ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9691
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (62)
UtMM
Начинающий

Подольск
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Lesebuecher от 1 декабря 2021 20:09

Как пользователь Apple забудь про танцы с бубнами. Заходи в превьюшке на нужный тебе лист дела, жми кнопки Command-Option-U одновременно, заходи в открывшемся окошке в папку "изображения" и сохраняй нужное без телефона и регистрации ))
---
Уточкины Бедовы Поляковы Делягины
Лайк (4)
pgrishkov
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29

Lesebuecher написал:
[q]
Отдельный риспект xbox. Карму отплюсовал, как мог. В большинстве - добрым словом
[/q]

Жаль нельзя отплюсовать 10х раз!
Я могу только догадываться, сколько своего личного времени уважаемый xbox тратит на поддержание этой темы в актуальности!
Respect!!
Лайк (15)
xbox

Сообщений: 749
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492

Мираж написал:
[q]
Может скажу банальную вещь, но обойти правую кнопку мыши можно с помощью обычного "Сохранить как".
А сегодня обратил внимание, что при этом сохраняется не текущая jpg страница, а сразу все просмотренные за один раз. Проверьте...
[/q]

Вообще "Сохранить [страницу] как" для извлечения одной-двух картинок не очень эффективный, но в данном случае, если нужно сохранить много картинок за раз, получается реальный лайф-хак. При этом кроме браузера не требуются никакие дополнительные инструменты.

Попробовал. Работает это так.
Открыл на просмотр произвольную книгу в браузере Firefox (браузер скорее всего любой подойдет). Развернул скан на весь экран. Далее мышкой нажал на иконку "следующая картинка". Повторил переход на следующую картинку сто раз подряд за несколько секунд. С какой скоростью успеваете жать на иконку "следующая" с такой и можно жать. Дожидаться загрузки каждой картинки не требуется. После того, как счетчик изменился с 1 на 100, открыл в соседней вкладке новостной сайт и почитал, что сейчас в мире твориться. В мире, скажу я вам, никакой стабильности... Пока я несколько минут читал новости, картинки с 1 по 100 в фоновом режиме в соседней вкладке продолжали загружаться.

После этого открываем опять вкладку архива. В меню браузера в правом верхнем углу выбираем "Сохранить [страницу] как" (или жмем Ctrl+S), в меню сохранения в списке "тип файлов" выбираем "веб-страница полностью" и указываем папку, куда сохранить страницу и имя с каким сохранить. Если, к примеру, указать название для сохранение страницы - page555, то в папке сохранения создается вложенная папка с названием page555_files. Заходим в эту вложенную папку и видим там немного "мусора" и сто наших файлов со сканами с названиями 000001.jpg и далее. Выделяем 100 файлов и переносим, куда нужно. При этом способ сработает даже в тех случаях, когда в именах исходных файлов чередуется регистр (jpg/JPG) и когда нарушена сортировка.

Я тестировал на быстром компьютере и быстром интернет канале. Проблем не возникло. Теоретически, если так попробовать не 100 картинок за раз "поставить в очередь", а в несколько раз больше, и/или если интернет канал медленный или сервер архива перегружен, то может так получиться, что какие-нибудь файлы не загрузятся из-за того, что не уложатся в тайм аут на скачивание. Форсировать загрузку более 100 файлов я не пробовал. Может и не будет проблем.

Для загрузки одной картинки есть способы более удобные и для загрузки множества картинок есть другие способы более удобные.
Но здесь примечательно то, что фактически не используется никакое "читерство" в виде качалок и других инструментов.

"Элла Петровна, это же чистый спирт, достаточно и половины дозы!"
Лайк (10)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778
Коллеги! Я не умею искать или по с. Литвиново Верейского уезда метрик за первую половину XIX века нет вообще?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
DPS-1

Сообщений: 502
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 433

Leontiya написал:
[q]
Коллеги! Я не умею искать или по с. Литвиново Верейского уезда метрик за первую половину XIX века нет вообще?
[/q]

Метрики есть, но села Верейского уезда (так уж им не повезло sad.gif ) или не указаны в описании, или указаны с ошибками.
Например, ЦГАМ ф.203 оп 745 д. 1267 (https://cgamos.ru/metric-books/search/?q=1267) описание вообще отсутсвует, поэтому приходится сначала смотреть в описях номер Дела, а затем уже по номеру Дела смотреть его на сайте.

Вот все МК Верейского уезда 2-й половины 18 века - 1-й половины 19 века, которые выложены на сайте ЦГАМ
фонд 203 опись 745
дела:
616 (СФ/срв) МК Верейского узда 1760, 1761, 1762, 1763, 1765, 1767, 1768, 1769
646 (СФ/срв) МК Верейского узда 1777
664 (срв) МК Верейского узда 1779
722 (срв) МК Верейского узда 1785
761 (срв) МК Верейского узда 1788
1148 (СФ/срв) МК Верейского узда 1818
1174 (СФ/срв) МК Верейского узда 1820
1186 (СФ/срв) МК Верейского узда 1821-1824
1190 (СФ/срв) МК Верейского узда 1821
1267 (СФ/срв) МК Верейского узда 1826
1446 (срв) МК Верейского узда 1837
1541 (СФ/срв) МК Верейского узда 1841
1605 (СФ/срв) МК Верейского узда 1843
Лайк (3)
xbox

Сообщений: 749
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492

Leontiya написал:
[q]
Коллеги! Я не умею искать или по с. Литвиново Верейского уезда метрик за первую половину XIX века нет вообще?
[/q]


Верейский уезд не мой конек, но я попробую подсказать.
Приход с. Литвиново так и называется "ПРИХОД СЕЛО ЛИТВИНОВО Ц. УСПЕНСКАЯ"? поэтому его легко искать.
Можно попробовать на сайте поискать, я искал в экселевском файле.
По колонке с названием открываем фильтр, выбираем "тестовый фильтр", далее "настраиваемый фильтр", и
далее указываем - содержит "литв" и содержит "вере". Результат со списком на скриншоте.

Вот, например, за 1841г:
https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203_745_1541/

Всего за первую половину таким образом нашлось 1818, 1820, 1821, 1841, 1843. Все не проверял.
Можно поискать просто по Верейскому уезду. Литвиново может быть не везде указано.

А еще среди выложенных могут быть дела, у которых описания совсем не указаны.
Их только по скану описи искать или можно попробовать здесь проверить: https://nsa.cgamos.ru/deals?ar...0%BE%D0%B2
Если пометка ЭФП есть, то есть вероятность, что они на сайте выложены.
Если пометки ЭФП нет, то дело тоже может быть выложено на сайте, хоть вероятность и ниже.

Прикрепленный файл: litv.PNG
Лайк (8)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778
xbox
DPS-1

Благодарю! rose.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Lesebuecher
Начинающий

Lesebuecher

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

UtMM написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lesebuecher от 1 декабря 2021 20:09
Как пользователь Apple забудь про танцы с бубнами. Заходи в превьюшке на нужный тебе лист дела, жми кнопки Command-Option-U одновременно, заходи в открывшемся окошке в папку "изображения" и сохраняй нужное без телефона и регистрации ))
[/q]


yahoo.gif Век живи - век учись! Спасибо огромное. Для маководов дополню - ситуация аналогична только что разобранной уважаемым xbox: листаем нужные листы отсканированного материала в обычной превьюшке (без увеличения), доходим до конца нужного отрывка. Жмём OPT-CMD-U (у кого американская клава) или OPTION-COMMAND-U (у кого РСТшная). Во всплывающем окошке выбираем вкладку "Источники". Наблюдаем список всех только что просмотренных изображений. Наводим мышку и через "правую кнопку" сохраняем туда, куда необходимо. Пакетно не получилось пока, пришлось по одному сохранять.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-12-02 в 11.42.48.pngСнимок экрана 2021-12-02 в 11.43.03.png, 312321 байт
Лайк (1)
xbox

Сообщений: 749
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
С дублирующимися записями в НСА оказывается всё ещё более запущено, чем предполагалось.

Начал готовить файл с выборкой дубликатов в НСА и обнаружил интересную особенность.
Я думал, что одно дело может быть отражено в НСА максимум двумя строками с идентичной информацией.
В большинстве случаев с двойниками так и есть.
Но встречаются случаи, когда на одно дело может быть больше двух записей и при этом описание, количество листов и даты в записях про одно дело отличаются.

Наверное самый показательный пример 203фонд, 643опись, 344ед. хранения. Это дело в НСА встречается 11 (одиннадцать!) раз и каждый раз у него описание отличается.
Даже количество страниц плавает 218/112/341/287/201/159/215/229/211/116/191 - все это про одну единицу хранения.

Вот ссылка с установленным фильтром
https://nsa.cgamos.ru/deals?ar...&name=

Скриншот в приложении.

Сотрудникам ЦГА - Нужно что-то с этим решать. По крайней мере на будущее нужно запретить сохранять в базе несколько отдельных записей для одной единицы хранения. Иначе со временем ошибок и дублирующихся записей будет только больше.

Прикрепленный файл: nsa_cga_dupes2.png
Лайк (11)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Интересует метрическая книга Симеоновской на Поварской церкви за 1905. Не появилась ли она в последних обновлениях на сайте?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈