Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Индексация описей фондов НИАБ (Минск)

Волонтерская инициатива.
Присоединяйтесь к нашему проекту!
Принять участие смогут все желающие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
warcan
Модератор раздела

warcan

Земля
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 236
Уважаемые форумчане!
Силами волонтёров и при поддержке и содействии со стороны архива осенью 2020 года стартовал проект по оцифровке описей НИАБа. К декабрю месяцу волонтёрами было переработано и проиндексировано почти 94 тысяч дел. Всё это стало возможным благодаря посильному вкладу и инициативе семи десятков энтузиастов. Процесс ещё далёк от завершения, ведь переработана только часть всего объёма и впереди солидный кусок работы. Вклад каждого кто желает присоединиться или уже участвует, позволит приблизиться к полной индексации описей и выйти всем на новый уровень поисков.

Результаты проекта (около 30 тысяч дел фонда 1781) уже доступны, заметка НИАБа, ссылка на поиск.

Всем кому интересно принять участие в индексации описей, присоединяйтесь.В качестве бонуса, доступ к поиску по всем проиндексированным дела инициативы и посильная помощь в решении вопросов по личным поискам предков. Вместе мы сделаем мир более упорядоченным!

Присоединяйтесь!
По вопросам участия пишите координатору проекта форумчанке Helena или на её почту poiskpredkov@mail.ru, а так же мне или тут в этой ветке.

Текущее состояние базы : 500005 названий дел.
Лайк (21)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1434

A1enushka написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, а есть где-то список тех описей, что уже были проиндексированы нашими силами и тех, что остались?
[/q]

Проще всего. Вы пишите организатору, что хотели бы участвовать, вам интересны такие номера фондов (вы их готовы набрать в электронном виде), если они ещё не набраны, вам об этом сообщат, дадут шаблон и раскажут, как набирать. Это если вы не хотите получать объём работы, а хотите набрать именно то, что для вас представляет интерес.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
Лайк (1)
A1enushka

A1enushka

Беларусь
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 200

Wladzislaw написал:
[q]

A1enushka написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, а есть где-то список тех описей, что уже были проиндексированы нашими силами и тех, что остались?
[/q]

Проще всего. Вы пишите организатору, что хотели бы участвовать, вам интересны такие номера фондов (вы их готовы набрать в электронном виде), если они ещё не набраны, вам об этом сообщат, дадут шаблон и раскажут, как набирать. Это если вы не хотите получать объём работы, а хотите набрать именно то, что для вас представляет интерес.
[/q]

Я уже поучастовала и получила доступ) Более того, агитирую всех поучаствовать вот тут: https://forum.vgd.ru/post/6049/129883/p4077808.htm
Вопрос задала, т.к. хочу понять, какие фонды мы совместными силами уже набрали.
Лайк (2)
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9328
Алена, спросите у Лены в чате. Будет быстрее и проще. Она здесь практически не бывает
---
Помощь в архивах не оказываю.
warcan
Модератор раздела

warcan

Земля
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 236
По состоянию на конец мая ситуация была следующая
---
Нас невозможно не сбить с пути, нам все равно, куда идти.
Дневник
Лайк (3)
Yana-st8
Участник

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте, чего то сегодня не смогла из Москвы зайти на сайт niab.by. По всякому пробовала.

Подскажите, если по Чаусскому уезду Могилёвской губернии не сохранились метрики, как бы мне найти связь между моими предками переселенцами и жителями д.Кищицы с одной и той же фамилией Шклюдовы.

У меня подозрения что мой прапрадед переселенец в Иркутскую губерния Шклюдов Корней Иванович 1848г родной брат убитому в 1905г при восстании крестьян в деревне Кищицы Шклюдову Захару Ивановичу 1855г.

В Иркутском архиве пока не смогла ничего отыскать, туго идут поиски. В НИАБ я уже запрашивала дело о прошении крестьян д.Кищицы на переселение в Сибирь за 1904г, там 2 совершено другие фамилии. Что ещё мне может помочь из НИАБ найти связь? В какие фонды заглянуть? Если не сложно напишите название фонд опись дело.
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
eSKa

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 720
в день бесплатного доступа нашла три дела касающихся напрямую моих поисков.
дошли руки перепроверить в описях только сейчас и не нахожу таких дел вовсе. по ссылке из поста в шапке по словам из названий дела таже не находятся.
могу ли я с кем-то из команды волонтеров перепроверить номера этих 3х дел в личной переписке? дайте знать в лс, пожалуйста

UPD: полностью моя невнимательность, как выяснилось - пропустила первые цифры номеров фондов во всех 3х выписанных в тот день делах. благодарю еще раз @южа за помощь и всех участников проекта индексации конечно тоже за проделанную работу
---
Актуальный поиск: Мухины, Белоусовы (Слободская Украина - Аткарский/Еланский/Балашовский у.)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3565

eSKa написал:
[q]
в день бесплатного доступа
[/q]

Простите, это о Вы о НИАБе? Что такое дни бесплатного доступа? И куда?
южа

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8332

dobby написал:
[q]
Простите, это о Вы о НИАБе? Что такое дни бесплатного доступа? И куда?
[/q]
База индексации волонтёров описей НИАБ И ГРОДНО была открыта для доступа без пароля несколько дней.
---
Лайк (1)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3565

южа написал:
[q]
База индексации волонтёров описей НИАБ И ГРОДНО была открыта для доступа без пароля несколько дней.
[/q]

А, оказывается к этой базе есть платный доступ )) Занятно.
южа

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8332

dobby написал:
[q]
А, оказывается к этой базе есть платный доступ )) Занятно.
[/q]

- я не писала - ПЛАТНЫЙ !!!!!
Я написала - без ПАРОЛЯ.
Думаю, что и eSKa именно это имела ввиду - просто не совсем корректно выразилась.
У волонтёров вход по паролю в базу.
На несколько дней базу открывали для свободного доступа всем желающим.
---
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Вверх ⇈