Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: Lara
Lara60
Начинающий

Lara60

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Вот кое-какие адреса калужских служб;

http://kaluga.amr-museum.ru/persones/index.html

Можно записаться за 2недели на посещение и самой искать информацию.
Биографическую справку - свидетельство о рождении на персону родившуюся в 1902 году в Калуге обещали сделать бесплатно. Это занимает месяц-полтора.
Но я точно знала адрес, фамилию ,имя, отчество.
А вот на посещение пока записаться не могу, ибо времени на то нет.
Можно,говорят, сделать заказ 3 генеалогич.справок - стоимость около 3000 рублей.
При чём , самой искать документы можно в рабочие дни с 10 до 15 часов.
Значит и в январские праздники я не смогу туда попасть.

---
Удачи!
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
IrinaFM
Ирина, вы всегда лучше всех знали и, уверен, знаете ситуацию в ГАКО. Любезные сотрудники довели меня за ручку с моими предками до сер. 19 века и остановились. К счастью, я не выкинул самое 1 -ое письмо от них, где было: "...сообщаем, что метрические книги церкви села Радождево Козельского уезда, в приходе которого была дер. Казарь за вторую пол. 19 в. и первую пол. 20 в. в госархив на хранение не поступали, их местонахождение архиву неизвестно."
Вот я сижу и чешу затылок - ждать мне от них что-нибудь или уже ничего?
Из экономии Вашего драгоценного времени предлагаю
варианты ответа:
1) чесать и ждать
2) не чесать и не ждать
3) чесать
4) ждать.

С уважением, V
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
peroV
Вариант № 5:
Оставить в покое метрические книги 101.gif , и запросить у них поиск по ревизским сказкам. Это если вглубь надо. Или Вам надо 20 век с серединой 19 соединять? Если так, то надо смотреть переписи из фондов губернского и уездного земского правления. У них, кстати, путеводитель вышел.
Но ситуацию в ГАКО лучше всех знает ellenna 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
IrinaFM
Я загадал, если она ответит "вариант № 5" - этот человек достоин не только уважения, но и восхищения.
1) В глубь-то надо, но я на днях получил кукиш в конверте из РГАДА;
2) Мне надо сер. 19 в. и 20 в. соединить. Что это за "переписи из фондов,,,";
3) О чем вкратце путеводитель?

С увж. V
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
peroV Существовал такой орган местного самоуправления - земство (губернские и уездные земские управы). Вы о них почитайте в генеалогическом словаре на форуме. Они иногда занимались обследованиями быта крестьян. В Подмосковье, например, проводилась полная перепись в 1869 г., частичная - в 1883, 1886, 1910 и др., по отдельным волостям и деревням могут быть и какие-то локальные обследования. В Калуге в этом фонде тоже есть что-то, но я, конечно, на память про Козельский уезд не могу сказать 101.gif Описи я смотрела, но меня другой уезд интересовал. Там иногда писались не только статистические сведения, но имена домохозяев, а иногда - имена членов их семей или хотя бы степени родства, или количество членов семьи мужского и женского пола. Есть ведомости о падеже скота, о высевании клевера и пр. Кроме того, есть фонды по воинской повинности, волостные правления, в которых могут быть решения сельских сходов, опять же с именами домохозяев. Вообще на месте смотришь описи и видишь, что смотреть... иногда и документы по страхованию помогают 101.gif
Относительно путеводителя - Вы посмотрите, что это такое вот тут:
http://www.rusarchives.ru/
Калужского там нет, но есть, например, пензенский. Структура та же.
А Вам из Калуги ревизии прислали уже, раз Вы в РГАДА обращались? А волость у Вас какая?
Что касается вариантов... ну мне как-то первые четыре совсем не подходят по характеру 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Sha

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 163
Вы не могли бы подсказать :
прадед и прабабка переехали из Москвы в Калужскую область, Бабынинский район, дер. Егорьево где-то в 1919-20 гг., умерли там же в 45 и 56 гг., могилы сохранились. У обоих на памятнике в датах жизни указаны месяцы-годы, без числа. Дом их не сохранился. Есть точные даты рождения троих детей в этот период.
Хочется узнать точные даты их рождения-смерти, девичью фамилию прабабушки, и где они жили в москве. Подскажите, пожалуйста, может ли калужский архив помочь в поиске?
---
уезды: Новосильский, Елецкий, Чернавский, Старооскольский, Землянский, Нижнедевицкий, Ирбитский, Камышловский, Клинский, Дмитровский, Звенигородский, Перемышльский
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
SHa Нет, это вопрос не к госархиву, а к архиву ЗАГС Калужской области. Начните с того из детей, кто является Вашим непосредственным предком, т.к. в ЗАГС надо доказывать родство, а доказать его всегда проше с родной бабушкой (дедушкой) , а уж потом - с ее братьями и сестрами.
Найти сведения об их браке в Моске можно только чудом, если не знать место их жительства. Вообще по ситуации - прадед скорее всего родом из этой же деревни, в Москве был на заработках, а в послереволюционный период вернулся домой - ситуация более чем частая.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Sha

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 163
IrinaFM Спасибо, теперь понял! свидетельство о рожд. бабушки дает мне право запросить свидетельство о смерти/рождении ее родителей..
Я позавчера ездил в Клинский ЗАГС, там сказали что я могу получить свид. о смерти сестры деда только объяснив заинтересованность (генеалогия не в счёт).
Не подскажете, какие им в случае чего можно назвать заинтересованности поубедительней?

Спасибо!
---
уезды: Новосильский, Елецкий, Чернавский, Старооскольский, Землянский, Нижнедевицкий, Ирбитский, Камышловский, Клинский, Дмитровский, Звенигородский, Перемышльский
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
IrinaFM - спасибо!
1) на днях получил ответ из РГАДА ( кукиш в конверте) и руки опустились. Ищу своих из Козельского уезда Калужской губ. По последней выписке из ревизской сказки от 1782 г, полученной мною в ГАКО, они проживали в с-це Вышилове. Хотел заглянуть дальше: в 1-3 ревизии. Из РГАДА ответили: "Ревизских сказок, указанных вами населенных мест: Вышилово, Казари, Радождево не найдено. В архиве из материалов первых трех ревизий сохранилась лишь одна книга по Козельскому уезду Калужской губ."
Значит ли это, что на своих поисках я могу ставить крест?

P.S.
Волость - Стреленская.
Еще раз спасибо. Без вариантов.
V
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
SHa
[q]
Не подскажете, какие им в случае чего можно назвать заинтересованности поубедительней?
[/q]

Для доказательства родства при получении наследства, при переоформлении родственной могилы. Т.е. им надо какие-то реально-житейские вещи говорить.

peroV
По РГАДА я не спец. Не могу туда доехать 101.gif все время в ЦИАМ. Но там же еще есть личные фонды некоторых помещиков, в которых могут быть ревизии. Но лучше спросить того, кто хорошо РГАДА знает.
Волостного правления я такого не нашла. Губ.зем.управа в ГАКО - ф.58, Козельская уездная - ф.902, 257 ед.хр., 1864-1917 гг., Козельское по воинск.повинности присутствие ф.906, 475 ед.хр., 1880-1917 гг. В общем, на мой взгляд, есть что еще посмотреть в ГАКО 101.gif судебные дела всякие. Конечно, это лучше самому, а не по запросам.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Калужской области (ГАКО) » Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области) [тема №3955]
Вверх ⇈