Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный архив КГБ Республики Беларусь

Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2674
витус
У меня немного другая ситуация.
Во-первых, я из Москвы.
Во-вторых, меня интересует информация по революционеру.
В-третьих, у меня другая фамилия.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 402
И у меня ДРУГАЯ фамилия !!!
И у сестры ДРУГАЯ и она из ПИТЕРА!
И в обоих случаях нужен был только паспорт.
Правда в первом письме я подробно описал мою родственную связь в прадедом (а прадед - отец моей бабушки. Так что у бабушки уже другая фамилия, а у меня третья, и ничего )))
Удачи.
---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Пуцято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Лиходзиевский,Окулич,Пликус, Наркевич, Рубашный - Игум. и Слуц.у.
kzzch
Новичок

kzzch

г.Набережные Челны
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Уважаемая,litana!
Пишите смело, чего бояться? Описываете смысл запроса как можно подробнее, ответ придет через две-три недели. Если результат будет отрицательным, там внизу под подписью начальника архива будет стоять телефон и фамилия исполнителя. Смело набирайте и разговаривайте, минимум скажет почему отказал и если снова переговорить и объяснить что он последняя надежда, то он подскажет на какие вопросы может письменно дать ответ, снова запрос и результат будет положительный!
Я таким образом получил информацию из дела моего деда, прислали - суть в чем обвинялся и за что, и так же все данные относящиеся к анкетным его и родственников какие были в деле. С делом ознакомиться мне отказали так как дед не реабилитирован и свои 10-ть лет полностью оттрубил на лесоповале...А вот данные мне в итоге дали, очень вежливые и внимательные люди там работают. Спасибо им.
Так что пишите, надеюсь результат у Вас будет положительным.
Кстати подтверждения моего родства с дедом (сканы свидетельств рождения ни разу не спросили).
Lewart

Lewart

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 128
Я обращался в УКГБ Гомельской обл. Беларуси. И получил ответ (указание номера дела репрессированного брата моего деда в 1938 г., суть содержания дела, справка о реабилитации репрессированного). Единственно, что мне не понравилось - я не получил ответ о конкретном месте захоронения репрессированного Крупского Андрея Ивановича (написали мол "неизвестно"). По христианскому обычаю отслужить Панихиду на могиле необходимо. Второе - в деле зачеркнуты фамилии палачей (НКВД), которые арестовывали, допрашивали и убивали невинных жертв репрессий (указано что отобрали паспорт репрессированного - в деле его нет). И получали они видимо хорошую пенсию за счет налогоплательщиков...такая "забота" государства. Жаль аналога Нюрнбергского процесса к ним не применяли и люстрации к властьпридержащим не осуществляли. С уважением
---
Ищу о Крупских (Krupski) в Могилёв., Витебск. губ. (Речиц. пов. Минск. воевод., ок.Хизы и Гаристы Рогачев. у.); записи о Крупских учителя школы Игната Крупского с.Хизы, с.Гаристы Хизов. с/с Ветковского р-на Гомель. обл.
дневник Lewart
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7493

korczak написал:
[q]
написали мол "неизвестно"
[/q]

Цинично, но чаще всего - правда. Может быть известно место расстрела (например внутренний двор тюрьмы или СИЗО), но куда потом вывезли трупы - не всегда и шофёр мог вспомнить - полей колхозных, лесов, болот и оврагов было много.
Александр Гулевич
Участник
Помнить, Понимать и Поминать

Александр Гулевич

Крым-Беларусь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 155
Писал в УКГБ по Гомельской области дважды.
История такова: прадеда репрессировали - я пытался узнать о нем ну хоть немного больше чем в семье об этом знали. Первая проблема - не знал его отчества. Вторая проблема - не было всех документов (св-ва о рождении деда) для отправки запроса (мое и отца - ксерокопии приложил).
Результаты: на первый запрос ответили, что в деревне, где жил прадед с таким именем и фамилией репрессировано аж два человека. Соответственно, попросили определиться с кандидатом, и, естественно, попросили свидетельство о рождении деда.
Ну и что было делать?
В конце концов с мыслью о том "Ну и что я теряю?" в повторном запросе я описал все, что знал о семье прадеда (жена, дети) и, сообщив, что св-ва о рождении деда у меня нет и взяться ему не откуда (столько лет прошло после его смерти, и вообще другая страна теперь) я попросил работников этого учреждения сверить сведения, которые я сообщил с тем, что у них есть.
Результат превзошел ожидания. Порадуйтесь со мной: я узнал практически всю его биографию (она описана в анкетных данных дела - по датам, в том числе рождения и расстрела), ну, и, разумеется, имя моего прапрадеда. Хотелось бы еще и место расстрела, но тут уже, видимо, не судьба. Хотя, конечно, хорошо бы там литию отслужить - помолиться ...
Так что, пишите, и ответят Вам!
P.S. Только если первый раз не ответят, Вы - пишите ...
---
Гулевичи (1) и Гладышевы (2) Рудни-Нисимковичской Чечерского р-на, Гомельской обл. (Покотской волости Рогачевского/Гомельского уезда Могилевской губ.)

1) Y-DNA: I2a2b; Mt-DNA: T2b3
2) Y-DNA: I2a2; Mt-DNA: H2a1
Stradomski

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 431

Александр Гулевич написал:
[q]
Хотелось бы еще и место расстрела, но тут уже, видимо, не судьба.
[/q]

На 9-м километре Черниговского шоссе, совсем на небольшой глубине, что сама земля выталкивает останки на поверхность ...http://www.sakharov-center.ru/...tml?id=160

Репрессированные советской властью.
г.Гомель.
Гулевіч Антон Васільевіч
Гулевіч Бенядзікт Адамавіч
Гулевіч Ганна Іосіфаўна
Гулевіч Любоў Адольфаўна
А также Гулевичи:
Ветковский р-н - 22 человека.
с.Столбун - 3
Нисимковичская Рудня - 22 .(здесь Вы ищете Гулевичей).
Бартоломеева Рудня - 5
Дудичская Рудня - 2.
Источник:: У.Васькоу. «Католікі на абшарах Панізоўя і Севершчыны".
Alexxander

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 109
Центральный архив КГБ Республики Беларусь (ЦА КГБ РБ)
220030, Республика Беларусь, г.Минск, пр. Независимости, д.17

Актуальная ссылка
http://www.kgb.by/ru/central-arxiv-ru/

Емайла для небумажного общения так и не появилось :(
http://www.kgb.by/ru/contacts-arxiv-ru/

Но электронные списки советских военнопленных-уроженцев Беларуси и белорусов-уроженцев республик бывшего Советского Союза таки появились
http://www.kgb.by/ru/o-poluchenii-ru/
http://www.kgb.by/uploads/archives/ur-belarusi.rar
Alexxander

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 109

Alexxander написал:
[q]
Емайла для небумажного общения так и не появилось :(
http://www.kgb.by/ru/contacts-arxiv-ru/
[/q]

Простое электронное обращение таки отправить можно и в архив
http://www.kgb.by/ru/elect-obr-ru/

[q]
Размер файлов вложений не может превышать 3 Мб.
[/q]

Но пачку подтверждающих документов при таких требованиях нормально не приложить.
южа

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8428

Alexxander написал:
[q]
Но пачку подтверждающих документов при таких требованиях нормально не приложить.
[/q]

Вставляла всё в 1 вордовский файл вместе с заявлением. Всё прошло. Сканы документом можно уменьшить до нужного "веса".
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈
Genesis
(реклама)