Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

✔ Общие вопросы по ГАБО

ДИАЛОГОВАЯ тема. Государственный архив Брянской области https://archive-bryansk.ru/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 123 124 125 126 127 128 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
DNatalia
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые помощники в Брянском архиве! Прошу вашей помощи разузнать что-либо о предках, проживавших в Брянской области.
1. Ищу родителей моего дедушки - Кулакова Николая Михайловича. По известной мне информации он родился в с. Красные дворики ( как вариант с. Фроловка), Карачевского района. До 1929 года входила в Карачевский уезд (Верхопольская, с 1924 Карачевская волость).
Родители Александра Кулакова и Михаил Тулупов, дети взяли фамилию матери, так как моя прабабушка была из зажиточной семьи, а ее муж был батраком в семье ее родителей. Вот такая семейная история... Их обоих расстреляли немцы во время ВОВ (до 1943 года). Если кто-нибудь обладает хоть какой-нибудь информацией, где мне можно копать - буду очень признательна.
---
Наталья,

Терещенковы,Тюряновы (Смоленская область)
Тарасковы, Кулаковы, Тулуповы (Брянская область)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 20659
DNatalia
Здравствуйте!
Можно начать с запроса справки о рождении дедушки. В ней будут указаны полные ФИО родителей. Как я поняла, он родился после революции. Значит, обращаться надо в архив ЗАГС Брянской области.

http://www.zagsbrk.ru/cont.htm
Отдел накопления, обработки, хранения и выдачи документов ЗАГС (архив)
241022, г. Брянск, ул. Пушкина, д.51,
e-mail: arh@zagsbrk.ru
Сулейманова Галина Вячеславовна Начальник отдела
58-12-40
Специалисты
58-12-41

Тема на форуме https://forum.vgd.ru/30/22777/

Параллельно можно обратиться в ГАБО с запросом выписки о семье Кулаковых (Тулуповых) из похозяйственной книги.
Тема на форуме https://forum.vgd.ru/657/3788/

Красные дворики образовались после революции, значит в метрических книгах церкви будет другое название населенного пункта.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki...я_область)
Фроловка входила в Верхопольскую волость Карачевского уезда http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Верхопольская_волость

Документы в ГАБО по Верхопольской волости http://archive-bryansk.ru/af/i...p;rename=1
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 113
Здравствуйте.
На сайте ГАБО нашел, что в фонде есть следующее дело:
Ф.367. Оп.1. Д.60 Дело плательщика подоходного налога крестьянина с. Романовка Романовской вол. Мглинского у. Черниговской губ. ПАСТУШЕНКО Георгия Максимовича (1917 г.)
Вполне возможно, если только это не совпадение, что ПАСТУШЕНКО Георгий Максимович мой прапрадед.
О прадеде я знаю, что его звали Георгий Пастушенко, у него было семь дочерей и один сын, он сгинул во время коллективизации. Из Романовки родом моя бабушка и возможно прабабушка (дочь Георгия Пастушенко).
Достаточно ли отправить в ГАБО запрос по электронной почте скопировать дело (там всего два листа) и прислать мне после оплаты услуг?
Какая информация теоретически может содержаться в этом деле?
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.

ixes написал:
[q]
Trysob
Достаточно.
[/q]

А как быстро они обычно отвечают на запрос по электронной почте?
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
Alapupe
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, ищу любую информацию о Портновой Агриппине Петровной рожденной 23/06/1876 в Радогоще . Отец Портнов Петр Иванович, мать Проскуринова(?) Матрена (?) Васильевна. К сожалению это вся информация которая имеется... Буду признательна за любой совет
---
Ищу сведения о Портновой Агриппине, рожденной в Радогоще, иммигрировавшей во Францию
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.
Подскажите, кто-нибудь изучал Таблицы статистические об умерших, родившихся, бракосочетавшихся по приходам уездов?
Какая информация в них содержится и в каком виде?
---
vova

Брянск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 369
Trysob
Тут и изучать ничего не нужно, всё ясно из самой "шапки": это действительно лишь статистические таблицы, в которых приведены сведения о количестве родившихся/умерших/бракосочетавшихся за какой-то период в каком-то приходе. Только цифры.
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.

Trysob написал:
[q]

Здравствуйте.
На сайте ГАБО нашел, что в фонде есть следующее дело:
Ф.367. Оп.1. Д.60 Дело плательщика подоходного налога крестьянина с. Романовка Романовской вол. Мглинского у. Черниговской губ. ПАСТУШЕНКО Георгия Максимовича (1917 г.)
Вполне возможно, если только это не совпадение, что ПАСТУШЕНКО Георгий Максимович мой прапрадед.
О прадеде я знаю, что его звали Георгий Пастушенко, у него было семь дочерей и один сын, он сгинул во время коллективизации. Из Романовки родом моя бабушка и возможно прабабушка (дочь Георгия Пастушенко).
Достаточно ли отправить в ГАБО запрос по электронной почте скопировать дело (там всего два листа) и прислать мне после оплаты услуг?
Какая информация теоретически может содержаться в этом деле?
[/q]

Спешу поделиться радостью. Получил сегодня это дело - действительно оказался мой прапрадед 101.gif Информации немного, очень много граф не заполнено, в том числе графа, где указываются несовершеннолетние дети с годами рождения для снижения налога (уж не знаю почему не указано - детей было полно).
Зато состав семьи есть в примечании yahoo.gif , с указанием возраста домочадцев 101.gif
В итоге удалось выяснить то, что ранее не знал:
1. Отчество прапрадеда Максимович.
2. Должность - волостной писарь с окладом 840 рублей в год.
3. Возраст на март 1917 года жены, моей прапрабабушки, без указания имени-отчества, но я их и так знаю.
4. Имена и возраст на март 1917 года шестерых дочерей (всего у прапрадеда было семь дочерей и сын, еще двое детей видимо родилось позже). Таким образом узнал приблизительные года рождения двух своих прабабушек (мои бабушка и дедушка - двоюродные брат и сестра, а Георгий Пастушенко - родной дед их обоих). Именно по именам прабабушек, поскольку я их знал, получилось определить, что это точно мой прапрадед 101.gif.
Информация по годам рождения особенно ценна, поскольку метрик и исповедок по Романовке видимо не сохранилось совсем, зато есть ревизские сказки 6-10 ревизий, в которых теоретически по возрасту могут присутствовать родители прапрадеда. Если прапрадед был ровесником или старше своей жены, то его отец должен был родится где-то в районе 1965 года или ранее, что может попасть в 10 ревизию. Есть куда копать дальше 101.gif
---
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 20659

Trysob написал:
[q]
Спешу поделиться радостью.
[/q]

Дмитрий, ура!
Пусть нам всем повезет!
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.
Еще подскажите пожалуйста где можно посмотреть, в какой сельсовет входило село Романовка (Новая романовка) и где могут быть похозяйственные книги по этому селу...
И еще, если мой прапрадед был волостной писарь, где еще о нем может быть какая-нибудь информация, связанная с его должностью?
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 123 124 125 126 127 128 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈