Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 301 302 303 304  305 306 307 308 309 ... 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76

Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10323

KoLenka написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, похозяйственные книги 1931 года,
[/q]

Лена, я обращалась в Орловский архив и в архив Великого Новгорода.
В Орловском пох. кн. c 1940 г. В Новгородском по моим нас. п. с 1950 г. Довоенного мало, а то и вообще нет, где мыши погрызли, где пожар, если попадали во время войны под оккупацию, то приходилось пох. кн., подворную перепись самим уничтожать - так мне объяснили в Новгородском арх.
Рискнула и позвонила в сельсовет моего нас. пункта в Новгородской обл., и удачно, мне любезно продиктовали по телефону всё что было по моим.
Орловский арх. прислали выписку после официального запроса.
Так что Вы для начала позвоните в архив или с/совет Вашего нас. пункта может и проворачивать ничего не надо. 101.gif
Удачи!
Лайк (1)
Tanya_altayka

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 120

Comrade78 написал:
[q]
Так что Вы для начала позвоните в архив или с/совет Вашего нас. пункта может и проворачивать ничего не надо.
[/q]

Возможно, на звонок они и ответят, а вот на письменный запрос по email мне уже полгода ничего не ответили. Писала в сельсоветы Островского и Пыталовского района.
Лайк (1)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1541

KoLenka написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, похозяйственные книги 1931 года, можно посмотреть только предъявив или послав документы о родстве? Или документы не нужны?
[/q]

Вы их просто не найдете скорее всего. Сохранились в основном послевоенные.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2873
Tanya_altayka
Писала на имя главы сельского поселения, используя формулировки Максима Андреевича (выкладывала в теме про похозяйственные книги), моментально все прислали. Другое дело, что сохранность никакая, только с 1952 года.
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
Лайк (2)
KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 591

Lesla написал:
[q]

KoLenka написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, похозяйственные книги 1931 года, можно посмотреть только предъявив или послав документы о родстве? Или документы не нужны?
[/q]

Вы их просто не найдете скорее всего. Сохранились в основном послевоенные.
[/q]

Lesla, как ни странно, нашла в ГАПО за 1931 год и за 1944-45.
И видела там книги по соседним сельсоветам, тоже в целости. Даже 28 год был.
Искала по названию деревни без окончаний. По второй деревне, тоже 1931 год сохранился.
Вот, например

Прикрепленный файл: 20210726_134228.jpg
---
Псковский уезд, Мелеховская волость дер.Голубы, Волчьи Ямы .Погост Рус(с)ки
Белоруссия, Витебская обл., Сенненский район, д. Будища
Новгородская губерния, Тихвинский уезд, Саньковская волость,
Спасский-Шиженский погост

Лайк (4)
Tanya_altayka

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 120

Helen759 написал:
[q]
Писала на имя главы сельского поселения, используя формулировки Максима Андреевича (выкладывала в теме про похозяйственные книги), моментально все прислали
[/q]

Получается, везде надо знать волшебное слово!
Helen, большое спасибо! Попробую еще раз написать с формулировками Максима Андреевича.
Лайк (1)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Ищу помощника в ГАПО для поиска сел в РС и их фотокопирования (для начала - РС 1858, гос. крестьяне, Островской уезд, Жеребцовская волость, Немоевский погост, д. Боровицы, Белова, Глушни, Крошнево, Скоморохово (Скоморохово и Глушни, кажется, приходы одной из церквей г. Острова, но для поиска в РС, думаю, разницы нет).

Рассмотрю варианты оплаты или бартера на архивы СПб, РГИА, ГАТО (Тамбов) или решение проблем с АИС ГАВО (Воронеж).
---
Ищу: Курпан; Берг, Zalcberg из Варшавы; Веселов, Греков, Нескоблин, Нискоблинов из Борисоглебска; Волков из д. Пяшино Псковского у.; Гуссар из м. Лазбергас/Копорья СПб губ; Сташкевич из с. Сташки под Овручем; Туманов из Логозу; Шамраенко из Николаева
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1541

KoLenka написал:
[q]
как ни странно, нашла в ГАПО за 1931 год и за 1944-45.
[/q]

Это не странно. Я же не стопроцентно писал об отсутствии пох.книг за довоенные годы. Это исключение из правил. В основном довоенные не сохранились. Вам очень повезло. Я рад. И в качестве примера - очень позитивно. Спасибо!
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (4)
KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 591
Коллеги! Может быть, кто-то об этом уже писал, но я прочитала все темы и не увидела.

Я вчера, благодаря одному очень доброму человеку, столкнулась со списками, которые очень тщательно составляли старосты деревень для немцев в 1943 году. Если Вам не найти похозяйственных книг, то очень рекомендую обратится к этим.
В этих списках есть фио, год рождения, МЕСТО, ГДЕ ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ. Указан полный состав семьи, в том числе написано, кто кем кому приходится (тесть, свекровь, дети и тд) и их полные данные. В примечаниях много интересного. У одного было написано:служит полицаем в лагере.

Вчера, я случайно нашла родную сестру дедушки о которой вообще ничего не знала, а теперь знаю всё и про неё, и про детей, и про свекровь. Меня спросили, не знаю ли я такую женщину с нашей деревни и попали в 10-ку, ибо это были списки другого населённого пункта, куда сестра дедули вышла замуж.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210727-004038.jpg20210727_005413.jpg, 306554 байт
---
Псковский уезд, Мелеховская волость дер.Голубы, Волчьи Ямы .Погост Рус(с)ки
Белоруссия, Витебская обл., Сенненский район, д. Будища
Новгородская губерния, Тихвинский уезд, Саньковская волость,
Спасский-Шиженский погост

Лайк (12)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по РС в ГАПО нет никаких указателей, и что для того, чтобы найти все нужные населенные пункты в сказках, нужно, как минимум, жить в Пскове и ходить туда каждый день, учитывая лимит на 1500 листов?)))) Или все же какие-то частные указатели есть?

И какова позиция ГАПО на этот счет? Ведут ли они работы над указателем? В большинстве архивов РС расписаны, если не по НП, то хотя бы поделены по типу крестьян - государственные, помещечьи, а тут чего-то по описям все в куче...
---
Ищу: Курпан; Берг, Zalcberg из Варшавы; Веселов, Греков, Нескоблин, Нискоблинов из Борисоглебска; Волков из д. Пяшино Псковского у.; Гуссар из м. Лазбергас/Копорья СПб губ; Сташкевич из с. Сташки под Овручем; Туманов из Логозу; Шамраенко из Николаева
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 301 302 303 304  305 306 307 308 309 ... 312 313 314 315 316 317 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈