Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)

Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 505 506 507 508  509 510 511 512 513 514 515 516 517 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
filon

Частный специалист

Ростовская область
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 614
Elena_2019,
вы спрашиваете или утверждаете? Если спрашиваете, то вы указываете точное название дела из описи или вы предполагаете, что оно может так называться? Если такое дело есть, какую информацию из него вы хотите получить?
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Maslennik
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Есть ли в ГАРО перепись 1917 г. ? Как осуществляется просмотр?
Кто-нибудь может посмотреть информацию?
filon

Частный специалист

Ростовская область
На сайте с 2012 г.
Maslennik,
переписи нет.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Elena_2019
Начинающий

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11

filon написал:
[q]
Elena_2019,
вы спрашиваете или утверждаете? Если спрашиваете, то вы указываете точное название дела из описи или вы предполагаете, что оно может так называться? Если такое дело есть, какую информацию из него вы хотите получить?
[/q]

Я прочитала в интернете о специфике поиска по старообрядцам, что
"Самым емким и достоверным документом можно считать «Отчет благочинных о сектантах и раскольниках». В 1906-1907г. после подписания Николаем II декрета о веротерпимости РПЦ произвела полную перепись всех, кого считала отступниками от веры. Были типографически напечатаны специальные бланки, правда не до всех приходов бланки добрались, но перепись была полная. Документы имеют форму подворной росписи, родственные связи легко прослеживаются. Указан возраст. Дела хранятся в фондах духовных консисторий. Такая же перепись 1831г.
Следующим массивом дел можно считать дела об обнаружении раскольничьих сект. Эти дела встречаются регулярно. Судя по всему, при смене священника в приходе, новый неожиданно для себя обнаруживал, что часть жителей в церковь не ходит. После чего рапортовал в губернское правление об обнаружении сектантов. Губернское правление делало вид, что впервые об этом узнало и начиналось разбирательство. Составлялись списки, со всех брались расписки о том, что веру свою имеют от предков и обязуются не распространять и к расколу соседей не склонять. "

Пыталась в ГАРО в фонде 226 по описям найти есть ли на хранении этот отчет, но объем описей очень большой, поэтому обращаюсь за помощью, согласна, что мой вопрос сформулирован неоднозначно. Я хочу найти хотя бы минимальную информацию о моих предках старообрядцах. Метрических книг по старообрядческой общине х. Павлов нет. Я знаю только фамилии моих пра-пра дедушек и бабушек. Селезнев Моисей Яковлевич, его жена Арина Степановна Селезнева (Павлова). Яков Андреевич Селезнев, его жена Александра Ивановна Селезнева (Петрова).
Лайк (1)
filon

Частный специалист

Ростовская область
На сайте с 2012 г.
Elena_2019,
скорей всего, таких документов нет, но надо изучать описи.
Метрики по старообрядцам появились поздно, но случалось, если собственного священника не было, старообрядцы обращались в церковь московской патриархии, особенно единоверцы.
Хутора Павлов в перечне нас. мест ОВД на 1915 год нет, но есть масса Павловских и похожих. Вы уточните, о каком хуторе вы говорите, в юрте какой станицы он находился. Или это был поселок? Укажите временной отрезок, который вас интересует. Возможно, есть другие документы, не метрики, которые могут помочь.
---
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1489
Elena_2019 старообрядцы встречаются и в православных и в единоверческий метриках.
По единоверцам даже есть одна исповедка.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Лайк (2)
Elena_2019
Начинающий

На сайте с 2019 г.

filon написал:
[q]
Elena_2019,
скорей всего, таких документов нет, но надо изучать описи.
Метрики по старообрядцам появились поздно, но случалось, если собственного священника не было, старообрядцы обращались в церковь московской патриархии, особенно единоверцы.
Хутора Павлов в перечне нас. мест ОВД на 1915 год нет, но есть масса Павловских и похожих. Вы уточните, о каком хуторе вы говорите, в юрте какой станицы он находился. Или это был поселок? Укажите временной отрезок, который вас интересует. Возможно, есть другие документы, не метрики, которые могут помочь.
[/q]

Добрый день, х. Павлов ( он же Кошкин) входил в состав юрта Константиновской станицы 1 Донского округа , по временному периоду - 19 век, начало 20, сейчас посмотрю оставшиеся МК Одигитриевской церкви х.Золотаревка и попробую поискать информацию в 344 фонде. Наверное, кроме метрики, есть еще документы, которые могут помочь в поиске, знать бы еще какие? Рада любому совету, любой подсказке. Спасибо.
Elena_2019
Начинающий

На сайте с 2019 г.

Орленко Наталья написал:
[q]
Elena_2019 старообрядцы встречаются и в православных и в единоверческий метриках.
По единоверцам даже есть одна исповедка.
[/q]

Мне сказали, что в ГАРО исповедки - это проблема. А у Вас есть " реквизиты" этой самой исповедки по единоверцам?
Usefov
Новичок

Usefov

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток всем, прошу помощи в работе. Просмотрел все метрики, но не все нужные и точные даты нашел. Так хотел найти месяц и день рождения прапрапра деда (бабушки) они одного 1862 года рождения. и также прапрапрапра деда (бабушки) они 1834 года рождения, и возможно какие то факты из биографии. Верно ли я понимаю, что по женской линии, скорее всего так точно дату рождения я не установлю а по мужской линии, имеет смысл дальше продолжить с документов Войскового штаба, прапрапрадед и прапрапрапрадед были казаки. Просмотрел: Приказы по войску Донскому и памятные книжки, но там ничего не нашел. Территориально они из 1-го Донского округа, х. Костылевка, х. Сусат, Семикаракорск. Заранее благодарен за помощь
wojt15

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 578
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто-то знаком с описью фонда ГАРО - Ф.518, Крепость Святого Дмитрия Ростовского, 1761-1835 гг. , там ли хранятся ИР Покровской церкви? Интересуют семьи комендантов и офицеров крепости. На сайте архива есть виртуальная выставка по этой теме с кусочками сканов исповедок, но без всяких уточнений и реквизитов.
---
Ищу: Хмелевские, Плутцовы, Мищенко, Стовпак.
Польша, Калишская губ.: Валевские (колюмна), Пиотровские
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 505 506 507 508  509 510 511 512 513 514 515 516 517 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос.архив Ростовской области (ГАРО - Ростов-на-Дону) » Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону) [тема №9748]
Вверх ⇈