ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы

Выявленные реквизиты здесь: https://forum.vgd.ru/post/462/95241/p4747548.htm#pp4747548

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
kon15ta
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
это очень ценный комментарий, по существу вопроса нет никаких идей?
Читатель - это кто? Все это по другой теме.
Не вижу смысла просто обмениваться сообщениями не по теме)

ПС И Акользины, и Мамоновы - ближайшие друзья с детства, но как вы верно выразились, лучше уж обратиться к известно кому, чем нормально обмениваться помощью с дргими ползьователями...так получается)))

gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 651

kon15ta написал:
[q]
по существу вопроса нет никаких идей?
[/q]

1) внимательно почитать форум
2) изложить, что изучено, что где найдено и в чем остался затык
3) глядишь - появятся комментарии читателей, куда дальше двигать по существу...

ПС если нашли фамилии - так там в придачу куча идей и методик, где как и что можно найти
Лайк (1)
Tahicardia

Tahicardia

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 316
Здравствуйте! Если возможно, подскажите пожалуйста, есть ли шанс что то найти и в каких фондах?
Прадед приписан к крестьянам, но в период 1905-1912гг работал часовщиком в Москве. Дети крестились в разных церквях Москвы, найдены. Кольцов Иван Иванович. 1880 гр. Приписан Можайский уезд село Ельня. Питомец ИМВД.
И еще интересует Соколов Николай Константинович 1871 гр Работал в Московской конторе государственного банке. Закончил Московскую духовную семинарию. Отец священник, данные из его послужного списка.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Paperclip

Paperclip

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Добрый день, скажите пожалуйста, а если не указана слобода? Исходные данные: Кокушкина Анна Григорьевна(ум.1907) вдова у нее 2 сына Григорий Федорович и Николай Федорович. Первое упоминание нашла в 1882 году. И везде они в метриках московские ремесленники(или цеховые), ленточного цеха. Жили они бутырская 64, там же был у нее магазин, и еще я находила ее во временном купечестве(в справочники получавших св-ва)
Вот где мне их посемейный список смотреть не направите? с мещанами все понятно, с купцами тоже, а с цеховыми у меня затруднения.
Inna2021
Начинающий

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 113

Paperclip написал:
[q]
с цеховыми у меня затруднения.
[/q]

Ищите и найдете своих цеховых:
Московская Ремесленная управа - фонд 6 опись 1 (СФ)
( все на пленках, микрофильмах).

Я своих булочников ( цеховых поваренного цеха) нашла, и не только посемейный список, но и Свидетельство 1850 года с гербовой печатью - как их принимали в Московскую Ремесленную управу и в каком составе поименно - отец, мать, и сын)!
Копия этого Свидетельства , полученная из архива, теперь семейный раритет.
Удачи вам!
Лайк (4)
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
интересное семейство дел, примеры:
2-2-316 паспортная книга 1814 СФ; 4 пленки; половина 3-й пленки и вся 4-я – чистые листы;
2-2-363 книга получивших паспорта купцов 1815 СФ; 3 пленки; пленка 3 чистые листы

помесячно, в порядке возрастания даты, слободы и гильдии вперемешку, алфавит конечно же не соблюдается; собственно - краткое описание внешности !
кто какого роста, кто бороду носит. кто бреет, у кого усы с бородой пробиваются, цвет... глаз))
определение роста - "немалого", пойди догадайся....
возраст, семейное положение
Лайк (5)
amakarovsky
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Прошу помощи советом, где искать.
Прапрадед Тимофеев Игнатий Степанович. По воспоминаниям бабушки был купцом и имел свой извозный двор. В справочнике Вся Москва с 1912 по 1917 дом 1 по Большой Бутырской записан на него. Сам он (с тем же адресом) появился в справочнике только в 1913 и был там до 1917. А в 1910 на него был записан по той же улице дом 3/5, но я думаю это один и тот же с первым. До 1910 в справочнике почему-то только с 20ых домов список.
Судя по найденной метрике о рождении прабабушки в 1907 году он там числился как крестьянин из Троицкой волости, Тарусского уезда, Калужской губернии.
В "Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве" за 1910-1916 я его не нашел.
В "Вся Россия: Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации" за 1912 также не нашел.
Есть ли смысл искать что-то в фонде "Московская купеческая управа" в ЦГАМ и если да, то что и как?
Буду рад любым идеям.
В Калужский архив искать метрики уже пошел.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1907

amakarovsky написал:
[q]
с 1912 по 1917 дом 1 по Большой Бутырской записан на него
[/q]

Он с женой и дочерью упоминается в деле из фонда Р2433 как бывший владелец, арендатор;
есть страховая квитанция на дом на его имя;
проживал в кв. 5,
сначала с семьей, потом добавились два жильца;
потом он служащий (53 года), "бывший домовладелец", "трактирщик и арендатор дома", жена и дочь иждивенцы. В списках собраний жильцов не встречается.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1907
Думаю, что следующий шаг - запрос в ЦГА о домовых книгах по этому адресу с 1930х гг (с начала возобновления ведения или с первых сохранившихся домовых книг), а дальше будет ясно. Следов репрессии (лишение избирательных прав) пока не обнаружено.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.

amakarovsky написал:
[q]
По воспоминаниям бабушки был купцом и имел свой извозный двор. В справочнике Вся Москва с 1912 по 1917 дом 1 по Большой Бутырской записан на него
[/q]

а что, в Справочнике не указано сословие ?
по воспоминаниям, все, кто занимался бизнесом, были купцами...

amakarovsky написал:
[q]
В "Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве" за 1910-1916 я его не нашел.
[/q]

а вот это говорит о другом сословии - купцы вряд-ли пошли бы за свидетельством в управы мещанскую, ремесленную или Московскую городскую комиссию
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦГАМ (ЦИАМ) » Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы [тема №95241]
Вверх ⇈