ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Для всех Осмоловских


Друзья, оставьте, пожалуйста, в этой теме сообщение о себе - будем объединяться и искать свои корни.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

В июле 2010 года я впервые побывала в селении Осмоловичи Могилевской обл. (губернии), в Белоруссии. Это совсем рядом с границей со Смоленщиной, Россия. Познакомилась я там с Зинаидой Павловной Осмоловской, библиотекарем. Она рассказала мне, что в советское время на нее было возложена обязанность вести перепись населения села. До приснопамятных "реформенных" лет Осмоловичи был совхоз-миллионер. Население села составляло без малого 800 человек, около 70% из которых были Осмоловские blink.gif Сейчас в селе осталось порядка 400 человек.

Следовательно, значительная часть живущих теперь в разных краях Осмоловских, - выходцы из этого края. Историю предка, Павла Овсеевича Осмоловского, жившего там в 1512 году, можно прочитать здесь (проще 1-ый и последний постинги)
https://forum.vgd.ru/480/Boncza/0.htm

Однако это не означает, что все Осмоловские - потомки Павла Овсеевича. Он и его семья скорее всего были только одной из семей клана Осмоловских с Могилевшины.
Кроме того, в росписи, которую можно прочитать, фигурируют далеко не все потомки Павла Овсеевича, а только малая часть, так как представленная выше ветка - это потомство Василия - одного из 4-х сыновей Павла.

Об истории села Осмоловичи я скоро опубликую материал с фотографиями здесь
https://forum.vgd.ru/480/31266/0.htm

Известны также крупные кластеры Осмоловских на Украине, в Бессарабии (Молдавия) и в Черниговской (губернии).

Небольшие семьи/группы семей жили после революции в рассеянии: в Петрозаводске, в разных местах Сибири, в Ульяновске, на Смоленщине, в Прибалтике и в Ташкенте.

Ныне часть Осмоловских знает, что до революции их фамилия имела приставку "Бонч". Или есть такие, кто относится к Бонч-Осмоловским, но этого по ряду причин не знает, думая, что они Осмоловские. Поэтому, у меня просьба ко всем Осмоловским и Бонч-Осмоловским оставить на этой странице рассказ о себе, о своей семье, особенно о дедушках и, если знаете, о прадедушках - приблизительные годы их жизни, места проживания, перемещения в новые края, имена их детей и дугих потомков. Если дома сохранились, то пришлите, пожалуйста, фотографии, особенно дореволюционные. Когда нас соберется много, мы сможем оценить, сколько нас осталось после революции, кто к какой ветке принадлежит, какие ветки исчезли, а кто продолжил род. Добро пожаловать 101.gif


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Осмоловская Юлия Валерьевна
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Итак, мои скудные :( сведения.
Мой прадед был Александр Осмоловский, и я знаю что была приставка бонч и и сам он был графом польского происхождения, но с революцией, которая пришла во Львов (он там был) гораздо позже 18 года, пришлось титула и остального лишиться - сведения неточны :(. У него был единственный ребёнок - мой дедушка Олег ( 04.11.1930-18.10.2001), у которого единственный ребёнок - мой отец Валерий, у которого единственная я. Сам этот Александр был военным прокурором и умер когда дедушка был маленький. Он вёл какой-то процесс, много часов говорил, и ему дали напиться холодной воды, и случилось какое-то острое воспаление лёгких - за пару дней умер. Знаю что до Львова они ещё были в России. Жена его (моя прабабушка, мать Олега) - Наталья. Мой дедушка Олег умер в 2001, я к нему пришла незадолго до этого и он мне много чего рассказал, он много знал. Но я к сожалению не записала и потом всё забыла. Мне тогда было 18. И папа мой не помнит ничего.
Была бы благодарна за любую помощь и подсказки - пытаюсь составлять генеалогическое древо.
Я связалась со второй женой моего дедушки Олега (первая - моя бабушка - умерла до моего рождения), но к сожалению, она тоже всё забыла. Я ей позвоню где-то через месяц - может что-то вспомнит.
Сама я в Одессе, и мой отец Валерий, и дедушка тоже был здесь - он сюда пеерехал со Львова.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

Здравствуйте, Юлия Валерьевна!

Спасибо за Ваш развернутый рассказ. В этом деле, как в детективном жанре blink.gif важны самые мелкие детали.
Давайте начнем с самого важного - с Вашего прадедушки?

[q]
Мой прадед был Александр Осмоловский, и я знаю что была приставка бонч и и сам он был графом польского происхождения,
[/q]


Насколько я знаю, графов в нашем роду не было blink.gif

[q]
Сам этот Александр был военным прокурором
[/q]


Я знаю одного Александра, военного, но тот служил в Петербурге, по интендантству в Главном штабе. Хотя Александров было много.
[q]

и умер когда дедушка был маленький.
[/q]


Когда приблизительно? Годы?

[q]
случилось какое-то острое воспаление лёгких - за пару дней умер.
[/q]


Он умер во Львове?

[q]
Знаю что до Львова они ещё были в России.
[/q]


Где именно?

[q]
У него был единственный ребёнок - мой дедушка Олег ( 04.11.1930-18.10.2001),
[/q]


Расскажите о нем: какая профессия? он прожил всю жизнь во Львове?

[q]
И папа мой не помнит ничего.
[/q]


Ваш папа жив?
[q]

Я связалась со второй женой моего дедушки Олега (первая - моя бабушка - умерла до моего рождения), но к сожалению, она тоже всё забыла. Я ей позвоню где-то через месяц - может что-то вспомнит.
[/q]


Задайте ей, пожалуйста, в том числе и мои вопросы.

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Осмоловская Юлия Валерьевна
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Марина, спасибо за ответы.
Жена дедушки сказала, что вроде годика 4 ему было, когда отец умер.
Да, умер во Львове, и сам дедушка Олег там ещё долго был, и даже мой папа там родился в 57 г. Потом они уже с моей бабушкой и маленьким папой переехали в Одессу.
Жена Александра - Наталья, после его смерти ещё дважды выходила замуж, и снова становилась вдовой, от каждого из 3 браков по ребёнку - ещё Сергей и Вера. Последняя её фамилия, вроде бы Ситникова.
Где именно были в России - жена дедушки силилась вспомнить и пока не смогла.
Папа мой жив, но он совсем не сентиментальный и такими темами не интересуется.
Дедушка Олег работал в строительной организации (в Одессе), должность затрудняюсь сказать, но что-то из руководящего.
Жене дедушки ещё обязательно звонить буду, дам ей пока время повспоминать.
Я понимаю что информации очень мало, просто пальцем в небо :(.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454
Осмоловская Юлия Валерьевна

Здравствуйте, Юлия!

Пожалуйста, попробуйте узнать такие вещи:

Вы писали:
[q]
Жена дедушки сказала, что вроде годика 4 ему было, когда отец умер (прадедушка Александр).
[/q]


Когда приблизительно? Годы?

[q]
Где именно были в России - жена дедушки силилась вспомнить и пока не смогла.
[/q]


Это очень важно (куда дорожки ведут 101.gif

[q]
Да, умер во Львове
[/q]


Хотите помочь? 101.gif Если да, то есть три пути.
Самый простой - это поискать в Сети так называемые Памятные книжки разных губерний, в данном случае той, к которой принадлежал Львов. Александр Б-О. должен быть в списках чиновников - по годам (до революции). Книжки надо скачать к себе на комп и найти в них списки чиновников. Если найдется Александр, прокурор, то там будет его отчество, а нам нужен его отец. И, конечно, будут детали его собственной жизни.
Второй путь - это узнать в Сети адрес Львовского архива и сделать туда запрос об этом человеке. Он был дворянином, значит, будут данные из дворянского собрания (определения).
Третий путь - это съездить во Львов, найти архив и поискать там в картотеке Александра с помощью сотрудников. И найти кладбище, где он был похоронен. В архиве можно найти такие доки, где будет его родословная на 3-4-5 поколений, а, значит, мы разберемся с Вашей веткой - появятся имена. Если повезет, то будет полная родословная таблица на десяток поколений (две таких есть в Петербурге).
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Осмоловская Юлия Валерьевна
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
В первом сообщении я написала, что дедушка Олег родился в ноябре 1930 года, значит, момент смерти Александра где-то 1934.
Из жены его, конечно, попытаюсь ещё что можно разузнать, и даты, и тот город в России. Я, звоня ей, была уверена что она всё знает, но увы... А первая жена его - моя бабушка - умерла до моего рождения.
Спасибо Вам большое за ответы, я в генеалогии полный ноль, пытаюсь сейчас читать и разобраться что к чему, но тут так много всего и запутанного, что я пока мало понимаю.
И вообще столкнулась с непониманием, мой папа разозлился на мои расспросы, говорит что не о том думаю, что это типа гороскопы, и я застряла на возрасте 13 лет, раз таким интересуюсь. На мой вопрос - а хочет ли он чтоб его правнуки о нём не знали - ответил что ну так оно и будет, такая жизнь. Бабушка с дедушкой (я ведь и по другим линиям пытаюсь выяснить, это говорю про маминых родителей) не знают как звали их бабушек! Дедушки известны только потому что у родителей есть отчества. Говорят что им не до того было, послевоенное время, голод, и дедушек-бабушек своих они вообще не видели, и мои интересы - опять-таки гороскопы! Но ведь война-то когда была, а сколько потом благополучных лет жили, и родители моей бабушки умерли в 83 и 86 лет, и ведь рядом жили, и не поинтересоваться как звали мам твоих родителей! Позвонила сестре дедушки, или она знает (это я всё ещё говорю про другую линию), она ответила что ничего рассказывать не будет и бросила трубку.
Зато по другому прадедушке, выяснила где он жил, и что оказывается он гораздо младше чем я думала, и умер не так давно. Так вот, позвонила в ту квартиру в другой город, и люди, которые её купили, очень нормально и интеллигентно со мной поговорили, а я уже боялась. Так что есть и нормальные люди...
Извините за эти лишние сведения, просто обидно 101.gif.
А в поисковике надо набирать - памятные книжки Львова?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

Осмоловская Юлия Валерьевна написал:
[q]
А в поисковике надо набирать - памятные книжки Львова?
[/q]

Юлия!
Памятные книжки Львова, подозреваю, набирать бессмысленно a_003.gif http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B2%D0%BE
Вам надо начинать с запросов в архивы ЗАГСов г.Львова (для получения справок о рождении Олега и смерти Александра) и, вероятно, в Архив Львовской области http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ca04
Почитайте ветку "Украина, условно запад", поспрашивайте там https://forum.vgd.ru/20/0.htm?...&desc=
На отношение к генеалогии Ваших родственников не обижайтесь, с подобным сталкиваются почти все.
Удачи!
---
С уважением, Ирина.
Осмоловская Юлия Валерьевна
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Irina Ol
я уже поняла, что со Львовской губернией траблы ))).
спасибо за ответ. а как посылать запросы в архивы выяснять в тех ветках?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487
Осмоловская Юлия Валерьевна
Общение с архивами https://forum.vgd.ru/450/
---
С уважением, Ирина.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454
Irina Ol

Здравствуйте, дорогие Ирина и Юлия!

Юлия, Ирина совершенно права о запросе в ЗАГС об Олеге, но меня сейчас очень занимает история прадедушки Александра, так как его корни нам нужны для Вашего родословия.
Ириш, очень интересный материал получается по Галиции... Ребята, вот какой вопрос... Александр, прокурор, работавший во Львове, - он жил на территории Австро-Венгерской империи или приехал во Львов тогда, когда туда вошли русские войска? Если не найдутся Памятные книжки по той губернии, а они скорее всего не были изданы с сентября по июнь, то, Юлия, я тоже считаю, что остается Львовский архив, то, что подсказала Ирина:

[q]
надо начинать с запросов в архивы ЗАГСов г.Львова (для получения справок о рождении Олега и смерти Александра)
[/q]


Справка о смерти вот для чего нужна. В ней будет отчество Александра и, вероятно, его полный чин, а нам это нужно (мы потом найдем списки соответствующих чинов в Российской империи, места учебы тож, места проживания).

Мне тоже кажеся, что не надо обижаться на родичей, ведь они еще не выросли - не доросли до генеалогии, как Вы blink.gif Пройдет время, и они будут Вам страшно благодарны.


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈