Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Индексация описей фондов НИАБ (Минск)

Волонтерская инициатива.
Присоединяйтесь к нашему проекту!
Принять участие смогут все желающие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15  16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
warcan
Модератор раздела

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
Уважаемые форумчане!
Силами волонтёров и при поддержке и содействии со стороны архива осенью 2020 года стартовал проект по оцифровке описей НИАБа. К декабрю месяцу волонтёрами было переработано и проиндексировано почти 94 тысяч дел. Всё это стало возможным благодаря посильному вкладу и инициативе семи десятков энтузиастов. Процесс ещё далёк от завершения, ведь переработана только часть всего объёма и впереди солидный кусок работы. Вклад каждого кто желает присоединиться или уже участвует, позволит приблизиться к полной индексации описей и выйти всем на новый уровень поисков.

Результаты проекта (около 30 тысяч дел фонда 1781) уже доступны, заметка НИАБа, ссылка на поиск.

Всем кому интересно принять участие в индексации описей, присоединяйтесь.В качестве бонуса, доступ к поиску по всем проиндексированным дела инициативы и посильная помощь в решении вопросов по личным поискам предков. Вместе мы сделаем мир более упорядоченным!

Присоединяйтесь!
По вопросам участия пишите координатору проекта форумчанке Helena или на её почту poiskpredkov@mail.ru.

Текущее состояние базы : 500005 названий дел.
Лайк (27)
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774

taniagomel написал:
[q]
У меня такая же ситуация, решила проверить по описи, прежде чем заказать дело. Например в базе волонтеров сигнатура дела 136-1-2087, а в описи это дело под номером 136-1-1166. Номер дела в базе волонтеров указан из второй колонки описи - делопроизводственный номер, а правильный номер дела из первой колонки описи - номер по порядку. Возможно в вашем случае так же.
[/q]


спасибо что поделились.
тут что-то другое: в одном деле по факту в описи только 1 дело, во 2м - нет такого номера дела (2я колонка описи вообще пустая), по 3му - даже описи такой нет.
номера фондов и дел тоже пробовала уже менять местами (мало ли..)

UPD: полностью моя невнимательность, как выяснилось - пропустила первые цифры номеров фондов во всех 3х выписанных в тот день делах. благодарю еще раз @южа за помощь и всех участников проекта индексации конечно тоже за проделанную работу
Лайк (1)
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774

dobby написал:
[q]
остальные дни платного
[/q]

время потраченное на индексацию и есть своего рода оплата (время-деньги).
ничего другого не имела в виду
warcan
Модератор раздела

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286

taniagomel написал:
[q]
У меня такая же ситуация, решила проверить по описи, прежде чем заказать дело. Например в базе волонтеров сигнатура дела 136-1-2087, а в описи это дело под номером 136-1-1166. Номер дела в базе волонтеров указан из второй колонки описи - делопроизводственный номер, а правильный номер дела из первой колонки описи - номер по порядку. Возможно в вашем случае так же.
[/q]

На сайте НИАБ указано, что колонка номера дела это вторая колонка - делопроизводственный номер. И отчётность нумерации в конце описи сделана по второй колонке. Если НИАБ не перебивал опись в течении этого года, то верный номер для дела по Челющевичам - 2087.

Прикрепленный файл: 2022-10-06_11-53-36.jpg
---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
Лайк (3)
taniagomel

taniagomel

Гомель
Сообщений: 166
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 304
>> Ответ на сообщение пользователя warcan от 6 октября 2022 11:58

Спасибо за пояснение!
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
какое минимальное количество дел нужно индексирлвать для участия в проекте? не на нашла информацию в шапке ветки
warcan
Модератор раздела

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286

eSKa написал:
[q]
какое минимальное количество дел нужно индексирлвать для участия в проекте? не на нашла информацию в шапке ветки
[/q]

Для участия в проекте, просто нужно начать участвовать 101.gif
---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774

warcan написал:
[q]
Для участия в проекте, просто нужно начать участвовать
[/q]

я то начала, только 4й день как не получаю обратной связи по проделанной работе от организаторов

UPD: ответ от координатора проекта получен - минимум 1000 дел. предлагаю модератору(-ам) ветки добавить эту информацию в "шапку" для прозрачности условий участия
Лайк (1)
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 740
Вы не получаете ответ от куратора с новым заданием? А ссылка на чат в телеграме у Вас есть? Там активная переписка.
---
Еленевские (дух./дв.), Ноздровские (дух. Смол.), Семеновы (дв. Рязань), Обернибесовы, Апрелевы (дв. Новоладожск.), Морозовы (чин. Тверская/дух. Калуга), Новоселовы (дух. Тверской), Мякишковы (мещ. Торжок), Пахомовы, Климовы (мещ. Тула), Гайгеровы (мещ. Калуга), Бронницк., Корчевск., Осташковск.
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774

tigervera написал:
[q]
Вы не получаете ответ от куратора с новым заданием? А ссылка на чат в телеграме у Вас есть? Там активная переписка.
[/q]

мне не высылали ссылку, только задание из 100 дел, которые я проиндексировала и выслала в полдень 12.10

tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 740

eSKa написал:
[q]

Мне не высылали ссылку, только задание из 100 дел, которые я проиндексировала и выслала в полдень 12.10
[/q]


Отправила в личку
---
Еленевские (дух./дв.), Ноздровские (дух. Смол.), Семеновы (дв. Рязань), Обернибесовы, Апрелевы (дв. Новоладожск.), Морозовы (чин. Тверская/дух. Калуга), Новоселовы (дух. Тверской), Мякишковы (мещ. Торжок), Пахомовы, Климовы (мещ. Тула), Гайгеровы (мещ. Калуга), Бронницк., Корчевск., Осташковск.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15  16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Вверх ⇈