Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309  310 311 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76

Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 591

SanchezMow написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 17 августа 2021 16:11

На прошлой неделе посещал Великолукское отделение ГАПО, где по аналогичной схеме нашёл похозяйственные книги нужных деревень. От архива приятные впечатления. Полезной информации нашёл не так много, как хотелось бы, но некоторые важные моменты всё же прояснились. Искренне радуюсь каждой курице и гусю, зафиксированным в хозяйстве родственников : ))
Хотелось бы у Вас, по возможности, узнать поподробнее о документах немецкой переписи.
[/q]

Я вроде очень подробно всё расписала несколько постов выше.
Спрашивайте, что конкретно интересует, я отвечу.
Перепись очень информативна.

А вот похозяйственные по псковскому уезду, 1931 года, воообще ни о чём. Там только имя домовладельца и количество проживающих с ним человек по возрастам. Без имен. Голая статистика.
SanchezMow
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 65
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 23 августа 2021 15:56

По Куньинскому району в похозяйственных книгах чуть получше обстоят дела. Есть фамилии, имена, в некоторых случаях и отчества, место работы/службы, годы постройки домов и хоз. построек.
Про немецкую перепись, я к сожалению, подробно выше не нашёл. Подскажите, пожалуйста, на какой странице смотреть? По ней интересует всё, поскольку ничего о ней не знаю. В какой период и на какой территории проводилась? Можно ли увидеть какие-то материалы в интернете?
KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.

SanchezMow написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 23 августа 2021 15:56

По Куньинскому району в похозяйственных книгах чуть получше обстоят дела. Есть фамилии, имена, в некоторых случаях и отчества, место работы/службы, годы постройки домов и хоз. построек.
Про немецкую перепись, я к сожалению, подробно выше не нашёл. Подскажите, пожалуйста, на какой странице смотреть? По ней интересует всё, поскольку ничего о ней не знаю. В какой период и на какой территории проводилась? Можно ли увидеть какие-то материалы в интернете?
[/q]

Постом ниже, я писала только про похозяйственные 1931 года. Там голая статистика. В остальных книгах, все в порядке.
Про немецкую перепись тут:
https://forum.vgd.ru/post/497/17583/p3865771.htm#pp3865771
На какой территории проводилась не знаю, меня интересует только псковский уезд. Там проводилась.
Материалов в открытом доступе я не видела, только в ГАПО.
---
Псковский уезд, Мелеховская волость дер.Голубы, Волчьи Ямы .Погост Рус(с)ки
Белоруссия, Витебская обл., Сенненский район, д. Будища
Новгородская губерния, Тихвинский уезд, Саньковская волость,
Спасский-Шиженский погост

mititch

Выборг
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 104
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 23 августа 2021 16:53
Как понимаю, всё смотреть надо живьём в ГАПО/ГАВЛ, на сайте архивов сканы только описей?
---
Ильины, Рожковы: Встеселово, Кунья, Великие Луки
piligrim-gala
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Ищу сведения о захоронениях и погибших в районе деревни Лудони Псковской области в 1941 году. Может кому то в архивах удалось раздобыть что то ?
KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.

mititch написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 23 августа 2021 16:53
Как понимаю, всё смотреть надо живьём в ГАПО/ГАВЛ, на сайте архивов сканы только описей?
[/q]

Да. Только описи
evcur
Новичок

evcur

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

NiPa написал:
[q]
Здравствуйте. Прошу совета, где искать сведения о рождении и смерти жителей г. Порхова и Порховского уезда лютеранского вероисповедания. Мой прадед был земским врачам г. Порхова - ФЕГЕЛИ Александр Александрович. Знаю что родился в Порховском уезде приблизительно в 1870-1873 годах.
[/q]

Добрый день.
Муж моей родственницы - ФЕГЕЛИ Александр Иванович, жил в Порхове, арендовал мельницу. Судя по годам рождения Вашего А.А., мой А.И. вероятно является его отцом.

Вы по Александру Александровичу ФЕГЕЛИ нашли новую информацию какую-нибудь ?

---
Владимир
AlexanderZverev
Здравствуйте!

Прошу, если возможно, проконсультировать по следующему вопросу.

Мои предки по одной из линий проживали в деревне Глухая Горушка. До Революции эта деревня относилась к Старорусскому уезду Новгородской губернии, а в 1932 Глухая Горушка и окружающие деревни были переданы в состав Дновского района Псковской области.

В 1916-1918 годах Глухая Горушка относилась к приходу церкви Николая Чудотворца (в самой Глухой Горушке), в более ранние времена – к церкви Иоанна Предтечи села Северо (это село сейчас не существует, но территория, где оно находилось, теперь тоже в составе Псковской области). От первой церкви в Новгородском архиве нет ничего, от второй – только несколько исповедок XVIII века.

Метрических книг от церквей к которым относилась эта деревня в новгородском архиве нет но, по моим предположениям, они ещё до войны могли быть переданы в ЗАГС Дновского района по территориальной принадлежности, а затем перекочевать в архив Псковской области.

Я посмотрел путеводитель ГАПО, но фонда, где могли бы быть метрики церквей бывшей Новгородской губернии не нахожу. Если кто-нибудь знает есть ли в Псковском архиве метрики вышеуказанных церквей, пожалуйста, ткните меня носом, в каком фонде их искать.
nemo_65

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
>> Ответ на сообщение пользователя AlexanderZverev от 25 августа 2021 17:46

А в ГАПО не обращались с запросом? Там вам скажут есть у них документы по этим приходам или нет.

Вот еще нашлось

https://gosarchive.gov35.ru/archive1/funds/67009
Лайк (2)
rozhckowalara

Санкт Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58
Уважаемые форумчане! Мои предки жили в 1770-1795 гг в г. Опочка.Были они немцы,лютеране.Фамилия Гирш.Подскажите,пожалуйста,были ли в Опочке (тогда это Новгородская губерния) лютеранские храмы. Если обращаться с запросом в архивы - то в Псковский или Новгородский?
---
жизнь прекрасна
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309  310 311 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈