Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 404 405 406 407  408 409 410 411 412 ... 431 432 433 434 435 436 Вперед →
Модератор: Lara
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 255
>> Ответ на сообщение пользователя Past-Discoverer от 21 июня 2022 20:10

Также очень долго ждала отреставрированного дела. В итоге отсканировали и был доступен с ПК читального зала архива (ну как доступен... прога висела, когда я приехала и документ я так и не посмотрела). А через 1-1.5 недели дело было выложено онлайн.
Возможно надо немного подождать.
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (1)
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 311

Past-Discoverer написал:
[q]
В таблице уважаемого X-box cтоит отметка
ЭФП, но на сайте книги нет
[/q]

В таблице ЭФП окрашено желтым, а это означает, что Дело можно смотреть пока только на компьютерах в читальном зале.
Лайк (3)
Mirmish

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Нужен совет!
Как я понимаю, актовые книги ЗАГСов г. Москвы за 1918-1925 гг переданы из архивов ЗАГСов через Главархив Москвы в ЦГА Москвы. Дозвонился туда, сотрудник мне разъяснил, что для того, чтобы получить архивную справку о браке или рождении в Москве до 1925 года включительно, нужно знать ЗАГС какого района зарегистрировал событие. В противном случае - предложили приехать и произвести поиск самомтоятельно в читальном зале.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, актовые книги сформированы в фонд Р3830, они оцифрованы и доступны к просмотру в читальном зале, то есть нет ограничения по листажу?

Если у меня нет возможности самостоятельно поработать в читальном зале, сколько будет стоить работа по поиску записи о браке за один год?
---
Веду поиск по Рязанской губернии: г. Сапожок, село Чучково Сапожковского уезда, село Чирково Ряжского уезда, село Яблонево Скопинского уезда; по Тамбовской губернии: г. Шацк, село Кистенево.
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3293
>> Ответ на сообщение пользователя Mirmish от 26 июня 2022 17:00

1. Нет, не оцифрованы.
2. За раз можно заказать только 1 книгу

3. В фонде 3830 - 13 описей, там непросто искать нужные - они по ЗАГСам районов и за 1 год таких книг может быть не одна.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (4)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1135

nmash написал:
[q]
В фонде 3830 - 13 описей, там непросто искать нужные - они по ЗАГСам районов и за 1 год таких книг может быть не одна.
---
[/q]

А почему 13 описей, когда 19?
Mirmish написал:
[q]
Если у меня нет возможности самостоятельно поработать в читальном зале, сколько будет стоить работа по поиску записи о браке за один год?
[/q]

Архив берет по 200 рублей за просмотр и поиск по рукописному делу объемом до 200 л, 250 р за поиск по делу до 300л, 300 рублей за дело свыше 300 листов. Плюс стоимость составления ответа и примерно по 50 р за одно дело за выдачу из хранилища. Средний объем загсовских дел - 350-400 листов. В одном деле - записи примерно за месяц. В году - 10-12 дел.
Разница между датой рождения ребенка и датой записи в загсовской книге - от трех дней до двух недель и более (в т.ч. до нескольких лет!).

Полагаю, архив выполнит запрос быстрее и дешевле, чем частник (но я буду индексировать все дела, которые попадут в руки, в любом случае).
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
Лайк (2)
Mirmish

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 197

nmash написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mirmish от 26 июня 2022 17:00

1. Нет, не оцифрованы.
2. За раз можно заказать только 1 книгу

3. В фонде 3830 - 13 описей, там непросто искать нужные - они по ЗАГСам районов и за 1 год таких книг может быть не одна.
[/q]

Спасибо большое, Наталия, за информацию!
Получается, что огромную свинью подложил Минюст, почему-то не внеся в ЕГР ЗАГС записи начиная с 1918 года, а лишь с 1926 - кстати, у кого-то есть предположение, почему выбран именно этот временной рубеж?

Получается, что без знания района, где была сделана запись, ни один исследователь не возьмется за подобный поиск? Как от поиска открещивается и ЦГАМ?

Эта же проблема касается судеб десятков тысяч людей, почему о ней не трубят на каждом углу?
---
Веду поиск по Рязанской губернии: г. Сапожок, село Чучково Сапожковского уезда, село Чирково Ряжского уезда, село Яблонево Скопинского уезда; по Тамбовской губернии: г. Шацк, село Кистенево.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

Mirmish написал:
[q]
Эта же проблема касается судеб десятков тысяч людей, почему о ней не трубят на каждом углу?
[/q]

А как вы решаете вопрос с поиском записей в метрических книгах, если вы не знаете место крещения? Почему об этом не трубят на каждом углу?
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4957

Mirmish написал:
[q]
Получается, что огромную свинью подложил Минюст, почему-то не внеся в ЕГР ЗАГС записи начиная с 1918 года, а лишь с 1926 - кстати, у кого-то есть предположение, почему выбран именно этот временной рубеж?
[/q]

"Усредненный" год наличия актовых книг в ЗАГСах на момент оцифровки. До начала 2000-х гг. в ЗАГСах был 75-летний срок хранения и в некоторых регионах актовые книги 1920-х гг. уже были переданы в госархивы.
Лайк (5)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Завела тему по Загсам, буду выкладывать описи и индексы к тем делам, которые смотрела.
Ссылка на тему
https://forum.vgd.ru/post/462/134412/p4203504.htm#pp4203504
---
Лайк (7)
SAMOSA88

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, меня интересует раздел ОХДОПИМ, и фонды 3-П Московский областной комитет КПСС, 129-П Наро-Фоминский Московской обл. ГК КПСС это ул. Международная, 10?

Раннее я заказывал по эл. почте нужные мне дела, но хочу сам поискать в читальном зале личные дела на нескольких родственников. Есть ли в читальном зале электронная база, чтобы набрав ФИО разыскиваемых людей и даты их рождений найти их дела?

Мне сотрудница архива говорила, что так можно сделать, правда ли это?
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 404 405 406 407  408 409 410 411 412 ... 431 432 433 434 435 436 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈