ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волоколамск и Волоколамский уезд

подборка фондов и дел по уезду в ЦИАМе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
Хосподя! Первый клик, и сразу же нашёл Фёдора Ильича Козлова. Работаем. 101.gif
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
Вопрос к знатокам Волоколамского уезда.

Предпосылки следующие:
1. Есть Иван Ильич Козлов, крестьянин д. Козлово Бухоловской волости. 1890, или начала 1891 г.р.
2. Козлово находилось в приходе церкви св.Николая Чудотворца с. Новлянское, Осташевской волости, Можайского уезда.
3. В АИСе ЦГА Москвы есть метрики данного прихода за 1890 и 1891 гг. Запись о рождении Ивана отсутствует.
4. Исповедные ведомости заканчиваются 1865 г.
5. Подворные описи заканчиваются 1886 г.
6. Есть избирательные списки за 1917 г. Но к этому моменту Иван уже мёртв (1912). Более того, в 1909 г. он женится в СПб.
7. Есть данные по брату Ивана - Федору. 1894, или 1895 г.р. (Много путаницы, и пробелов.)

Теперь вопрос: что делать?

Заранее всем спасибо за советы.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

PedigreeResearcher написал:
[q]
Иван Ильич Козлов, крестьянин д. Козлово Бухоловской волости. 1890, или начала 1891 г.р.
[/q]

Мой прадед также родом из Бухоловской волости, только деревня другая. Он и его родители везде записывались как крестьяне Волоколамского уезда, однако же, жили в СПб, и прадед родился тоже в СПб. Если бы не сохранилась в семье Выпись из МК 1878 г из Введенского собора в СПб, то и не знаю, как узнала бы об этом!

Я к чему. Возможно, и в вашем случае похожая история? Тем более, что
PedigreeResearcher написал:
[q]
Более того, в 1909 г. он женится в СПб.
[/q]
Потому и записи в МК Волоколамского уезда Вы не нашли.

Тогда на вопрос "что делать?" ответ неутешительный - искать по церквям СПб.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
idylle,

Огромное Вам спасибо!

Теперь для меня эта версия основная.

Всего лишь два часа я на своём пиджине написал совершенно то же самое:

[q]
The worth thing. Ivan and Fedor can be born anywhere. Suppose only their parents were from Kozlovo and working in the Vyborg area.
[/q]
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
Попробую проглядеть подворные списки по Бухоловской волости.
К счастью, в Козлово пока нашёл только одного Илью. Который староват, для того, чтобы быть отцом.

e76b157ed5cb56652dc1d5214cc1abf4.png

Возможно найдётся кто-то помоложе.
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
По информации, указанной ранее в этой ветке, попробую посмотреть:

Фонд 184, опись 10. Подворная перепись селений по волостям Волоколамского уезда за 1883 год.
д. 2309. Бухоловской.

Фонд 184, опись 10. Подворная перепись селений по волостям Волоколамского уезда за 1869-1871 гг.
д. 2172. Бухоловской.

Цель, перечислить всех мужчин с именем Илья из д. Козлово.
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
Вопрос к знатокам.

Вот был себе крестьянин Бухоловской волости последней четверти 19 века. Потом вдруг снимался с места и уезжал в окрестности Питера, или сам Питер.

Вопросы:

1. Нужен ли был ему паспорт?

2. Сохранились ли фонды с этими паспортами?

3. Где и как переселенец становился на учёт на новом месте?
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
И ещё. Может быть крестьяне одной волости кучковались? Сбивались на новом месте возле одного прихода? Ну, в смысле, самоорганизовывались в землячество?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

PedigreeResearcher написал:
[q]
Может быть крестьяне одной волости кучковались? Сбивались на новом месте возле одного прихода?
[/q]

Такое, действительно, встречалось. Переезжал кто-то из деревни, а потом еще пол-деревни за собой перетаскивал. Да еще и окрестные немного) Селились рядом. Иногда и работали все на одном заводе. Наблюдала такое с Тверской губернией. Но чем Московская хуже?)

---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

Сообщений: 2308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 609
Тут у меня разброс по профессиям.
Козлов Иван Ильич указан как повар и дворецкий на даче Боткина.
А его брат, Федор Ильич Козлов, указан слесарем. Хотя допускаю, что напирать на слесаря он стал после революции.

Дача Боткина на Кольском перешейке.
Женились при полковой церкви в Питере.
Ребёнка крестили в больничной церкви.

Потом в Гатчину занесло (по авиационной части).

Вот и гадай, откуда начинать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈