Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)

О жизни ...и просто поболтать :)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Tasha56

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 23552
Алтарь Доминиканцев в музее Унтерлинден в эльзасском городе Кольмар, Франция.

[
Изображение на стороннем сайте: wwwmishani_9963618_9884051.jpg ]

Этот алтарь довольно необычен по выбору начального мотива в цикле сцен из детства Иисуса и жизни Девы Марии, представленных на первых восьми панно. Эти панно в свое время служили наружными сторонами створок алтаря и были видны в обычные дни, когда алтарь был закрыт. Речь идет о двойном панно «Мистическая охота» («Охота на единорога») (Mystische Einhornjagd im Hortus Conclusus), на котором изображен ангел и Дева Мария с единорогом. Краткое описание всей композиции Доминиканского алтаря и его истории можно прочитать здесь.

[
Изображение на стороннем сайте: wwwmishani_2161359_9884063.jpg ]

Замок-музей в Веймаре. Германия.
Серия "Охота на единорога".
"Благовещение"..

[
Изображение на стороннем сайте: Edinjpg_5066556_9884212.jpg ]
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5948
Tasha56

[q]
А 996 года у вас там нет

Будем искать!

Unicorn – Fragment of Romanesque mosaic floor in Basilika San Giovanny Evangelista, Ravenna. 1213 г. (Единорог – Фрагмент мозаичного пола романской эпохи (1213 г.) в Сан-Джованни-Эванджелиста)(итал. Chiesa di San Giovanni Evangelista)(...)Базилика в городе Равенна (Италия), построенная в 425 году Галлой Плацидией в память о её спасении в 424 году во время шторма по дороге из Константинополя, которое ею было приписано заступничеству Иоанна Богослова.(...) В боковых нефах на стенах выставлены фрагменты мозаик начала XIII века, изображающие фантастических зверей и сцены Четвёртого крестового похода.document.write('<a href="http://www.medioevo.org/artemedievale/Pages/EmiliaRomagna/SanGiovanniaRavenna.html" rel="nofollow" target=_blank>Смотрите здесь</a>'a_003.gif;Смотрите здесь
[/q]

Да тут просто клондайк какой–то образовался, пока я глаза над гранками курочу...
Тата, огромное спасибо за Равенну и сразу за все последующие совершенно изумительные средневековые картинки!!!!!! Глаз не оторвать. А Вы знаете, я только что о Равенне думала. Я там была лет 12 назад, и до сих пор думаю, что это было одно из самых удивительных мест. Блок о ней писал:
"Все, что минутно, все, что бренно, похоронила ты в веках,
Ты, как младенец спишь, Равенна, у сонной вечности в руках".

Стихи потрясающие и город поразительный, вот как раз в точности такой...
Храм Галлы и несколько других в этом крошечном, очень тихом городке – все они около 5–6 века. Я лично ничего более древнего не видала. Самое начало христианства (сохранившееся), храмы великой, всюду разрушенной Византии, нашей альма–матер... А самое фантастическое там – это золотая смальта в этих фрамах. В следующем постинге прикреплю свои фотографии.
А единорога я там не углядела 101.gif Поскольку своих художников в Италии в 5 веке уже не было, то приглашали мастеров из Византии. Это они, гении, создали в Равенне смальту. Для того, чтобы стать мастером и быть допущенным к этой работе, нужно было учиться до 25 лет. Такая же смальта, именно Византийская, главное, несравненное украшение внутренней отделки "абсолютно католического" собора Св. Марка на главной площади "абсолютно католической" Венеции.
Единорог... Помните, на параллельной странице я крепила кусочки по геральдике? И там была фраза, что многие диковинные звери пришли в средневековую Европу с Востока с крестоносцами. Я ее запомнила. По Вашей мозаике с единорогом видно, что в 5 веке его уже знали в Византии. А крестовые походы начались на 600 лет позже. Но, я думаю, это не предел 101.gif По–видимому, единорог имеет место быть в восточных культурах и народился где–то там 101.gif

Ага, я ошиблась. У Вас мозаичный пол датирован 1213 г., а я его соединила с храмом Галлы 5 века и Сан–Витале 6 века.

Еще одна картинка "Норманнская мозаика 12 века". Вот тоже чудо – норманнская Византия. Какая связь? А, похоже, что норманны ходили на Царь–град и там научились стилю их мозаики.

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Модератор форума

На сайте с 2009 г.

Тата, я залюбовалась картинками по Вашей ссылке на интересный сайт музея и забыла прикрепить фото 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Модератор форума

На сайте с 2009 г.
Тата

Ага, я ошиблась. У Вас мозаичный пол датирован 1213 г., San Giovanni Evangelista a Ravenna, а я его соединила с храмом Галлы 5 века и Сан–Витале 6 века (там, выше, фресок из храма Галлы вроде бы нет...)

Еще одна картинка "Норманнская мозаика 12 века". Вот тоже чудо – норманнская Византия. Какая связь? А, похоже, что норманны ходили на Царь–град и там научились стилю их мозаики.
---

Модератор форума

На сайте с 2009 г.

овч написал:
[q]

Миниатюра. Как бы сесть на единорога. - Wauchier de Denain
[/q]

Олюша, чудная картинка! Я вижу французский литературный архив, а Вы не помните, откуда картинка и ее время?
---

Модератор форума

На сайте с 2009 г.

Равенна. Императрица Теодора, 6 век.

[
Изображение на стороннем сайте: e488746366f4.jpg ]
---

Модератор форума

На сайте с 2009 г.
---

Модератор форума

На сайте с 2009 г.
---

Tasha56

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
С Вашего разрешения...
В сообщении ОВЧ изображение -

[
Изображение на стороннем сайте: Izdanjpg_8189376_9986468.jpg ]

Национальная библиотека Франции
Wauchier de Denain, Histoire ancienne ; Les Faits des Romains .
Книгу можно почитать здесь

Начало 13 века (1200-1220) Штирия, Рейн Аббатство
Вена, Österreichische Nationalbibliothek
следую. 3r - Охота на Единорога

[
Изображение на стороннем сайте: tumblrm9vy_5226699_9986616.jpg ]

Библиотека
---
Tasha56

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
овч
Не-не-не! Это не единорог, дракон.
Источник
Св.Маргарита и дракон. Иллюстрация в манускрипте, ок. 1440 г.

Наступила ночь, а святая всё не переставала молиться Богу; тогда диавол осмелился испугать мученицу мечтательным страшилищем. Внезапно потряслась темница, и показался какой-то мрачный свет, как будто от огня в дыму; затем явился диавол в виде пестрого, громадного, страшного змея.

Змей ужасно свистел и зияя огромной и жадной пастью, испускал нестерпимый смрад; потом раскрыл свою мерзкую пасть, напал на святую и схватил ее голову, стараясь проглотить. Казалось, мученица проглочена змеем, как некогда пророк Иона китом. Однако, она не отчаялась и не усомнилась, но, вперивши весь свой ум в Бога, осенила себя крестным знамением и тотчас увидела, что утроба змея расселась, а она сама избавилась от него и была цела и невредима; и в то же время погибло всё то бесовское страшное привидение: земля разверзлась, поглотила змея, всех змей с ним и бросила их в ад; святую же мученицу осиял небесный свет.

Есть и другие переводы -
В своей книге "Зачарованный мир. Драконы" Тим Аппензеллер изложил ещё две версии. Они гласят следующее -
1. Когда на Маргариту напал дракон, то она показала ему крест. Как только дракон увидел крест, то ретировался.
2. Змей всё же проглатил девушку, но крест Маргариты начел расти, и разорвал чрево дракона.

Святая Маргарита (Марина) в западноевропейской живописи обычно изображается вместе с драконом, и различными пастушьими атрибутами (символами её сельской жизни) — посохом, шляпой и т. д.

---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈