Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: Lara
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6406
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/%E2%80%8B

Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (43)
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 643

xbox написал:
[q]
иудеям, католикам и лютеранам,
[/q]

А эти метрики уже оцифрованы и доступны с компьютеров в читзале архива или их только предстоит оцифровать, Вы (или кто-нибудь) не в курсе?

Выскажу свое мнение, раз кто-то из сотрудников архива эту тему читает:

Хотелось бы иметь нормальный интерфейс поиска и просмотра изображений на портале "Моя семья". Не говоря уже о веб-сервере, работающем сейчас со скоростью черепахи. При огромном количестве примеров у других архивов и готовых решений, сделать по-нормальному -- задача тривиальная, если на то нет бюрократических преград. Не перевелся же в Москве программист...

Для меня сейчас портал как инструмент для просмотра метрик абсолютно неюзабелен. Сделать так, как сделано сейчас, -- негуманное отношение к пользователям со стороны разработчиков сайта.

Единственное для себя решение нашел в скачивании сотен метрических книг на свой компьютер и работе с ними через просмотрщики изображений. Но пока я качаю сотни гигабайт метрических книг с cgamos, насилуя бедный Apache, все остальные пользователи портала, вероятно, будут страдать.
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3663

gyunter написал:
[q]
Но пока я качаю сотни гигабайт метрических книг с cgamos, насилуя бедный Apache, все остальные пользователи портала, вероятно, будут страдать.
[/q]

Остальные поступают так же, как и Вы... Проблем никаких тут нет. confuse.gif
Лайк (1)
xbox

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 254

gyunter написал:
[q]
xbox написал:
[q]

иудеям, католикам и лютеранам,
[/q]
А эти метрики уже оцифрованы и доступны с компьютеров в читзале архива или их только предстоит оцифровать, Вы (или кто-нибудь) не в курсе?.
[/q]

Я не в курсе. Раз до конца года собираются выложить, скорее всего уже оцифровали. В этой ветке недавно про синагоги писали. Значит по иудеям, как минимум оцифровано.

Olka69 написал:
[q]
Кстати, в архиве оцифрован и доступен на компьютерах весь фонд синагоги... буквально пару недель как...
Думала, сейчас и на сайт выложат - ан нет...
[/q]

Лайк (1)
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 149
не вижу никаких проблем в просмотре онлайн-материала на сайте ЦГАМ

нам целесообразно помнить, что архив вправе, но совершенно не обязан выкладывать что-либо в онлайн-доступ, так что вполне разумно испытать "чувство глубокой благодарности" в адрес ЦГАМ ))

что касается техники, в офисе при подключенном кабеле загрузка страниц МК почти мгновенная
дома через wi-fi действительно 30 сек на страницу, хотя таким же способом кино на 720 чего-там идет совершенно нормально
Лайк (7)
Berdina
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Да вполне нормально можно смотреть, очень редко что-то тормозится. И один раз написали, что слишком много пользователей на сайте. Но я смотрю обычно рано утром, другого времени нет.
Лайк (1)
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

gyunter написал:
[q]
Выскажу свое мнение, раз кто-то из сотрудников архива эту тему читает:

Хотелось бы иметь нормальный интерфейс поиска и просмотра изображений на портале "Моя семья". Не говоря уже о веб-сервере, работающем сейчас со скоростью черепахи. При огромном количестве примеров у других архивов и готовых решений, сделать по-нормальному -- задача тривиальная, если на то нет бюрократических преград. Не перевелся же в Москве программист...

Для меня сейчас портал как инструмент для просмотра метрик абсолютно неюзабелен. Сделать так, как сделано сейчас, -- негуманное отношение к пользователям со стороны разработчиков сайта.

Единственное для себя решение нашел в скачивании сотен метрических книг на свой компьютер и работе с ними через просмотрщики изображений. Но пока я качаю сотни гигабайт метрических книг с cgamos, насилуя бедный Apache, все остальные пользователи портала, вероятно, будут страдать.
[/q]

Это вы просто не работали с АИС Курского архива. Там каждая страница метрики весит в 10 раз больше и грузится значительно дольше. При этом сохранять страницу у себя на компьютере штатным методом нельзя. Сохранение возможно только окольным путем через кэш браузера. Сайт периодически глючит - выходит из просматриваемой книги и сам переходит на стартовую страницу поиска. Плюс еще и доступ платный. Да по сравнению с ней МС просто идеальна! Грех просто жаловаться...
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
Лайк (5)
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 643

trysob написал:
[q]
Это вы просто не работали с АИС Курского архива.
[/q]

Почему нужно равняться и ставить в пример плохие системы, когда есть много хороших?

trysob написал:
[q]
Сайт периодически глючит - выходит из просматриваемой книги и сам переходит на стартовую страницу поиска.
[/q]

А как вы терпите на https://cgamos.ru/metric-books/ то, что после каждого просмотренного изображения приходится заново его увеличивать, т.к. принудительно выставленный зум сбрасывается уже на следующей картинке? На пятом изображении, которое мне приходится в 2021 году ждать, пока стечет маслом по экрану сверху вниз, а потом еще и зумить вручную, мое терпение заканчивается.

И я смутно представляю, сколько времени с текущим функционалом сайта займет, например, просмотр всех метрик по Москве и Московскому уезду за определенный год. А это обычная задача на текущем этапе моего генеалогического исследования.
Лайк (5)
trysob

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

gyunter написал:
[q]

Почему нужно равняться и ставить в пример плохие системы, когда есть много хороших?
[/q]

Я не говорю, что нужно равняться. Я говорю, что есть АИС намного хуже. Естественно есть и лучше. Просто все познается в сравнении.

gyunter написал:
[q]

А как вы терпите на https://cgamos.ru/metric-books/ то, что после каждого просмотренного изображения приходится заново его увеличивать, т.к. принудительно выставленный зум сбрасывается уже на следующей картинке? На пятом изображении, которое мне приходится в 2021 году ждать, пока стечет маслом по экрану сверху вниз, а потом еще и зумить вручную, мое терпение заканчивается.
[/q]

Я не терплю. Меня это просто не напрягает. Анализ страницы метрики зачастую занимает намного больше времени, чем ее загрузка. Не знаю как у Вас, но у меня страница метрики грузится обычно не более двух секунд. А в Курском АИС одна страница грузится, если ничего не сглючит, около минуты. Вот где боль.

gyunter написал:
[q]

И я смутно представляю, сколько времени с текущим функционалом сайта займет, например, просмотр всех метрик по Москве и Московскому уезду за определенный год. А это обычная задача на текущем этапе моего генеалогического исследования.
[/q]

Генеалогия вообще не быстрое дело. И большое счастье, что сейчас самостоятельные генеалогические исследования за счет АИС значительно доступнее, чем раньше.
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
Лайк (5)
Иринна

Иринна

Воронеж
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13161

trysob написал:
[q]
Генеалогия вообще не быстрое дело. И большое счастье, что сейчас самостоятельные генеалогические исследования за счет АИС значительно доступнее, чем раньше.
[/q]

Золотые слова.
У меня, благодаря АИС ЦИАМ, столько находок!
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские,Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губ
Лайк (8)
Мираж

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 69

trysob написал:
[q]
Это вы просто не работали с АИС Курского архива. Там каждая страница метрики весит в 10 раз больше и грузится значительно дольше.
[/q]

Я работаю с Курским архивом. Единичные проблемы с загрузкой страниц. Грех жаловаться)
---
Ашукины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈