Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Азербайджана

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 Вперед →
martimari
Участник

Петрозаводск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24

гречанка написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя martimari от 28 февраля 2021 12:51

Добрый день.
Относительно Вашей информации.
На сайте ЦГИА нашла упоминание про Бакинскую портовую церковь, но чтобы посмотреть удаленно, через запись Госуслуги, данная услуга платная. Но это ладно, цена вопроса совсем невелика)
Когда стала просматривать доступные документы за плату, то среди них не нашла МК Бакинской портовой церкви.
В связи с чем, вопрос:
может я не на том ресурсе смотрю? мой ресурс spbarchives.ru

может вы в читальном зале смотрели?
Спасибо заранее)
[/q]

Добрый день! Информацию про церкви Баку, в т.ч. про Бакинскую портовую церковь, смотрела удаленно на указанном Вами ресурсе, в период разрешенного бесплатного просмотра на сайте ЦГИА. Обычно в День Архива 10 марта есть такая возможность, о ней сообщают заранее. В 2020 году, в начале пандемии, во время самоизоляции, такое разрешение продлили, по-моему, до конца мая. Нужно смотреть фонд 19 "Петроградская духовная консистория" опись 128 "Метрические книги 1863-1918гг.", Например, Бакинская портовая церковь за 1908 год находится в деле 1026.
Надеюсь, найдете нужную информацию. Удачи!
---
Успенские,Предтеченские,Багге,Григорьевы,Шутовы-Карелия
гречанка
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя martimari от 30 января 2022 14:51
Спасибо)

Еще вопрос на понимание:
Почему МК Бакинской портовой церкви оказались в архиве СПБ? А МК, например, Бакинской Богородичной церкви в архиве СПб не имеются?

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16278
Метрические книги бакинских церквей есть и в РГА ВМФ. Фонд 1127, опись 2. Не оцифрованы.
Ahorn
Участник

Красногорск МО
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 81

гречанка написал:
[q]
Спасибо)

Еще вопрос на понимание:
Почему МК Бакинской портовой церкви оказались в архиве СПБ? А МК, например, Бакинской Богородичной церкви в архиве СПб не имеются?

[/q]

Не знаю, как написать правильными словами, но метрики церквей полковых, относящихся к военному ведомству, находятся в РГИА. Портовые церкви тоже к ним относятся.
---
ВОЛОШИНЫ (ВОЛОШИНОВЫ) и ДИДЕНКО (Екатеринославская губ., Енакиево), ХАДЕЕВЫ (с. Муром Белгородская обл.), МОИСЕЕВЫ (д. Пальцево, Дмитровский р-н, Орловская обл., БЕС(З)СТРАШНОВЫ и СОЛОВЬЕВЫ (г.Петровск Саратовская обл.), ЖЕМАНОВЫ , СИЛУЯНОВЫ, БЕЛОУСОВЫ, МАТВЕЕВЫ (с.Ясашное Помряськино Ульяновская об
гречанка
Новичок

На сайте с 2010 г.
Спасибо, поняла.
Если перевести на современный язык, то Бакинская портовая церковь являлась ведомственной)
Лайк (1)
гречанка
Новичок

На сайте с 2010 г.

Терсинец написал:
[q]
Метрические книги бакинских церквей есть и в РГА ВМФ. Фонд 1127, опись 2. Не оцифрованы.
[/q]

Спасибо. Посмотрю по Вашему совету.
гречанка
Новичок

На сайте с 2010 г.
Уважаемые форумчане.
Опишу историю своих предков (кого ищу), вдруг у кого похожие "сценарии" жизни. Потому, как много вопросов, на которые не могу найти ответы.

Моя бабушка родилась в г.Баку, в 1908 году, Лефас Лидия Васильевна - эта информация была исходной.
На основании неё сделала запрос в Азербайджанский архив и получила архивную справку.
Из которой узнала, что отец Лефас Людовик Варлов Антонович (а отчество у нее в доках - Васильевна!), католического вероисповедания, мещанин г. Варшавы.
И вот эта информация была для меня НЕОЖИДАННОЙ!

Я сама себе задавала вопросы, на которые не нашла (пытаюсь уже больше года) ответов.

мещанин г. Варшавы - родился в Варшаве и жил там? Потом перебрался в Баку?
- исследовав записи рождения на ресурсе Польской генеалогии, МК о рождении прадеда не нашла. При этом фамилия Лефас в МК по Варшаве в 1800- 1900 года встречается.
В связи с этим, вопрос 1-й: как найти запись о рождении прадеда, в каких документах она может фигурировать. Какие документы поискать в Азербайджанских архивах?

Вопрос 2-й: как узнать род занятий, чем занимался? Из коротких семейных воспоминаний - семья жила в достатке. Какие документы можно запросить, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Вопрос 3-й: по какой причине вся семья в период 1917-1920 поехала в Сибирь? Вряд ли этот переезд был добровольным.По дороге умерла жена. Да и сам Людовик (Василий) умер в Сибири в 1923 году.

Вопрос 4-й: Почему изменено имя на Василия? Конечно, в сибирской деревне странно бы, наверное, звучало имя Людовик. Я подумала, может он принял православие? Но в архивных справках всех детей, вплоть до 1916 года, он записан как Людовик. Может есть еще версии?

Да и очень бы хотелось найти доки о браке прадеда Людовика с женой его Софией Ивановой. Но года бракосочетания не знаю. Примерно, по биологическим ритмам :-), спросила в архиве данные за 1906-1908 годы (бабушка родилась в 908 году), но ответили, что записи не найдены.

Прикрепляю фото Лефаса Людовика (Василия) с женой, которое сделано в г.Баку 24.12.1913 в мастерской Л. Брегидзе. Ах, какие они красивые))))
Я, прямо плачу от того, как закончилась их жизнь. Да и у бабушки моей жизнь была ужас. Мой отец, мужчина до конца дней своих вспоминал сослезами...
Но это, как говорится, уже другая история.

Буду очень благодарна за любые советы, комментарии, подсказки.

Прикрепленный файл: Лефас Василий с женой, Баку 1913 год.jpg
Лайк (1)
Kruger1941
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер! Нужна помощь исполнителя для работы в архивах Азербайджана.

Готовым помочь по всем вопросам прошу писать в личные сообщения.
С Уважением!
Desdichado
Участник

Desdichado

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
Добрый день,подскажите как найти запись о рождении моего дедушки Абдуллабекова Юнуса Абдулаевича ,1922 г.р. в городе Шемаха ? Спасибо
---
Все стирается временем, но само время
пребывает благодаря памяти
нестареющим и неуничтожимым.
Филострат Флавий (старший)
olgatomas
Новичок

Курган
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, где искать информацию по Ханкенди , у моего предка Котова Леонтия Леонтьевича указано место рождения Ханкенди, примерно 1850 года, мать Котова Мария Фёдоровна, отец Котов Леонтий Михайлович унтер-офицер, поступивший на службу в 1839 году
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 Вперед →
Вверх ⇈