Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Lara
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6158
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/%E2%80%8B

Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (39)
xbox

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 183

Kolob-07 написал:
[q]
Как бы узнать в архиве, какие номера дел будут оцифрованы до конца года, чтобы выбирать стратегию поиска. Раз все дела в планах сосчитаны с точностью до листа, то номера самих дел точно известны.
[/q]

Точность до листа на мой взгляд - это иллюзия. Выкладываемое количество листов не соответствует заявленному в планах.
Да и как может быть, к примеру, одинаковое количество планируемых листов в июле и августе (фонд 203, опись 780 - 48732 листа).
Знает ли архив количество страниц в каждой не отсканированной книге, трудно сказать. Но количество листов часто отсутствует даже в описях.
Скорее всего в планах число страниц ставят наобум, высчитывая его через среднее или еще как-то.

Ниже статистика для подтверждения. В начале фонд/опись, потом страницы.

Июнь
2125/3 - планы 26279, выложено 26536
2126/1 - планы 17023, выложено 17023 (здесь совпало)

Июль
203/745 - планы 51063, выложено 47120
203/780 - планы 48732, выложено 53681
203/782 - планы 34025, выложено 34132

Август
203/745 - планы 45590, выложено 45310
203/780 - планы 48732, выложено 45235 (выложено на 1 книгу меньше планов)
203/782 - планы 32984, выложено 34197

Несмотря на расхождение количества страниц, планы по номерам книг скорее всего должны быть и хотелось бы с ними ознакомиться.

У меня есть убеждение, что бОльшую часть, а может быть и все запланированные книги уже отсканировали, а выкладывают их ежемесячно частями, чтобы выполнять техническое задание по плану. Иначе, если выложили бы все книги сразу, например, в апреле, то гос.заказчик или еще кто-то посмотрели бы на такую прыткость и задачу на следующий год скорректировали в несколько раз... Работает какой-то отдел за определенную сумму и каждый месяц получает финансирование. Можно выдавать по 250 книг в месяц, а можно проявить один раз инициативу и потом "расплачиваться" за это, выдавая по 1000книг в месяц.

А почему я думаю, что много не выложенных на сайт книг давно отсканировано? Потому что, если смотреть EXIF данные изображений, то можно обнаружить, что некоторые книги, выложенные в августе, реально были отсканированы в марте.

Перспективы до конца года можно пока прикинуть в процентном отношении от общего количества.

В планах на этот год наиболее интересный остался 203 фонд, опись 745 - 90 книг, опись 780 - 719 книг, опись 782 - 81 книга.
Сравним то, что уже есть и планируется выложить, с общим количеством дел в описи.

203фонд, 745опись - выложено 315, планы 90, сумма до конца года 405. Всего дел в описи около ~2500.
203фонд, 780опись - выложено 2803, планы 719, сумма до конца года 3522. Всего дел в описи ~5068.
203фонд, 782опись - выложено 199, планы 81, сумма до конца года 280. Всего дел в описи ~697.

Итого до конца года ожидается следующее процентное отношение выложенных книг:
203/745 - 16%
203/780 - 69,5%
203/782 - 40%

По теории вероятности, если Вы ждете что-то из описи 203/780 и дело не находится в категории Плохое Физическое Состояние, то у Вас высокие шансы провести новогодние праздники, листая интересующее дело.
Лайк (8)
mana9er
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17
Для сотрудников ЦГАМ:
Не открывается метрическая книга, фонд 203, опись 745, дело 1321а
https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203_745_1321a/
По прямым ссылкам не пробовал.
Kolob-07

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2915

xbox написал:
[q]
У меня есть убеждение, что бОльшую часть, а может быть и все запланированные книги уже отсканировали, а выкладывают их ежемесячно частями,
[/q]

Скорее всего, так и есть - это нормально иметь задел, учитывать отпуска, риски болезней и поломки техники.

Проценты, конечно, можно подсчитывать, но ясно, что тот же 203-745 еще не скоро полностью закроют, да и 780, 782 - тоже. Многие фонды с МК еще даже не анонсировали.
Поэтому знать бы уже выбранные номера было полезно, а до других добираться альтернативными способами.
Loran-mm

г.Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 606

vedra написал:
[q]

Kuzmicheva Olga написал:
[q]

Если кто-то из сотрудников архива читает форум,
[/q]

Напишите лучше прямо в архив.
[/q]

правильный совет. Они вносят изменения в опись только на основании заявления .
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
xbox

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 183

Loran-mm написал:
[q]

правильный совет. Они вносят изменения в опись только на основании заявления .
[/q]

Изменения на сайте ЦГА Москвы вносят на основе сообщений в свободной форме, отправленных по любым доступным каналам.
В том числе изменения вносят по сообщениям в этой ветке форума. Проверенно неоднократно.

Разница в том, что если отправлять письмо в архив, то там его по-любому должны прочитать. А читать сообщения на форуме - это добрая воля сотрудников. Сейчас читают, а когда-нибудь могут и перестать читать.

Второе отличие состоит в том, что сообщения на форуме привлекают общее внимание, а сообщения на почту, обрабатываются без "лишнего шума". У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Если нужно исправить какую-то мелкую опечатку, то наверное, лучше писать напрямую в архив и не отвлекать пользователей форума. А если нужно описать какую-то серьезную неточность или проблему, затрагивающую интересы других пользователей, то, вероятно, сообщения на форуме могут быть полезней.
Лайк (2)
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3120
>> Ответ на сообщение пользователя UtMM от 2 сентября 2021 21:35

Спасибо!!!!!!!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5492
Уважаемые коллеги!
Искал метрики и исповедки Воскресенской церкви Пречистенского сорока.
Частью нашел за нужные года, а частью - нет.
Например, есть исповед. ведомости Воскресенской церкви за 1851-1854 годы,
дело 2125-1-1773. А метрик за 1853 г. - нет.
Есть 1852, затем 1856. А эти годы 1853-1855 - отсутствуют.
Это действительно так, или я плохо искал?
Подскажите, пожалуйста, т.к. я Москву плохо знаю.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
andreevandrey
Участник

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 106

GrayRam написал:
[q]
Уважаемые коллеги!
Искал метрики и исповедки Воскресенской церкви Пречистенского сорока.
Частью нашел за нужные года, а частью - нет.
Например, есть исповед. ведомости Воскресенской церкви за 1851-1854 годы,
дело 2125-1-1773. А метрик за 1853 г. - нет.
Есть 1852, затем 1856. А эти годы 1853-1855 - отсутствуют.
Это действительно так, или я плохо искал?
Подскажите, пожалуйста, т.к. я Москву плохо знаю.

[/q]

Здравствуйте

203/745/492 1853г
203/745/503 1854г. СФ (микрофильм)
203/745/514 1855 г. СФ (микрофильм)
С уважением Андреев
Лайк (1)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5492
andreevandrey Спасибо за подсказку!
Но я неуклюже высказался.
Ведь в этой ветке форума речь об АИСе.... То есть на сайте архива ЦГА пока этих метрических книг нет: после 490 дела сразу следует 497, а затем 504 и 516.
А нужных 492, 503 и 514 - нету...
Жаль.
Ищу две метрики за 1853 г. о рождении и смерти 2-х чел. по этой церкви.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Loran-mm

г.Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 606

xbox написал:
[q]
Изменения на сайте ЦГА Москвы вносят на основе сообщений в свободной форме, отправленных по любым доступным каналам.
[/q]

Я имела ввиду, что сообщить любым способом, кроме устного....У меня так было в РГВИА, сказали, пишите заявление, будем разбираться....

---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈
Рейтинг архивов