской Цвревского уезда Астраханской губ. Конкретно, мне нужно найти метрическую книгу за 1904г. где будет указано рождение моего деда Лисицкий Павел Михайлович, его сестер Раисы и Серафимы. В ревизских сказках за 1858г в слободе жила семья Тимофея Лисицкого. Одного из внуков звали Иваном, которому по этой переписи было 15лет, который вполне мог быть моим прапрадедом.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1398
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5442

virma написал:
[q]
Здравствуйте! Меня интересует, есть ли в свободном доступе метрические книги церквей слободы Николаевской Цвревского уезда Астраханской губ. Конкретно, мне нужно найти метрическую книгу за 1904г. где будет указано рождение моего деда Лисицкий Павел Михайлович, его сестер Раисы и Серафимы. В ревизских сказках за 1858г в слободе жила семья Тимофея Лисицкого. Одного из внуков звали Иваном, которому по этой переписи было 15лет, который вполне мог быть моим прапрадедом.
[/q]

virma
В свободном доступе МК к сожалению нет, но в ГАВО есть много информации по сл.Николаевской, координаты дел можете взять из
Справочника "ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ:АРХИВНАЯ ЭВРИСТИКА В СЕМЕЙНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ"
https://gavo.volgograd.ru/info/spravochnoe_posobie2015.pdf
Николаевская слобода там под № 670.
Описи изучайте на сайте ГАВО по Указателю фондов:
https://gavo.volgograd.ru/fonds/poisk-po-ukazatelyu-fondov/

---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 81
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 25 июня 2021 16:24
Спасибо за ответ. Эту опись дел я нашла, но я хотела посмотреть местрики в свободном доступе, как в Астраханской губ. Жаль, что их нельзя свободно прочитать и мормоны до них не дошли. К сожалению, я не живу в России и попасть в архивы для меня нереально.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
Natalykolesnik
Начинающий

Natalykolesnik

Ульяновск
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37

geneologia2009 написал:
[q]
Дурновская станица Хоперского округа. Хутор Долгов, он же Болдырев - хутор Дурновской станицы. Церковь построена в 1891, метрики сохранились за 1891-1916. Фамилия в юрте данной станицы встречается. Похозяйственных книг в архиве Волгоградской области нет.
[/q]


Добрый день! помогите пожалуйста с вопросом. В настоящее время хутор Долгов это: Долговский — хутор в Урюпинском районе Волгоградской области России, в составе Акчернского сельского поселения или Долгий — хутор в Урюпинском районе Волгоградской области России, в составе Окладненского сельского поселения. Ни как не могу разобраться((
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 353
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 250
>> Ответ на сообщение пользователя Natalykolesnik от 26 июня 2021 14:23
Ответить на Ваш вопрос может даже Википедия:

Долгий — хутор в Урюпинском районе Волгоградской области России, в составе Окладненского сельского поселения. Расположен при балке Долгой, в 37 км к юго-западу от Урюпинска[⇨]. На хуторе 7 улиц и 1 переулок[2]

Основан в 1794 году[3]. Хутор относился к юрту станицы Дурновской Хопёрского округа Земли Войска Донского (с 1870 года — Область Войска Донского). Первоначально был известен как хутор Болдарев. Постепенно данное название вышло из обихода и было заменено на Долгов, которое в свою очередь позднее трансформировалось в Долгий. Согласно списку населённых мест 1859 года на хуторе Болдарев (Долгий) проживало 174 мужчины и 179 женщин[4].
---
Интересует любая информация о Сумском слободском полке; с. Осоевка Миропольского уезда XVII - середина XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.; с. Червленоразное (Песчанка) Царицынского уезда 1830-1910-е гг.
Лайк (1)
Natalykolesnik
Начинающий

Natalykolesnik

Ульяновск
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя bibliophile от 26 июня 2021 15:09

Спасибо , я читала, но дело в том что о церкви Рождество Богородицы где составлялись записи о рождении моих предков Википедия пишет хутор Долговский . От сюда и вопрос. Закрались сомнения
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 965

Natalykolesnik написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя bibliophile от 26 июня 2021 15:09

Спасибо , я читала, но дело в том что о церкви Рождество Богородицы где составлялись записи о рождении моих предков Википедия пишет хутор Долговский . От сюда и вопрос. Закрались сомнения
[/q]


Нигде не ищите нотариальной точности. У нас хутор Боброва теперь пляж Бобры называют, поэтому главное тут - корень слова. И в фамилиях не ищите, не будет ее. Да и в именах часто путаница, вроде Георгий, Егор и Григорий - часто одно имя, Андрей и Андроник, Марк и Маркел, много других вариаций.


---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 353
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 250

Natalykolesnik написал:
[q]
Спасибо , я читала, но дело в том что о церкви Рождество Богородицы где составлялись записи о рождении моих предков Википедия пишет хутор Долговский . От сюда и вопрос. Закрались сомнения
[/q]

В данном случае нужно смотреть не на саму статью в Википедии, а на источники. Там есть ссылка на источник, издание 19 века, в котором указано - х. Болдырев (Долгов). Далее есть замечательный ресурс, на котором старинные карты соотносятся с современными. Так вот и там если задать Долгий, то это тоже место, что и Болдырев на карте Шуберта. Что там с церковью я не знаю, спорить не буду, но по самому населенному пункту у меня сомнений нет.
---
Интересует любая информация о Сумском слободском полке; с. Осоевка Миропольского уезда XVII - середина XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.; с. Червленоразное (Песчанка) Царицынского уезда 1830-1910-е гг.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 ... 199 200 201 202 203 204 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈