Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека москвичей 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Lara
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 33
Andreyka122, если сегодня по времени получится - посмотрю.... confuse.gif
(По поводу Переписи РГВИА - не пробовали заказать прямо в архиве?)
Anton S
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!

Очень нужна помощь знатоков! peace.gif

В записи о рождении от 12 января 1900 г. в «Картотеке крестившихся в Москве до 1917 года» указано: «номер и страница книги 7844, стр. 3».

Согласно описи церквей Ивановского сорока, этому шифру и году соответствуют 8 церквей:
Воскресенская в Барашах, Грузинская на Воронцовом поле, Ильинская на Воронцовом поле, Князя-Владимира в Старых садех, Космы и Дамиана в Таганке, Космы и Дамиана в Старой Кузнечной, Космы и Дамиана на Покровке (Маросейке), Мартиновская на Большой Алексеевской.

Однако, в описях фонда 2122 «церкви Ивановского сорока г. Москвы» (опись 1, 2, 3) и, самое главное, описи 782 фонда 203 (консисторские экземпляры метрических книг) такой подборки книг за 1900 год не нашёл.

Прошу знатоков помочь, какое именно дело соответствует шифру 7844 из картотеки? Могло так быть, что его не передали из ЗАГС?

С уважением, Антон.
andreevandrey
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте
Некоторые из указанных Вами церквей есть в описи 776 фонда 203
1.Воскресенская в Барашах дело 210
2.Космы и Дамиана в Старой Кузнецкой дело 528
3.Грузинская на Воронцовом поле фонд 2122/опись 2/дело 138
Все дела CФ ( на микрофильмах)
Как было сшито дело с шифром 7844 неизвестно.
Попробуйте в этих делах найти интересующую Вас запись от 12 января 1900 г
С Уважением Андрей

Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2911

Anton S написал:
[q]
Могло так быть, что его не передали из ЗАГС?
[/q]

Увы, могло.
У меня сестра бабушки крещена в 1903 году в церкви Покрова в Кудрине. В архиве этих книг нет, ни приходской, ни консисторской. А в картотеке есть две (!) карточки с разными реквизитами. Т.е.в ЗАГСе эти книги были.
А уж на каком этапе случилась пропажа - кто ж знает... Однако 1903-1904 гг.по многим церквям отсутствуют. Я раньше думала, что утрачены они были в революционно-баррикадных беспорядках, а оказалось, гораздо позже.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Anton S
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Спасибо andreevandrey и G_Spasskaya!

А я всё надеялся, что где-то в других фондах это дело отыщется. Попробую воспользоваться советом andreevandrey; тем более, что МК по двум церквям есть даже среди размещённых на сайте (Космы и Дамиана на Покровке (Маросейке), Грузинская на Воронцовом поле), увы, искомой записи в них нет.

С уважением, Антон.
leylalia
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

G_Spasskaya написал:
[q]

Anton S написал:
[q]

Могло так быть, что его не передали из ЗАГС?
[/q]

Увы, могло.
У меня сестра бабушки крещена в 1903 году в церкви Покрова в Кудрине. В архиве этих книг нет, ни приходской, ни консисторской. А в картотеке есть две (!) карточки с разными реквизитами. Т.е.в ЗАГСе эти книги были.
А уж на каком этапе случилась пропажа - кто ж знает... Однако 1903-1904 гг.по многим церквям отсутствуют. Я раньше думала, что утрачены они были в революционно-баррикадных беспорядках, а оказалось, гораздо позже.
[/q]

Всем здравствуйте. Я прошу прощения за вопрос, читала форум около получаса и сложилось впечатление, что я не говорю по-русски))))) Не могли бы вы подробнее рассказать, что это за картотека, где Вы все это смотрите, что за шифры.

Я ищу данные о рождении своего прадеда Гончарова Алексея Николаевича, 1900 года рождения. Всю жизнь он проживал в районе улицы Кузнецкий Мост, я на портале "моя семья" все глаза проглядела и искала и просматривала метрические книги по всем рожденным в 1900 году: в основном Сретенский сорок, Китайский. Ничего не нашла. Наткнулась на эту тему в форуме, расскажите, пожалуйста, что это за картотека и как ей пользоваться или к кому можно обратиться за поиском на платной основе?

Проше прощения, если подобные вопросы задавались, я пролистала все, но очевидно, что здесь люди говорят на одном языке, опытные.

С уважением,
Лариса
Olka69

Olka69

Частный специалист

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 180
Здравствуйте!
Думаю, кто-то откликнется и посмотрит.
Я буду в ЦГАМ только во вторник, наверняка кто-то будет раньше
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Мдааа уж.... Ну и картотека! lol.gif
Попробую связаться с архивом на предмет разных вопросов:
- не оцифровать ли ее? причем в разных вариантах (написания фио) ПОИСКА...- просто с указанием ИХ карточки. А тогда человек пролистнет именно такие карточки, где бы они не НАХОДИЛИСЬ...(как на сайте Память народа или dokst.ru - по нашим военнопленным - германский сайт)...
- не вложить ли картотеку в сеть - для ВСЕОБЩЕГО поиска... ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ человек будет днями и месяцами листать... до своего предка...неведомо где лежащего в этой базе...

Сегодня среди Р встретилась одна фамилия на Ф? КАК найти ее? shok.gif shok.gif shok.gif
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3081

ИринаВлади написал:
[q]
Мдааа уж.... Ну и картотека!
[/q]

confused.gif
Еще в начале 1990-х (1991-1992гг) лично видела на Харитоньевском эту картотеку и мне выписывали на ее основании справки о рождении бабушки и одной ее сестры.
Позднее, примерно в 2007-2008гг - когда сотрудники еще искали по картотеке - тоже нашли и бабушку, и всех ее сестер и брата.
Т.е. 6 карточек на нечастую фамилию в картотеке были.

Сегодня попросила дочь посмотреть одну фамилию - на 100% точно рождение православного в эти годы (1913-1914) было в Москве - есть метрика о браке родителей + сведения о них в книгах Вся Москва за эти годы - просто не хотелось смотреть МК 2 церквей за 2 года.
Упс... Нет такой карточки.
Не поверила, попросила дочь проверить известные данные по бабушке и ее сиблингах -
фамилия нечастая - Лётовы.
Упс.. Упс.. Упс...
НЕТУ!
В картотеке на литеру "Л" - "Ле-" вообще нет фамилий, начинающихся на "Лет-"!
После Лепского идет сразу Лучкин.
И это по обеим частям православной картотеки - до и после 1906г.

И как это понимать?
Выложили НЕ ВСЮ картотеку???
boomboom.gif boomboom.gif boomboom.gif confused.gif confused.gif confused.gif pcwhack.gif pcwhack.gif pcwhack.gif smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (1)
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.

nmash написал:
[q]
И как это понимать?
Выложили НЕ ВСЮ картотеку???
[/q]
...
Про "выложили не всю".
По крайней мере я нашла карточки по Сретенскому сороку... (имея уже ранее данные по метрическим книгам).
По Ивановскому сороку (рождение 1910 г.) - карточки нет. Метрическая книга есть.
НЕ ВСЕ выложили?.. или НЕ ВСЕ ЗАГСы заводили такие карточки(?) Или чвасть карточек СГНИЛА в "наше время".

По поводу алфавита.
ДА... мы смотрим.. как мы привыкли к АЛФАВИТУ. На самом деле карточка может быть буквально ГДЕ УГОДНО shok.gif

ТО, с чем я столкнулась... очень часто "а" и "о"... "и"-"е" ...в фамилии идет вперемешку... Родионов.. Радионов.. Родионов... Халдин Холдин... - это все идет в одном месте...Если НАЧАТЬ искать на Холдин - никогда не найдешь...

nmash написал:
[q]
После Лепского идет сразу Лучкин.
[/q]

Надо листать ДАЛЬШЕ... (я листаю, перескакивая через несколько фамилий и попадаю на нужное БУКВОСОЧЕТАНИЕ biggrin1.gif ). to_keep_order.gif
Например - РодиОнов...РАдиОнов... РодиНский...(т.е. о впереди н)...
Так что единственное... попросить "оцифровать" и выложить в сеть.
И чтобы поиск был не КОНКРЕТНЫЙ, а и по "сочетанию"... (как пример - Память народа. Там выпадает сначала конкретно запрошенная фамилия..., а дальше идут созвучные, с опечатками...)
Но такой КАШИ, как в этой картотеке я еще не встречала...
(СМЕШНО, что классе в 5 меня вызвали за 3 минуты до конца урока ответить параграф.., а я его, отличница, и не открывала... biggrin1.gif А вопрос был - Что такое алфавит и зачем он нужен... ВОТ ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН я и не зала, что ответить... confuse.gif Хорошо прозвенел звонок с урока...
ЗАТО теперь очень часто ПОЛЬЗУЮСЬ алфавитом.. А создатели картотеки видимо тоже ТОТ параграф не учили...)... biggrin1.gif

Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈