Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модератор: Lara
MarinaMamaeva84
Новичок

Деревня Бессоново
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

gbyudby написал:
[q]

MarinaMamaeva84 написал:
[q]

проживал .. записан ... мещанин
[/q]

место проживания далеко не всегда совпадало с местом приписки к мещанскому сословию

ИВ - не лучший источник для подтверждения сословия, путали еще как...

Школьников - не частая фамилия, https://www.russkot.ru/2020/05/blog-post_1.html посмотрите

далее - ЦГАМ ф.5 смотреть слободские книги....

если Москва не подтверждается - смотреть 10-ю ревизию по уезду
[/q]

Спасибо! Буду искать в 5 фонде. В списках мещан не нашла. Он скорее всего держал даже не лавочку а "палатку" торговал нанкой (мелкий неграмотный торговец). Во всяком случае у него было около 20 ткацких станков в деревне где он родился и жил.

---
Ищу Чуманковых, Школьниковых, д.Старая, д.Бессоново Воскресенского района Московской области.
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332

MarinaMamaeva84 написал:
[q]
Буду искать в 5 фонде. В списках мещан не нашл
[/q]

дык, если Вы на сайте про мещан не нашли фамилии - нет особого смысла смотреть ЦГАМ ф.5, посмотрите лучше ф.51 10-ю ревизию по уезду, много выложено на сайте архива...
MarinaMamaeva84
Новичок

Деревня Бессоново
На сайте с 2020 г.

gbyudby написал:
[q]

MarinaMamaeva84 написал:
[q]

Буду искать в 5 фонде. В списках мещан не нашл
[/q]

дык, если Вы на сайте про мещан не нашли фамилии - нет особого смысла смотреть ЦГАМ ф.5, посмотрите лучше ф.51 10-ю ревизию по уезду, много выложено на сайте архива...
[/q]

Спасибо! Я сразу не поняла, что список составлен по материалам фонда. По Бронницкому уезду к сожалению очень мало ревизских сказок оцифровано(

---
Ищу Чуманковых, Школьниковых, д.Старая, д.Бессоново Воскресенского района Московской области.
PrasVera

PrasVera

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421

MarinaMamaeva84 написал:
[q]
Мой пра пра прадед Егор Иванович Школьников родился и проживал в д. Старая Бронницкого уезда, при этом в Исповедных росписях 1860-х годов записан как Московский мещанин. Могу ли я по нему найти какую либо информацию и где ее искать?
[/q]

Среди мещан г. Москвы значится вдова Школьникова Авдотья Борисовна
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
MarinaMamaeva84
Новичок

Деревня Бессоново
На сайте с 2020 г.

PrasVera написал:
[q]

MarinaMamaeva84 написал:
[q]

Мой пра пра прадед Егор Иванович Школьников родился и проживал в д. Старая Бронницкого уезда, при этом в Исповедных росписях 1860-х годов записан как Московский мещанин. Могу ли я по нему найти какую либо информацию и где ее искать?
[/q]

Среди мещан г. Москвы значится вдова Школьникова Авдотья Борисовна
[/q]

Спасибо! Но это не наша. Его жена Агафья Тихоновна жила в д. Старая. Прикрепляю фото подворной переписи 1869-1871

Прикрепленный файл: IMG_3503.JPG
---
tatranka63
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Добрый день, ищу мещан Напрудной слободы Москвы, фамилия Кулаковы.. может быть есть какие то списки по семьям мещан..помогите найти список семьи, и еще такой вопрос... моя пра бабушка была мещанкой г..Подольска , а ее мама мещанкой Напрудной слободы.. Как это могло быть?
PrasVera

PrasVera

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.

MarinaMamaeva84 написал:
[q]
пасибо! Но это не наша. Его жена Агафья Тихоновна жила в д. Старая. Прикрепляю фото подворной переписи 1869-1871
[/q]

Нашла эту семью в мещанах г. Москвы
---
PrasVera

PrasVera

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.

tatranka63 написал:
[q]
Добрый день, ищу мещан Напрудной слободы Москвы, фамилия Кулаковы.. может быть есть какие то списки по семьям мещан..помогите найти список семьи, и еще такой вопрос... моя пра бабушка была мещанкой г..Подольска , а ее мама мещанкой Напрудной слободы.. Как это могло быть?
[/q]

Может быть прабабушка вышла замуж за подольского мещанина?
В Напрудной слободе есть Кулаковы: Кулаков Ефим Иванович и Кулаков Григорий Иванович
---
Millweel
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, а есть какие-то упоминания по людям с фамилией Таргулов/Торгулов? Астраханские купцы, но вели дела в Москве
---
Ищу сведения о Миловидовых из Рязанской губернии и Москвы, Та(о)ргуловых из Астрахани, Александре Ивановиче Бернове из села Мещерского Сердобского района Пензенской области
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332

Millweel написал:
[q]
Астраханские купцы, но вели дела в Москве
[/q]

всегда целесообразно указывать период, когда вели...
если к московскому купечеству не приписывались, то в списках (ревизии, посемейные) по Москве их и не будет, однако, купцы должны были вести активную экономическую деятельность, которая не могла не оставить следов:
ф.54 и ф.179
разнообразные фонды судов
ф.117
фонды страховых обществ

также, по Москве книги выдачи купеческих и промысловых свидетельств 1869-1916, если в Москве торговали - обязаны были оформлять докУменты))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦГАМ (ЦИАМ) » Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы [тема №95241]
Вверх ⇈