Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СУБД «Генеалогия» на основе MS Access XP (2000)

СУБД «Генеалогия»

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
СУБД «Генеалогия» на основе MS Access XP (2000)
Размер zip файла 410 кб.
Оптимизирована для разрешения экрана 1024 х 728 точек. Можно бОльшее.
Help не писАл – лень 101.gif.
На мой взгляд, все достаточно просто. Ну, почти все 101.gif.
Все коды открыты!
Можете сами создавать новые запросы и отчеты - все зависит от вашей фантазии и умения.
Удачи!
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Сергей Владимирович, добрый день!

Прежде всего, примите мои поздравления. Програмка получилась хорошая, интерфейс располагает к дальнейшему использованию, несмотря на моё незнание СУБД :-)

Теперь о главных трудностях, недочетах и т.п.

1. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА - конвертер отказывается работать с большими гед-файлами (более 60 тыс. персон). Если это в принципе невозможно, тогда смысл конвертера теряется, т.к. он нужен именно для того чтобы обрабатывать большие информационные массивы, а для небольших родословных достаточно того, чем мы довольствовались прежде. Но, думаю, что-то можно с этим сделать. Не лишайте нас надежды :-))))))))))

2. НЕКОТОРЫЕ СЛОЖНОСТИ возникают при добавлении персон "с нуля". Можно ли сделать эту функцию максимально удобной? Так, например,  

- нельзя добавить для персоны родителей, хотя это вроде бы предусмотрено;
- нельзя поменять порядок детей, по крайней мере я не нашел где это можно сделать;
- необходимо тройной клик на персону, чтобы сделать её "основной", двойной удобнее;
- чтобы добавить несуществующие персоны их предварительно нужно создать, можно ли сделать кнопку СОЗДАТЬ в соответствующем окне, наряду с ДОБАВИТЬ?

Вот пока то, что бросилось в глаза в первую очередь.

3. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Я конечно понимаю, что для того чтобы работать с данной СУБД, необходимо изучить MS Access. А не могли бы Вы создать готовую форму для составления запросов "для чайников" типа меня? Чтобы можно было формировать запросы только подставляя соответствующие значения в готовые поля? Что-то вроде системы поиск-сортировка-отчет. Или это не выгодно, а проще всем нам изучить MS Access?

Правда, не знаю, с какой стороны к нему подступиться 101.gif))) Пусть подскажет тот из "чайников", кто первым научится.

Успехов!

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
RODGER
1. Спасибо!
2. Тестировал программу на 7000 персон - другого гед-файла не имею. Хотите, присылайте (только zip 101.gif).
3. Порядок детей (как семей и других родителей)отображается в порядке заполнения. Другого способа пока нет :(.
4. Баг с родителями исправил 15.02.04 в 18-00. Теперь родителей можно добавлять.
5. Запросы? Присылайте, что нужно. Попробую.
6. Тройные клики? Не наблюдал. Поточнее изложите ситуацию.

(Сообщение отредактировал Sergey 15 фев. 2004 18:06)

RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
О, а я только хотел написать про родителей. Теперь опять скачаю :-)) Письмо мое получили со ссылкой?
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
RODGER
Попробовал преобразовать рекомендованый файл с 90000 персон.
В нем обнаружились грамматические (гедком) ошибки, при которых преобразование не происходит. Учел возможность этих ошибок в созданном конвертере. Все ОК. Но ошибки м.б. другого характера - нужно тестирование на других примерах.
Исправления пока не внес, нужно посоветоваться:
В родном, для Access, элементе управления, в котором отражается список персон, можно разместить не более 65000 фамилий. Можно использовать аналогичные элементы из других систем, но потребуется более усложненная их установка. Есть еще один элемент из MS Office, но его загрузка для 100000 строк требует около 2 мин.
Ваше мнение и предложения?

(Сообщение отредактировал Sergey 18 фев. 2004 8:46)

RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Сергей Владимирович!

В принципе, 65 тыс. пока достаточно, но в будущем, на мой взгляд, нужно будет предусмотреть расширение БАЗЫ. Оно произойдет. Так что время ожидания загрузки в 2 мин. - вполне устроит. Если сейчас это сделать трудно, можно потом.

Ошибки были и у меня в этом геде. Они возникли видимо на стадии его создания из BK6.

Успехов!

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
Ну вот, вроде устранил влияние ошибок файла euronobles.ged.
Преобразование его в БД происходит за 4...5 мин.
Данные записываются все, но в списке персон отображается около 65000. Можно было бы отказаться от использования списка и сделать простой поиск. Но так менее наглядно. Жду советов и результатов тестирования на других файлах. Могу сказать однозначно, что файлы, созданные Ages!, будут преобразовываться правильно.
Что-то пропали энтузиасты этой задачи :( 101.gif
З.Ы. Ссылка на дистрибутив та же (см. выше)

RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Sergey Скачал, посмотрю. А с кем Вы еще консультируетесь?
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
Сергей, несмотря на бурное начало обсуждения темы СУБД, похоже она мало кого интересует. Так что в консультациях участвуют (как в том анекдоте) ВСЕ, то-есть двое 101.gif
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Sergey
У меня чтото не получается ее открыть вообще.
Поэтому пока и молчу, но терпение закончилось.
Сергей, аська есть?

---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈