ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 314 315 316 317  318 319 320 321 322 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Chronophage

Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4143
Semenenko, для понимания обстановки в Музее землеведения вспомните историю коллекции Анучина https://www.vesti.ru/article/1641457
Попробуйте узнать в НБ МГУ, у них есть архивные фонды http://www.nbmgu.ru/search/?q=*&cat=FOND&s=TIT
или задайте вопрос напрямую ректору МГУ.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые Участники Форума!

Подскажите мне пожалуйста, как корректнее осуществить работу с ЦГА Москвы:


Меня интересует вся возможная информация о моем прадеде, Шакалинине Константине Казимировиче (в разных документах Шакалинис, Шаколинов) 1875 гр, литовец), который служил на Московско-Виндавской железной дороге в начале 20-го века.

Он был переведен из Митавы (Елгава, Латвия) после 1912 года и работал обходчиком на железнодорожной линии Москва-Рига деревня Корчмидово, Тверская губерния, будка путевого обходчика 203 км по 1935г.

Ему было предоставлено служебное жилье на переезде Кормидово, в котором проживали его дети вплоть до 1990-х годов.

В особенности, меня интересует информация о его семье, так как информации о рождении его дочери (моей бабушки) в 1916 году в архиве по месту рождения не сохранилось.

Из ЦГИА Санкт-Петербурга мне сообщили, что все документы по данному участку ЖД находятся в Московском Архиве.


Подскажите пожалуйста, как корректно запросить информацию, официальным запросом (если да, то как, через e-mail? На сайте не совсем четкая информация на этот счет), или, стоит запросить материалы в читальный зал и проработать их самому?


Спасибо.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Shtopor написал:
[q]
Wzh
Здравствуйте!
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-1398
Там же личные дела в описи 6, правда дела Вашего предка я там не вижу. Проверяйте также фонд И-1373.
[/q]


Добрый день, благодарю за информацию, но, из Архива Санкт-Петербурга мне ответили что нужный мне участок ЖД относился к Москве, и что запрашивать нужно в Москве.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7128
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697
Wzh
Да, я немного дал маху. В ЦИАМе есть фонд 286 ПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКО-ВИНДАВО-РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, Г. МОСКВА.
По описям есть личные дела, но нужного Вам человека там тоже нет https://cgamos.ru/upload/iblock/e10/01-0286-0002-00.pdf
дело 74 Демидов А.П. и Шакола Викент (это самое похожее)
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Shtopor написал:
[q]
Wzh
Да, я немного дал маху. В ЦИАМе есть фонд 286 ПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКО-ВИНДАВО-РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, Г. МОСКВА.
По описям есть личные дела, но нужного Вам человека там тоже нет https://cgamos.ru/upload/iblock/e10/01-0286-0002-00.pdf
дело 74 Демидов А.П. и Шакола Викент (это самое похожее)
[/q]



Благодарю, как Вы думаете, какие еще фонды можно просмотреть?

Сомнений в том что прадед был ЖД служащим абсолютно нет, сохранились его фотография в форме, справка о смерти его как путевого обходчика, в архиве этой деревни так же есть запись о будке путевого обходчика. В точности фамилии так же не сомневаюсь, информацию о семье до этого периода нашел до начала 19 века.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7128
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697

Wzh написал:
[q]
Благодарю, как Вы думаете, какие еще фонды можно просмотреть?
[/q]

Так не обходчика могли и не заводить личного дела, поэтому его нет ни в Питере ни в Москве, а в остальном для генеалогии материалы ж/д фондов Вам мало что могут дать. Возможно имеет смысл поискать похозяйственные книги. Так вообще у Вас не простой вопрос. Копать вглубь XIX века будет проще, чем разбираться что было в XX.

Вам стоит еще проверить фонд Р-2804 УПРАВЛЕНИЕ СЕВЕРНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, Г. МОСКВА.
Там очень много личных дел ж/д сотрудников. Оцифрованы не все описи, на букву Ш не оцифровано. Это надо проверять в читальном зале архива.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 28 июля 2020 14:31

Да Вы правы, у меня очень непростой случай, моя основная задача это установить его родство с собственными детьми (с моей бабушкой и ее сестрами), так как на прадеда у меня есть его записи о рождении, смерти, свадьбе в Митаве, запись о рождении его родителей и братьев, а записей о бабушке ни одной найти не могу, причем обращался буквально везде начиная от архивов ЗАГСов (Твери, Зубцова), до Исторических Архивов Твери и Митавы. Все утверждают что книг о рождении католиков за 1916 год не осталось.


Поэтому я и пытаюсь найти любое упоминание его как железнодорожника, возможно беженца или эвакуированного, или служащего, могу предположить что бабушка могла родиться где то между их переездами.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7128
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697
Wzh, проверьте Р-2804 опись 5. Там куча томов. Каждый том - это личные дела по первой букве фамилии. Там даже личные дела уборщиц есть. Объем очень впечатляет. Например, том с личными делами на букву "Г" https://cgamos.ru/upload/iblock/c6d/02-2804-0005-04.pdf
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Shtopor написал:
[q]
Wzh, проверьте Р-2804 опись 5. Там куча томов. Каждый том - это личные дела по первой букве фамилии. Там даже личные дела уборщиц есть. Объем очень впечатляет. Например, том с личными делами на букву "Г" https://cgamos.ru/upload/iblock/c6d/02-2804-0005-04.pdf
[/q]



Благодарю и за наводку!

Прошу прощения за странный вопрос, но как в данном архиве запрашивать книги в зал? (Через телефон, e-mail, и т.д.) у них это немного путанно на сайте описано...

Заранее глубоко благодарен за столь оперативную помощь.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7128
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697
Wzh, описи по идее должны располагаться в читальном зале. Если Вы сами собираетесь работать, то Вам нужно по любому приехать и оформиться в читальный зал для работы. Без этой процедуры ничего выдавать и запрашивать в читальный зал не будут.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 314 315 316 317  318 319 320 321 322 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈