ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Большая база данных в ходе исследования

делимся опытом в составлении больших баз данных с удобным поиском и наглядностью. Программы помогающие структурировать такие базы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Ситуация такая: имеются различные списки жителей одного села - исповедки за разные годы, данные ревизий и другие аналогичные.
Вопрос: как бы эти данные структурировать, чтобы удобно было ими пользоваться. Пока довольствовалась Экселем, но, кажется, нужно всё-таки делать базу данных. Подумываю насчет Access, но смогу ли реализовать в ней свои идеи?
Наверное, несколько туманно выразилась, но, если б всё было ясно, вопросов не возникало 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633
Опыт есть только по одной вотчине (село и больше десятка сел), пока с 1678 года. Пользуюсь для работы ДЖ-3 и EXCEL. Раньше пытался раскидывать ветви по разным страницам, но со временем объемы забили прозрачность связей - сейчас одна страница со взаимными ссылками на ячейки персон. Все в отдельных столбцах, что позволяет сортировать нужным образом. Для нескольких тысяч персон позволяет вполне оперативно пользоваться. Но информацию завожу не всю, более подробно в ДЖ для уже четко прослеженных связей.
К сожалению в ДЖ очень много ограничений. Например не создать двоюродного брата или племянника, а их в ранних описях много. Нет и номера персоны, вернее недоступен, было бы удобно для ссылок.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Kolob-07 написал:
[q]
не создать двоюродного брата или племянника
[/q]

Но ведь можно создать гипотетического дядю/брата,а уже через него - двоюр. брата или племянника, нет?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633
kbg_dnepr
Нельзя, т.к. неизвестно по какой линии мужской или женской связь достаточно много и тех и других случаев. Персону без пола создать можно, но нельзя связать. Были бы фамилии - было бы легче.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Папешина Ольга написал:
[q]
В общем, дошла и я до жизни такой, что взялась переписывать из МК всю деревню подряд.
...
Может, у кого-то уже есть наработки, как вести такие многоплановые записи? Подскажите, пожалуйста!
[/q]

Аналогично. Делаю таблицы в Word:
1 колонка - день и месяц рождения;
2 - год рождения;
3 - прочерк, если известены даты жизни, > после последней известной даты в жизни, < если у жены указано "вдова", или у мужа "вдов",
4 - день и месяц смерти,
5 - год смерти,
6 - родная фамилия,
7 - замужняя фамилия,
8 - имя,
9 - отчество,
10 - последняя: отец, мать, жена/муж, у кого и когда в воспремниках, у кого и когда в поручителях.
Зеленым маркером выделяю всех родственников по прямым линиям, синим боковые ветви. Подчеркивания и жирый шрифт в ячейке, если встречаются родственники. Если участники событий из другого н.п. делаю соотвествующую пометочку красным.
Пример:
22.12 1871 - 18.10 1918 Митин Емельян Иванов от. Иван Власьев, мать __ Евдокия Евдокимова, жена __ Наталья Михайлова.
вос. у Назаркина/ова Анисима/Дионисия Федорова и Митиной Устинии Ивановой 10.08.02, 09.07.04, 22.12.06, 22.10.16
у Митина Семена Иудова и Папковой Матрены Ивановой из Мар 14.05.02,03.04.05, 30.09.17

пор. у Митина Ивана Иванова и Юдочкиной Дарьи Ивановой 05.07.99
у Митина Михаила Иванова и Фирсовой Феодоры Николаевой 27.10.06
у Митина Федора Иванова и Зубаревой Пелагеи Степановой 16.07.95
у Митиной Устинии Ивановой и Назаркина Дионисия Федорова 27.10.91
у Паниной Матрены Александровой и Щёгорова Ильи Фадеева 05.11.03

По детской смертности делаю отдельную таблицу, чтобы не "засорять" (не очень удачный термин, но другого в голову не приходит) основную. Таблицы делаю по 50-летиям при больших массивах информации, 100 летиям - при сранительно небольших.
Сортировать удобно по любой колонке или группе колонок, например по 10, которая с отца начинается, тогда все дети одного родителя "выскакивают" и их взаимосвязи (у кого когда кто в воспреемниках или поручителях)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229

kbg_dnepr написал:
[q]
... поскольку полсела - мои прямые родственники, то я делала по ним - в ГеноПро Но мне ГП не очень нравится - может, это и смешно - из-за того, что он делает нисходящую родословную. Восходящая (как в ДЖ) мне нравится больше.
[/q]

В ГенПро есть сверху и Сформировать древо предков и Сформировать Древо потомков... То есть и восходящая и нисходящая родословная. Или я Вас не так поняла?
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
Для ГеноПро кроме прочих есть скины: Ancestors - роспись предков от любой персоны, Toolkit_2011.03.24 - древо, где предки изображаются ниже потомков.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Имея обширную базу метрических книг и тд не уверен что оптимальным образом перевожу их в электронные таблицы. професионалы посоветуйте!
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
djada-mykola Добрый день Чтобы дать совет Надо понять о чем идет речь
Какой регион?
В какие таблицы Вы переводите их? В эксель, Аксесс?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
djada-mykola
Ознакомьтесь:
Генеалогический форум ВГД » Генеалогическое программное обеспечение » Генеалогические программы
Генеалогический форум ВГД » Генеалогическое программное обеспечение » СУБД
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: практика » Записи в МК - как оформить в компьютере? и др. темы этого раздела
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Спасибо, всем откликнушимся. Но вопрос был « с двойным дном».
Немного предистории- Мне постоянно мешают работать в читальном зале новички,
особенно пенсионеры. Я не могу видеть их заслюнявленные пальцы, их недоуменный
взгляд на выцвевшие страницы, заполненные вычурно-неудобоваримой
церковно-славянской вязью полной абсолютно непонятных букв.
Мне безумно жаль и документов и людей - и я не могу спокойно работать.
Именно поэтому я стал переводить некоторые из них в понятный печатный вид.
Ведь старики не смогут работать с компьютером.
Но с ростом массива данных мне стало трудно.
И я обратился за помощью на форум. confuse.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈