ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Путеводитель по фондам НИАБ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
dianis

Беларусь
Сообщений: 262
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 295

hvojka написал:
[q]
Предполагаю, что удобно будет сделать это по инвентарям / похозяйственным спискам.
[/q]


Еще более-менее полные списки домохозяев могут быть в делах по выкупу земель и частичные - в мирских приговорах сельских обществ (на случай, если будет совсем плохо с полными списками жителей).
---
Ищу: Анисимов (Быховский уезд), Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Чернявский, Сачивко (Дисненский уезд)
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/3551/
aeordash
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Нужна помощь по поиску в НИАБ. Просьба отвечать в личку.
Sasha Lebedeva
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
В Посемейных списках мещан Могилева за 1888 г (НИАБ, фонд 2099 «Могилевская городская управа за 1878 -1918 гг.») была обнаружена запись о моих предках.
В "графе 2" напротив их фамилии - Захваткины-Лебедевы стоит номер по Ревизский сказке.
Можно ли осуществить поиск на основе этого номера? Какая именно ревизская сказка может иметься ввиду - последняя конца 1850-х?
Есть ли она в НИАБе? А может даже оцифрована и выложена где-то?
Мог бы кто-нибудь проконсультировать?

Прикрепленный файл: NIAB_SPISKI_2 -2.jpg
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

Sasha Lebedeva написал:
[q]
Какая именно ревизская сказка может иметься ввиду - последняя конца 1850-х?
[/q]

1858 года. Но там написано, что в могилёвские мещане они причислены в 1895. Где и кем были ранее (и в 1858 в частности) -- не известно. Нужно искать документы о причислении в мещанство.

Или смотреть на удачу дела могилёвских церквей, может жили там же, но считались крестьянами.

P.S. Там упоминается о получении метрик из собора. Нужно полагать, что Могилёвского. Некогда я составлял список (он не полон и сейчас возможно фонды перешифрованы и дела имеют иные номера) метрических книг по Могилёву, вот посмотрите:
http://nobility.by/advices/chu...viet.shtml
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Sasha Lebedeva
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Wladzislaw от 12 июля 2020 3:25

Спасибо большое за разъяснение, но не всё поняла:
"Но там написано, что в могилёвские мещане они причислены в 1895" - где это написано? В графе 7?
А к чему же отсылает номер 2953?
Sasha Lebedeva
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Wladzislaw написал:
[q]
P.S. Там упоминается о получении метрик из собора. Нужно полагать, что Могилёвского. Некогда я составлял список (он не полон и сейчас возможно фонды перешифрованы и дела имеют иные номера) метрических книг по Могилёву, вот посмотрите:
[/q]


Спасибо! Вот по поводу метрических книг Могилева у меня отдельный вопрос:
Делала несколько попыток найти записи в метрических книгах Могилева, относящиеся к 1905 - 1908 гг, по членам семьи Захваткиных-Лебедевых и все попытки не увенчались успехом, хотя они рождались и венчались в Могилеве.
В связи с этим вопрос, насколько полон объем сохранившихся метрических записей, если в фонде 2301 «Могилевская духовная консистория», как сообщает мне архив, имеются метрические записи 8 городских церквей: Кафедрального собора, Вознесенской, Крестовоздвиженской, Николаевской, Петропавловской, Троицкой, Успенской, Александроневской. Это мало или много? Можно ли узнать, сколько всего храмов было в то время в городе, чтобы оценить вероятность поиска по сохранившимся книгам? Может просто до нас дошли далеко не все книги?
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Коллеги, я в данном разделе не модератор, но хотел бы призвать писать сообщения не в первых попавшихся темах, а соответствующих содержанию Ваших вопросов. Для этого есть нужные темы и в разделе "НИАБ", и в географическом разделе "Беларусь".
apro81
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Доброго всем дня и вечера!
У меня есть дата рождения, имя, отчество и фамилия моего прадеда. Он родился в 1900 году в с. Староволя около Пружан.
Подскажите пожалуйста, кто знает, куда мне обратиться (подать запрос), чтобы узнать кто были родители моего прадеда, как их звали и какого они года рождения?
Можно ли также узнать, кто были родными братьями и сёстрами моего прадеда, как их звали и когда родились?
Всем мпасибо заранее!
paulantipov
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9

apro81 написал:
[q]
Доброго всем дня и вечера!
У меня есть дата рождения, имя, отчество и фамилия моего прадеда. Он родился в 1900 году в с. Староволя около Пружан.
Подскажите пожалуйста, кто знает, куда мне обратиться (подать запрос), чтобы узнать кто были родители моего прадеда, как их звали и какого они года рождения?
Можно ли также узнать, кто были родными братьями и сёстрами моего прадеда, как их звали и когда родились?
Всем мпасибо заранее!
[/q]


В НИАБ https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi

Или попросить кого-то, кто записан там в читальный зал
Suleiman Stalskij

Сообщений: 477
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 517
Куда Вы отправляете?
По Староволе в другой НИАБ надо, гродненский.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Вверх ⇈