Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Бонч-Осмоловской Марины »   Все о генеалогии Вниз ⇊

Все о генеалогии

Сваливайте, друзья, сюда все, что принесли - модератор разберется :-)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 165 166 167 168 169 170 [ >>>>>> ]
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Рейтинг: 3707 

Всё может быть....
И, конечно, единорог на голубом - самый красивый

Прикрепленный файл Бонч...jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Рейтинг: 5134 

овч
Всё может быть....И, конечно, единорог на глубом - самый красивый
[/q]

Ага 101.gif На общем черном фоне тоже красиво. А вот интересно, что почти тогда, когда Вы прислали, мой дед такой же, на черном фоне сбросил. Вы с ним не знакомы? tongue.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Увы! Нет...
Просто мысли летают в прстранстве, как птицы, и залетают иногда одновременно в разные головы....

А герб на белом фоне - просто очаровашка !!!

Прикрепленный файл Бонч....jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Модератор форума

овч
[q]
.А герб на белом фоне - прост очаровашка !!!
[/q]

На черном - в нем есть какая-то загадка, а на белом - даже не барокко - рококо 101.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Верно-верно !!!

А я вот ещё какой вариант герба Бонча нашла...

Прикрепленный файл Бонча. с..jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Модератор форума

овч
[q]
Верно-верно !!!А я вот ещё какой вариант герба Бонча нашла...
[/q]

a_003.gif Художник, который этот вариант нарисовал, наверное все остальные перевидал и уже не знал, чем по себе память оставить - верхний единорог у него вышел синий, а герб набекрень, как залихватская фуражка biggrin1.gif

Смотрите, дорогая, какую ссылочку я интересную нашла

http://kdkv.narod.ru/1528-VKL/index.htm

Моего Павла Осиповича нема, наверное, он после того плена зарекся быть "военнослужащим" 101.gif
Жаль, что не добраться до листов по поветам, в Мстиславском, в нумере 219, есть список бояр.
Одна деталь бросается в глаза на карте - указаны только западные земли княжества. К чему бы это?

---

ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Этих залихватских единорогов я скопировала с сайта, созданного Петровичем... Он-то у нас знаток !

А сайт, который Вы нашли, невероятно интересный.... Я поискала - нет ли моих родичей.... Но нет.... В войсках такие не значатся....
Может - к лучшему...

Прикрепленный файл Герб бонча. Paprocki.1584.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Модератор форума

Наверное, нужно было расписать "родственников Кролика", потому что все мечтают их увидеть to_keep_order.gif но, с одной стороны, мне это делать сейчас лень tongue.gif (имен слишком много), а с другой, интересно все-таки закончить начатый топик, коль скоро мы его начали.

Продолжая потихоньку тему происхождения фамилии Бонч-Осмоловский (Осмоловский)... Любопытно было бы понять, "чьих они"? 101.gif Как, возможно, это было бы интересно и другим "литвинам" в отношении своих фамилий.

Точек зрения довольно много и пора их обобщить.
Одна из сразу напрашивающихся - это польские корни сей фамилии. Де, имеет место "ский".
Другая полагает, что на территории древней Белоруссии жило слишком много племен и народов, чтобы к этому вопросу подступиться.
Свою точку зрения я оставила на предыдущей страничке и здесь ее вкратце озвучу. Мне кажется, что поскольку Бонч-Осмоловские с 1512 года были православными, а поляки в массе своей католики, и в тоже время старые завещания указывают у Бонч-Осмоловских только православие, то можно с большой долей вероятности предположить, что Бонч-Осмоловские были все-таки руськими, а не польской шляхтой. А почему польский герб? Сигизмунд был Польский король, и почему он не мог наградить подданого объединенного княжества?

Кроме вероисповедания есть еще одна деталь. Её я заметила, когда проглядывала Список войска ВКЛ (ссылка выше) - там довольно много польских имен. Одновременно, на карте обрисована западная часть княжества. А Бонч-Осмоловские жили близко к границе с Московским княжеством (деревня Осмоловичи и сейчас живет, колхозничает). И все имена в росписи с 1512 года - чисто русские. Ладно, в следующем посте я тогда их и приведу.
Так вот, о происхождении... православность и русские имена. И мне попадает книга, в которой рассматривается история обычно у нас не упоминаемая, а именно, ДО княжества Литовского. О том, кто же жил на этих, теперь Белорусских землях. Книга эта у меня в pdf, так что прилагаю заглавный лист, я если кому-то она нужна, то говорите - скину в файлообменник.

Прикрепленный файл (Ocherki_Belorussii.doc, 40960 байт)
---

Модератор форума

овч
[q]
А сайт, который Вы нашли, невероятно интересный....
[/q]

Ага. Надо вот ропись делать, типа, были ли вообще родственники tongue.gif а тут такие книжки интересные, что за уши не оттащить!

[q]
Я поискала - нет ли моих родичей.... Но нет.... В войсках такие не значатся....Может - к лучшему...
[/q]

Целее были 101.gif

---

ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Эх! Нет у меня никаких фактических данных, что точно мои предки, будучи русскими, жили в 16 веке в Речи Посполитой... Никаких фактов - кроме мистической истории... Одного вещего сна... И ещё - странной тяги ко всему польскому... Может, повезёт - откопаю что-нибудь....

Прикрепленный файл Boncza.Bielski.1597.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 165 166 167 168 169 170 [ >>>>>> ]
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Бонч-Осмоловской Марины »   Все о генеалогии
RSS