Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: Lara
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
IrinaFM Это, конечно, не просто, но нужен общественный фонд помощи архивам. А по идеи какой-нибудь сумасшедший миллиардер бы подошел, надо срочно становиться таким 101.gif))

А если серьёзно, надо работать на местном уровне, ситуации там я не знаю, но думаю, есть люди, которым судьба архива ОЧЕНЬ не безразлична. Надо с ними объединиться, для начала просто списаться. Если есть их адреса, пишите.

Пока мы можем лишь создавать "недовольную общественность". Но действовать должны мы сами, архивы - наше, народное достояние. Там же сведения о наших предках, уникальные документы!

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
RODGER Сергей, а у Вас есть знакомый сумасшедший миллионер? Что ж Вы молчите?? Мы ж давно бы его использовали для улучшения ситуации с архивами!! 101.gif101.gif101.gif
А если серьезно, то я могу сказать только об одном человеке - сестре моего мужа, у которой встала работа по калужским купцам. Не слышала я от нее ни о какой местной организации. И она тоже не знает, что можно сделать. Наверное, больше всех в курсе Николай, NVL, открывший эту тему. Может быть он нам что-нибудь напишет здесь.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Есть два предложения:

1. Начать сбор средств (одновременно с пропагандой ценности и важности архивов как национального достояния).
2. Написать письмо Президенту.

Я уже начал сбор средств, пока наш Фонд помощи архивам РФ в составе двух участников, но мы обязуемся 10 процентов нашего дохода перечислять на нужды архивов (первая акция -  спасение Калужского архива).

Но всё же необходим отклик с места. Калужане, вы меня слышите? Вас ситуация с архивом устраивает?

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Olga Dem
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Мне дурно. Я мечтала, как в начале августа поеду в калужские архивы и все работники мне радостно помогут в моих поисках. Наивная. Что теперь делать? Они закрыты, потому что у них денег нет? ВСЕ закрыты? По всем областям? Бессрочно? Н-да.

(Сообщение отредактировал Olga Dem 20 июля 2005 11:25)

---
O.D.
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Olga Dem, нет, конечно, закрылись не все! Закрылся только Калужский областной архив. Районных архивов это не коснулось.
Lavrov
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые участники форума. А в курсе ли вы, что в Московской области практически прекратилось комплектование областного и районных архивов по причине полной загрузки помещений. А где еще не прекратилось, прекратится в ближайшие годы. А в курсе ли Вы, что теневая коммерционализация работы архивов часто приводит к полной дезорганизации и развалу работы по комплектованию. А в курсе ли вы, что при ликвидации предприятий документы иногда просто уничтожаются. А в курсе ли Вы, что создаются "частные", хранилища, вообще не входящие в архивную систему и мало кому известные. Риск, что при прекращении поступления денег за хранения такие хранилища будут просто брошены или уничтожены - огромен. И еще таких "в курсе ли Вы" можно с десяток назвать. Архивное дело в стране тихо и медленно умирает. Останутся может два десятка центральных архивов, а вся архивная сеть с миллионами ед.хр. кончится. Уже есть примеры, когда главы администраций закрывают районные архивы, не желая их финансировать, и прекращают всякую архивную работу. Так что дело здесь не только в Калуге. Аварийные архивы существуют в очень многих местах. И никакой сбор денег здесь не поможет. И почти никого в архивной системе, по меньшей мере, я не знаю таких людей, это не волнует. А Вы - Калуга. Если бы одна Калуга
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
Очень хочется, чтобы то, что я сегодня узнала, оказалось правдой. Из старого здания калужского гос.архива откачали воду (какую и почему - не знаю). И они уже стали отвечать на социальные (не генеалогические!) запросы. И, вроде бы, после Рождества откроется читальный зал. Все это очень неточно, но очень хочется, чтобы было правдой.
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Сегодня (11.12.06) удивленный женский голос в архивном отделе г.Сухиничи мне ответил, что Калужский архив работает. С обидой в интонации она добавила,что архив работает уже давно.
НЕУЖЕЛИ? Обида предполагала, что только очень глупые люди этого не знают. Согласен даже на такую характеристику, лишь бы архив в Калуге , наконец-то, заработал.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1656
perov Вы прочтите, что я написала три недели назад - на запросы они уже отвечают. Мне сказали только про социальные запросы, но возможно, что и генеалогические выполняют уже. А проще всего позвонить туда и спросить.
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
IrinaFM и др.
Уважаемая Ирина, прочитал ваше сообщение, спасибо. Может быть, мне показалось,но у вас особые отношения с ГАКО. Где-то вроде бы я встречал, что ваши окна, точнее, окна вашей калужской квартиры, выходят на архив. В связи с этим - нет ли у вас в архиве человека, который отнесся бы повнимательнее к запросу? А может быть, есть вольный стрелок?
С уважением, V.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Калужской области (ГАКО) » Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области) [тема №3955]
Вверх ⇈