ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Западной Украины


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Lara
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190
КрутякН здравствуйте!!! Всё зависит от времени последней записи в церковной книге.По закону в Украине , доступ к метрическим данным наступает по истечении 75 лет от последней записи..В противном случае Вы можете сделать запрос в ЗАГС только на прямого родственника ( доказав документально своё родство). Собственное присутствие обязательно. Я недавно столкнулся с подобной ситуацией. Я смог получить данные по своему деду , а вот по его родному брату и сестре и других родственниках только через 2 года ( т.к. последняя запись сделана в 1936 г.) Успехов.
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Спасибо за информацию, jakit!
Но даже через 75 лет все метрические книги хранятся в ЗАГС или передаются в архив?
Дело в том, что мой дед в 1920 году родился в селе Новоселки Кардинальские Рава-Русского повита Львовского воеводства. Куда же тогда писать запрос: в польский ЗАГС или украинский (если украинский, то куда, если это сейчас территория Польши), или все таки во львовский архив?
С уважением,
Наталия
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2064
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1459
КрутякН
пани!!!
Не надо слушать пустых слов, из которых ничего нельзя понять.
Ситуация следующая.
Метрические книги согласно Закона из Загса передаются в архив по истечении 75 лет хранения. На данный момент переданы в архивы по 1933 год включительно.
По части церковных книг вышепоименованный товарищ не прав совсем. Между 1920 и 1933 никаких метрических церковних книг в Загсах нету от Збруча до Харькова. Есть только метрические книги по Загсам соответствующего образца, где записывались акты: о рождении, браке, разводе и сметри. Крещение там отсутствует.
Поскольку по ряду областей, включая Западную Украину, в состав СССР втянули в 1939 году, тамошние акты гражданского состояния действительно оформлялись по церквям и костёлам. Потому делайте сноску на место, из которого Вам надо получить данные и время.
Что касается Загсов, то там действительно необходимы документы, подтверждающие Ваше родство. И, если Вам необходимы данные на брата Вашего отца от 1936 года, то Вы их можете получить, послав запрос в соответствующий Загс, представив данные на Вашего отца и сопроводив их записью по части поиска его братьей и сестер. Никаких препонов Вам Загс не имеет права чинить.
Это историческая часть событий, имевших место. Всего лишь. Скорее всего человек Вам написавший мало осведомлён в географии и истории.
Потому Вам необходимо написать именно во Львовский архив по части данных от 1920 года.
Единственная препона - платность таких услуг, если вы хотите эту информацию получить дистанционно. Но и личное присутствие Вам будет стоить денег, если Вам необходимы заверенные печатями выписки. Если заверений не требуется, то выписать всё для себя Вы сможете бесплатно. Оцифровка тоже платная. Тарифы в архивах Украины на такие услуги разные.
Уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190
КрутякН Метрические книги передаются в архив через 75 лет от момента последней записи. А так они хранятся в ЗАГСе и находятся в работе ( только для официальных запросов родственников и только прямых) Советую Вам сделать запрос в Центральный Государственный Исторический Архив в г.Львове ( не областной архив) на наличие у них метрических книг по с.Новосёлки за искомый период,(можна по интернету,;я им просто позвонил), Если у них книг нет то Вам дорога в ЗАГС по месту рождения ( Рава-Руська ) с офиц. запросом.Желаю Вам найти их в архиве в противном случае много сложностей.Удачи.
САХАВельмишановний пане, а чи не допускали Ви думки, що подібними випадами можете когось образити. Може Ви доктор історичних і географічних наук? Та і це не дає Вам права повчати когось,тим більше нічого нового не сказавши і не розібравшись в ситуації. Натхнення Вам.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2064
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1459
jakit
пан!!!
Вчитайтесь в Ваши слова:"Всё зависит от времени последней записи в церковной книге.По закону в Украине, доступ к метрическим данным наступает по истечении 75 лет от последней записи". Неимоверная глупость!!!!
Вы мне уважаемый простите великодушно, но я действительно доктор исторических наук, и написанное Вами, понять не смог. Может быть доступ к телу нужен после истечения 75 лет, однако смысл Вами написанного именно такой. Доступ к метрическим книгам и книгам гражданского состояния есть всегда. Просто они до 1933 года в архивах, а после этой даты в Загсах. Если Вас оскорбили мои поправки, то потрудитесь сначала грамотно изъясняться, а потом уже давать советы. Пани интересовало, куда ей обратиться по поиску данных 1920 года.
Вы должны были ей ответить:"Пани, Вам необходимо обратиться в архив Львовской области". И всё. А не рассуждать на тему доступа после 75 лет.
Человек впервые попал на форум и ему надо помочь, четко и верно пояснив направление поиска.
Ещё раз внимательно перечитайте своё первое сообщение и не возмущайтесь напрасно. Тут нет врагов, тут есть только друзья.
Уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190
САХА Пане "доктор історичних наук" cray.gif залишіть Ваш повчальний менторський тон для студентів. Мене зрозуміли і без Вашого словоблуддя. Поважна людина спочатку вибачається, а потім ....... Не буду більше оффтопити на цю тему.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2064
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1459
jakit
пан!!! Я не преподаю. На жаль, доктор я военно-исторических наук. Сложно разговаривать с филологом, это на грани разума и безумия. Соглашусь с тем, что тему надо закрыть.
Уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Шановні панове, дуже шкодую, що стала причиною подібної дискусії... Щиро дякую Вам за всю інформацію!
Я действительно новичок в генеалогии и нуждаюсь в подсказках и разъяснениях, за что вам еще раз большое спасибо. Например, для меня было открытием, что во Львове существует не только областной архив, но и центральный исторический государственный 101.gif
Теперь хоть знаю с чего начинать yahoo.gif
С уважением,
Наталя
dombaisaglara
Наталия, здравствуйте, а теперь послушайте мой ответ, данные о Вашем деде, не смотря на то, Восточная Польша была включена в состав СССР действительно только в 1939 году, тем не менее, находится всё-таки в введении местного архива ЗАГС (РАГС) а не Державного Архива Львовской области.Доказав родство, действительно, такую справку можно получить, но я Вам настоятельно советую - Вы успеете 5 раз СЪЕЗДИТЬ во Львов, чем получите ответ.

Прочих господ и панов хочу предупредить, что тема 1939 года здесь не обсуждается. Оффтоп будт попадать в игнор.
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
dombaisaglara, спасибо за информацию. только я не совсем не поняла - Вы советуете в первую очередь обращаться в Рава-Русский ЗАГС или вообще никуда не обращаться dntknw.gif ?
С документальным подтверждением родства проблем нет, также как и с походом во львовские архивы, поскольку этим может заняться сестра, которая проживает во Львове, имея мои инструкции 101.gif . Проблемнее выбраться в Рава-Русскую. Но и это решаемо летом, когда уже у меня будет возможность съездить туда. Главное, определиться с чего начинать, куда обращаться, какие документы готовить. Куда можно позвонить, куда e-mail отправить ,а куда лично пойти. У меня пока нет никакого опыта общения с украинскими ЗАГСами и архивами.
С уважением,
Наталия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈