Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивам Новгородской области

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Lara, Папешина Ольга
Roza_Luxembourg

Roza_Luxembourg

Одесса
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я найти в архиве документы по Череповецкому уезду Новгородской губернии. Какой населённый пункт соответствует деревне Галинское в Череповецком районе Вологодской области на момент, когда Череповец был частью Новгородской губернии. Ищу документы о своих предках с фамилией Ветошкин. Сой прадед, Иван Алексеевич, 1921 года рождения, родом из Галинского.
Заранее благодарю за помощь и ответы!
С уважением
Ирина
---
Ищу сведения о предках. Розвод и Омеляк (Холмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
ekalexeeva

ekalexeeva

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Спросила в группе ВК ГАНО, как правильно сформулировать запрос о поиске предка в ревизских сказках и сколько это может стоить. Мне ответили шаблоном (цитирую):
"Уважаемая Екатерина! Для получения интересующих Вас сведений, Вам необходимо направить запрос в Государственный архив Новгородской области любым удобным способом (ссылка).
Ознакомиться с Услугами и тарифами, предоставляемыми ГОКУ «ГАНО» вы можете в разделе Услуги на сайте архивной службы Новгородской области (ссылка)."

Но если раньше (лет десять назад, когда я начинала поиски) запрос можно было отправить в свободной форме, что я и сделала, то теперь нужно заполнять конкретные анкеты, и я не вижу, какой тип анкеты подходит для этой цели. "Анкета-заявление для исполнения генеалогического запроса" требует многих исходных данных о человеке, а у меня их нет.

Я просто хочу посмотреть в РС Крестецкого уезда за 1795 год, упоминается ли там некий ребенок Василий Георгиевский с погоста Ручьи, будущий отец моего прапрапрадеда Александра (1820). И у меня есть подозрение, что нет, не упоминается, потому что получил эту фамилию уже позже, когда начал служить при церкви (Георгиевская церковь, 1741). Основание так считать: книга Д. С. Сивени "Духовенство Деревской пятины и Старорусского уезда в XV-XVIII веках". Там практически ни у кого еще нет фамилий, большинство служителей культа - обычные Ивановы, Петровы и Сидоровы. Есть и пример из жизни: мать мужа сестры моего прадеда была Райкова, а ее дед был Иванов, и это уже не дремучая древность, а начало 19 века.

По Крестецкому уезду, кроме РС, есть еще исповедные росписи за 1783, и они даже в открытом доступе, но тут уж совсем пальцем в небо. Как вы думаете, есть у меня шансы найти хоть что-то, и если да, то каков оптимальный алгоритм действий?

Спасибо.
---

Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (18 февраля 2021 19:41)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1655
ekalexeeva
Добрый вечер! По моему мнению самый оптимальный вариант-это самостоятельный просмотр документов в ГАНО.
---
С уважением, Елена
Уехала отдыхать, забегаю с телефона.
Новгородская, Старорусский уезд дер.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово
Двинск
Лайк (1)
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 213

ekalexeeva написал:
[q]
По Крестецкому уезду, кроме РС, есть еще исповедные росписи за 1783, и они даже в открытом доступе, но тут уж совсем пальцем в небо. Как вы думаете, есть у меня шансы найти хоть что-то, и если да, то каков оптимальный алгоритм действий?
[/q]

Исповедные росписи как правило полезнее ревизских сказок. А вы смотрели клировую предка? Там может быть написано, где искать отца.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (2)
ekalexeeva

ekalexeeva

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.

Helen759 написал:
[q]
ekalexeeva
Добрый вечер! По моему мнению самый оптимальный вариант-это самостоятельный просмотр документов в ГАНО.
[/q]

Спасибо за ответ! Сама начинаю склоняться к этой мысли. Но раньше, чем летом я туда не доеду)

---

Лайк (1)
ekalexeeva

ekalexeeva

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.

Sinterson написал:
[q]

ekalexeeva написал:
[q]

[/q]

Исповедные росписи как правило полезнее ревизских сказок. А вы смотрели клировую предка? Там может быть написано, где искать отца.
[/q]

Спасибо за ответ! В клировой ведомости Александра Васильевича указано, что он родился на погосте Ручьи и что его отцом был пономарь. Очевидно, Георгиевской церкви. Очевидно, оттуда и фамилия. Я хотела посмотреть именно РС, потому что если его сыновья родились в 1817 и 1820 году, то есть шанс, что в 1795 существовал уже и он сам. В 1783 - не факт. К тому же, я не понимаю, как читать 783 страницы скорописью конца 18 века)) И как идентифицировать этого Василия среди сотен других Василиев погоста Ручьи, если он сам еще был ребенком, а у его отца фамилии еще не было?

---

Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8905
Здравствуйте, Екатерина!

ekalexeeva написал:
[q]
Но если раньше (лет десять назад, когда я начинала поиски) запрос можно было отправить в свободной форме, что я и сделала, то теперь нужно заполнять конкретные анкеты, и я не вижу, какой тип анкеты подходит для этой цели. "Анкета-заявление для исполнения генеалогического запроса" требует многих исходных данных о человеке, а у меня их нет.
[/q]

В свободной форме примут без проблем.

И позвольте обратить Ваше внимание на совет коллеги Sinterson. Он, насколько я понимаю, лучший знаток истории старорусского духовенства.

С уважением, Елена
---
Сутоки Старорусские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
ekalexeeva

ekalexeeva

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Elena N от 19 февраля 2021 22:58
Спасибо!

---

Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8905

ekalexeeva написал:
[q]
По Крестецкому уезду, кроме РС, есть еще исповедные росписи за 1783, и они даже в открытом доступе, но тут уж совсем пальцем в небо.
[/q]

Содержание дела расписано:

Mask-13 написал:
[q]
ГАНО Ф. 480 Оп. 1 Д. 1682
Исповедные росписи по Новгородскому и Крестецкому уезду (1783)
Дело оцифровано и выложено на сайт аж в двух экземплярах. Рекомендую более блеклый, он лучше читается
http://gano.altsoft.spb.ru/pri...id=6048852
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/494/34558/p3578670.htm#pp3578670
---
Сутоки Старорусские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Lara, Папешина Ольга
Генеалогический форум » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос.архив Новгородской области(ГАНО) » Общие вопросы по архивам Новгородской области [тема №8986]
Вверх ⇈