Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12063
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (62)
Ида
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41
Чего-то у меня очень грузятся картинки после обновления, по полминуты.
---
Бобровниковы (д. Михайловка Жерновецкой волости Курской губ., Землянский уезд Воронежской губернии), Костровы (д. Соколовка Старооскольского уезда Курской губернии), Мельниковы, Игнатьевы (Котовка, п. Касторное Курск обл.), Вороновы, Калинины (с. Стадница Землянского уезда Воронежской губернии), Гол
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1078
Ида, красную надпись прямо сверху страницы сайта, оказывается, не все видят...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Ида
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41
Спасибо, не увидела, будем ждать. Реализация АИС в Москве, конечно, лучшая в стране. Подмосковные ветви мы расписываем со свистом. После Воронежского или Курского архива я прямо ни на что не жалуюсь)
Лайк (3)
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1878
А я второй день не могу зайти на сайт. Это только у меня проблемы или действительно сайт не доступен?
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Лайк (1)
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1429
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8752
kras
У меня все работает, документы открываются.
На сайте есть отметка, что ведутся технические работы.
---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (1)
njkzp

Сообщений: 295
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

LeTom написал:
[q]
kras
У меня все работает, документы открываются.
На сайте есть отметка, что ведутся технические работы.
[/q]


Интересная ситуация!
В Москве у одних вообще сайт не работает (у меня также нет возможности второй день достучаться от слова совсем!), а у других все работает и документы открываются.
Как же архивным специалистам удается все так оформить? cray.gif
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1429
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8752

njkzp написал:
[q]

LeTom написал:
[q]

kras
У меня все работает, документы открываются.
На сайте есть отметка, что ведутся технические работы.
[/q]



Интересная ситуация!
В Москве у одних вообще сайт не работает (у меня также нет возможности второй день достучаться от слова совсем!), а у других все работает и документы открываются.
Как же архивным специалистам удается все так оформить?
[/q]

Очень странно.
Вчера тоже смотрела, всё в порядке было.
Вот сейчас скрин с телефона.



Прикрепленный файл: Screenshot_20230603_193509.jpg
---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (2)
Helen V

Москва
Сообщений: 4507
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

Ида написал:
[q]
Реализация АИС в Москве, конечно, лучшая в стране
[/q]

Напишите об этом участнику с ником Маракуйя.. или как-то так, забыла. Он тоже большой фанат этой неповторотливой систсемы.
А свои подмосковные ветви вы расписываете в первую очередь благодаря тому, что метрики сохранились.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1429
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8752

Helen V написал:
[q]

Ида написал:
[q]

Реализация АИС в Москве, конечно, лучшая в стране
[/q]


Напишите об этом участнику с ником Маракуйя.. или как-то так, забыла. Он тоже большой фанат этой неповторотливой систсемы.
А свои подмосковные ветви вы расписываете в первую очередь благодаря тому, что метрики сохранились.
[/q]

Вы очень категорично относитесь к этой системе.
А метрики сохранились, благодаря таким же людям.
Это, как всегда, критика... Ни слова благодарности (


---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (4)
Ида
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41

Malus_domestica написал:
[q]
Ида
Это Вы, значит, не работали в АИС ЦГИА СПб, где слева ещё есть иконки, которые можно пролистывать, находя, например, быстро начало каждого прихода и рождения/браки/смерти - в зависимости, что интересует. Плюс хорошая скорость перелистывания страниц, которые не зависают и не перезагружаются. А в Ярославском АИС везде указаны страницы, на которых находятся рождения/браки/смерти. Так что есть АИС лучше московского, всё познаётся в сравнении.
[/q]



С Ярославлем работала немного (там ранние исповедки по Дмитровскому уезду).В АИС там картинки сохранять нельзя, только принт скрином. и плюс платный доступ. А уж сколько раз пришлось перечитывать метрички и исповедки Москвы, никаких бы денег или желания не хватило бы.

В АИС Костромы доступ платный и посекундный. Висит таймер в углу экрана, и слова "время - деньги" становятся беспощадно верны))

В АИС Курска платишь за каждый фонд. Нашёл что-то новое в ревизиях - а доступ к исповедкам уже закончился. Одновременно платить за всё тоже не айс, сидишь-то не во всём сразу. Фото чёрно-белые, качество сканирования плохое, глаза ломаются, дела не расшивались, и часть текста ушла в переплёт.

АИС Воронежа бесплатен, но трепетно воспроизвёл аналоговую систему заказа дел. Оформляешь требование на просмотр конкретных электронных дел, ждёшь пару дней, когда тебе откроют доступ на месяц (страницы они там, что-ли пересчитывают?) и неторопливо, с подвисанием каждой страницы читаешь. Скачиваешь образы через кэш. Хочешь быстро посмотреть другое дело, что-то уточнить - неа, заполняй на него требование. А скорость Воронежа - это отдельная боль.

Жду Липецкую и Ивановскую область, там АИС нет.

Так что Москва на этом фоне - просто мечта.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈