Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 308 309 310 311  312 313 314 315 316 ... 419 420 421 422 423 424 Вперед →
Модератор: Lara
sjey
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1

Helen V написал:
[q]

sjey написал:
[q]

Я правильно понимаю, что все описи выложены в формате pdf в виде картинок и поиск по ним не работает?
Вроде бы распознать текст в pdf и сделать человеческий поиск не такая сложная задача. Может быть кто-то делал уже для себя и поделиться?
[/q]

Какую же опись вам нужно распознать? Присылайте - наберу. пока все архивы на карантине)))
А конкретно - архив набрал все это давным-давно и внес в свою базу данных. Почему продложают выкладывать неоцифрованные описи - загадка.
[/q]

Спасибо за предложение =)
Да я, наверное, сам попробую справиться. Тут был вопрос именно принципиально кто то пытался или нет с распознаванием.
Теперь понятно, что у всех такая проблема и тест распознать не так просто.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3465

Helen V написал:
[q]
А конкретно - архив набрал все это давным-давно и внес в свою базу данных. Почему продложают выкладывать неоцифрованные описи - загадка.
[/q]

Вы уверены или только предполагаете?
Ведь даже в базе оцифрованных дел для просмотра часть из них просто имеют номера, без заголовка. Что-то я очень сомневаюсь, чтобы при таком положении дела из описей, которые до сих пор рукописные, где-то набраны с названиями...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1039

G_Spasskaya написал:
[q]
Что-то я очень сомневаюсь, чтобы при таком положении дела из описей, которые до сих пор рукописные, где-то набраны с названиями...
[/q]

Московский учебный округ - можно искать по фамилиям.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3465

Helen V написал:
[q]
Московский учебный округ - можно искать по фамилиям.
[/q]

Причём тут Московский учебный округ? Это только один фонд. И не только по нему работает алфавитный поиск.

Но фондов, как вы понимаете, гораздо больше. И не все дела в заголовках имеют фамилии.

Поэтому хотелось бы понять все-таки, вот это утверждение в контексте обсуждения заголовков дел
Helen V написал:
[q]
архив набрал все это давным-давно и внес в свою базу данных.
[/q]
на чем основано?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1039
Давайте сделаем следующим образом. Посколько архивы закрыты и случайно появилось много свободного времени))), я напишу пару запросов, а потом поделюсь с вами ответами. Годится?
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 732

Helen V написал:
[q]
[/q]

— А зачем же.... самой-то трудиться? — спросил Воланд.
Лет 10 назад я получил ответ на такой запрос, причем из его текста следовало, что проиндексированы не только заголовки дел, но и их содержание в ф. 459 (в моем случае речь шла об описи 5).
ykrd
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18

sjey написал:
[q]

Я правильно понимаю, что все описи выложены в формате pdf в виде картинок и поиск по ним не работает?
Вроде бы распознать текст в pdf и сделать человеческий поиск не такая сложная задача. Может быть кто-то делал уже для себя и поделиться?
[/q]

Как раз сейчас пробую решить задачу с распознаванием текстов описей. Как будут результаты, напишу здесь, но думаю, что не очень скоро. К сожалению, описи на сайте выложены в низком разрешении (возможно для экономии места).
Полагаю, что у архива есть электронные тексты описей, им их могли сделать те же организации, которые занимались оцифровкой описей. Такие описи напечатаны современными шрифтами, а не на печатной машинке. Но их не публикуют, потому что "не положено".
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 732
ykrd
ykrd написал:
[q]
[/q]

Именно biggrin1.gif
[q]
Полагаю, что у архива есть электронные тексты описей, им их могли сделать те же организации, которые занимались оцифровкой описей. Такие описи напечатаны современными шрифтами, а не на печатной машинке. Но их не публикуют, потому что "не положено".
[/q]

это касается фонда 363, например.
m1stake

m1stake

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 105
А не планирует ли архив в сложившейся ситуации дать хотя бы своим пользователям доступ к оцифрованным документам?
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4872

m1stake написал:
[q]
[/q]

Нет.

Сейчас в архивах хорошр, народ надоедливый не таскается, спокойно
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 308 309 310 311  312 313 314 315 316 ... 419 420 421 422 423 424 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈