Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прошу совета

по архивам Нижегородской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
До субботы у меня есть книга опись фондов областного архива Нижегородской области.
Могу посмотреть номера фондов и описи. Правда мне обещали ее потом продать, но не знаю когда это будет
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Svetlana1051
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
azalea
Спасибо! для меня это означает тупик по одной ветке с 50% вероятностью cray.gif
azalea
Член СВРТ

azalea

Н.Новгород
Сообщений: 722
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 645
Svetlana1051

Не расстраивайтесь, ищите, все получится (проверяйте обе церкви) a_003.gif
---
Ниж.обл: ОСЮНКИНЫ, КИТАЕВЫ (д.Чернуха, с.Яковлевское Бутурл.р.), КУКУШКИНЫ,СМИРНОВЫ (д.Татарка Семенов.р.), ШИЛОВЫ (с.Ст.Ахматово Б-болд.р.), ЗАЙЦЕВЫ, ОСИНЫ, УСПЕНСКИЕ, АФЕРЬЕВЫ (Вачский р.)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Svetlana1051azalea
Переписи практически нет вообще
По приказу Николая Второго листы уничтожались
Насчет регистрации
Как правило в нашем регионе брак был по месту жительства жениха.
Исключения бывают, но редко
На Украине и южных регионах империи было наоборот
Традиции
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Svetlana1051
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
azalea
Проблема в том, что откуда невеста мы и не знаем.
TatianaLGNN
подскажите пожалуйста из каких документов можно узнать кем были предки (с 1900-1917). ревизские сказки смотреть еще рано-за более ранние года еще никого не нашли. и еще вопрос, как к специалисту по ЦАНО-что нужно чтобы попасть в читальный зал?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Svetlana1051 Приходите в ЦАНО Пишите завление на имя Аржановой Ольги Сергеевны- директора ЦАНО И работайте Паспорт обязателен
Насчет первого вопроса Т.к. Вы Сергачский уезд Я бы поискала дела по Вашей дереевне- селу в Арзамасе. Зайдите на страничку архива Скачайте путефодитель.Может что-то и найдете.
А вобще я давно считаю, что надо открывать школу по нижегородской генеалогии. Но архив пока не созрел, а кто может( детская библиотека). так там проблемы другого рода- отчетности и финансов. Надо думать как это сделать
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Svetlana1051
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
TatianaLGNN
В ЦАНО была, заявление написала. директор сказала, что в читальный зал по вопроса родословных больше не записывают, но мое заявление подписала!!!!! странно dntknw.gif метрики, ревизские сказки, исповедальные ведомости не выдают до 31июля. и как я поняла запросы до конца июля писать бессмысленно-исполнять не будут. Мне отказали даже в копии одной метрички.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Нет ,ради бога в архив. Нам эти карточки не дают. Но работа с ними будет стоить думаю дорого. Около трех дней наверное работыЭто около 4000 рублей Фонд сложный, а главное очень не удобный для работы. карточки не пронумерованы еще
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
TatianaLGNN А что значит "динамическая перепись"?
---
Шулятьевы, Светлаковы, Ожигановы,Савиных (Вятская губ). Кулемины (Сердобский уезд), Болдышевы(Болтышовы)-Пензенская обл. Мартемьяновы (Н.Сарана,Пермская губ).
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Бася Честно не знаю может здесь помогут определится?
http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Tumurkhonova.pdf
и вот
По полноте и разнообразию материалов выделяются гнездовые динамические переписи крестьянских хозяйств 1920–1929 гг., позволяющие проследить эволюцию народонаселения дальневосточной деревни. Особое значение имела гнездовая динамическая перепись 1927 г., во-первых, в связи с изменением в этом же году на Всесоюзном статистическом совещании программы сельскохозяйственных обследований (по новой программе обследования проведена и динамическая перепись 1928–1929 г.). Во-вторых, данные динамической переписи 1927 г. подробно охарактеризовали советскую деревню кануна массовой коллективизации.


---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
TatianaLGNN Ок!
---
Шулятьевы, Светлаковы, Ожигановы,Савиных (Вятская губ). Кулемины (Сердобский уезд), Болдышевы(Болтышовы)-Пензенская обл. Мартемьяновы (Н.Сарана,Пермская губ).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Тонышев Сергей, Domitian
Вверх ⇈