На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
MaxP ЭФП заказывать не надо их можно посмотреть сразу на компьютере. Дела СФ в д82. А бумажные дела выдают д.80, в нем читальный зал еще не открыт вроде. Надо на месте еще посмотреть может ЭФП больге уже в наличии. И их тоже можно увидеть в ЧЗ д82
aleksa99, надо бы посмотреть опись фонда на компьютере и попробовать поиск по фамилии. Я своих 2-х нашла, но посмотреть не успела еще. И можно сделать запрос в виртуальной приемной РЖД. От туда я получала копии и 37г и позже и дореволюционные. На сколько знаю, бумажные дела в ЧЗ д80, а он еще был закрыт
Vassveta, спасибо за отклик. Подскажите где этот поиск осуществить. Не могу найти. В Виртуальной приемной РЖД указано: "Виртуальная приемная не является справочной службой!". И номер телефона. я звонила месяц назад, только был ответ, что данные на сотрудников хранятся 50 лет, далее уничтожаются.
Прошу, знающих, рассказать о порядке посещения читальных залов ( с новыми требованиями ) интересует порядок заказа дел, фотокопирование...что изменилось?
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Прошу, знающих, рассказать о порядке посещения читальных залов ( с новыми требованиями ) интересует порядок заказа дел, фотокопирование...что изменилось?
[/q]
Добрый день! Посещать читальные залы можно только в маске (к отсутствию перчаток лояльно относятся). В порядке заказа дел и копирования изменений нет. В зале на Профсоюзной, 82, небольшая часть аппаратов и компьютеров огорожены (для соблюдения рекомендованного расстояния)
--- Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Добрый день! Запуталась в поиске. Где искать. Направьте меня пожалуйста. Хотела записаться в читальный зал, а что просить никак не разберусь. Апухтин Николай (Алеусеевич?) главный весовщик Казанского вокзала - где возможно найти данные о его месте работы? там должен быть указан адрес проживания и состав семьи как я думаю первый сын Апухтин Николай Николаевич 1895гр с женой проживали на 11 Сокольнической. Рожден в Рязани скорее всего. детей много, но есть точные данные, что дочь Александра 1908 гр родилась у них в Москве. То есть мне нужна метрическая книга, но получается я не знаю приход. Могу только логически рассуждать, что если отец был весовщиком Казанского вокзала, то где-то рядом. С чего начать, чтобы не ошибиться в поисках? и где искать - подскажите пожалуйста.
есть такой ФОНД - нашла в списке: 274 282 ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА МОСКОВСКО-КАЗАНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. 1883-1919 там могут быть данные по моему прапрадеду? или не там смотрю?
[/q]
Вам надо в приехать в ЦГА, записаться в архив (сейчас работает только "Башня", т.е. зал микрофильмов) и поискать в компьютере архива по фамилии. Все 20 (или 22) огромные опииси фонда Р-2210 ОБЩЕСТВО МОСКОВСКО-КАЗАНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ 11.06.1891-1918 оцифрованы и внесены в компьютерную базу архива. Хотя этот фонд "Р", т.е. после 1917 года - обратите внимание на даты фонда: с 1891 года. То есть дореволюционные личные дела ж/д мастеров, кочегаров, машинистов - все они в этом прекрасном фонде. Там будет точно записано, где и когда он родился.
А то, что в этот фонд не вошло - какие-нибудь посемейные списки - может найтись в других фондах, также внесенных в компьютеры архива. Будут вопросы -пишите лс.
--- план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
Не удаётся найти личный фонд медика-хирурга, профессора Московского Университета Андрея Иановича Поля (1794 - 1864). Справочник «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР» содержит сведения о хранении личного фонда А.И. Поля в Музее землеведения МГУ, 65 ед. хр., 1818-1856.
Нынешний директор Музея Землеведения и Экоцентра МГУ, дважды письменно сообщил мне, что личный архивный фонд А.И. Поля в его музее отсутствует. Научные сотрудники Музея истории МГУ также письменно подтвердили отсутствие бумаг хирурга Поля в их фондах. Полагаю, что личный архив Поля мог быть передан в ЦГА Москвы, может быть, влит в состав обширного фонда Московского университета. Как правильно организовать поиск перемещённого личного фонда Поля? Подать по электронной почте тематический запрос на имя руководства ЦГА Москвы?