Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК ПО ИНДЕКСИРОВАННЫМ ДОКУМЕНТАМ. ОПЫТ ТЕСТИРОВАНИЯ

поиск по новой базе Генотек

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Cathycat
Poick1969

Poick1969

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 253
Мне не хватает возможности отобрать дела по фильтру "Без ошибок".

По моему запросу было найдено 500 результатов, а фактически, после просмотра оказалось, что их 48 (если без ошибок).

Понимаю, что потенциально за каждым результатом "с ошибкой" может содержаться нужная метрика, но все-таки, хотелось бы иметь возможность отобрать дела точно по моему запросу, как это сделано на сайте https://hryc.by

Конечно можно воспользоваться быстрым поиском (ctrl + F), но для этого нужно развернуть все записи полностью, то есть нажать на все "Еще".

Прикрепленный файл: 2022-04-02 07-15-58 hryc.by — Яндекс.Браузер.png
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Лайк (2)
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 685
Poick1969 спасибо, напомнили про интересный ресурс ))

что касается генотек=ЦГАМ, про ошибки подумалось так:

ошибки в прочтении нейросетью = в оригинале Чушкин (одна из проверенных мною фамилий), сеть прочитала = Пушкин; вот такие ошибки как раз не стоит исключать, наверное...
Лайк (2)
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
maripema именно так, сверху появилось окно для выбора архива, чтобы отсечь ненужное

там ЦГАМ и еще несколько
Лайк (2)
Cathycat
Модератор раздела
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180

gbyudby написал:
[q]
интересно, а насколько трудозатратно для разработчиков опубликовать список дел, которые вошли в систему ?

тогда заинтересованные лица могли бы сопоставить результаты поиска системой по конкретной совокупности дел с теми данными, которые были найдены ранее ручным поиском по той же совокупности

возможно это послужит отладке нейросети))
[/q]

В систему вошли (индексированы) на сегодняшний момент все МК, которые были выложены на сайте ЦГАМ по сентябрь (или октябрь, уже не помню) 2021 г включительно. Где-то были у меня таблицы, составленные волонтерами, с датами обновлений базы МК ЦГАМ. Поищу.

---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
Лайк (1)
Cathycat
Модератор раздела
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
На сайте с 2009 г.

Poick1969 написал:
[q]
Мне не хватает возможности отобрать дела по фильтру "Без ошибок".

[/q]

Соглашусь с мнением gbyudby, далеко не все ошибки следует исключать. Сервис hryc ведет поиск по распознаваемым печатным документам, там ошибки, в основном, связаны с плохо пропечатанными буквами, или особенностями дореволюционной орфографии.

А Генотек индексировал рукописные тексты. У меня среди найденных "моих" уже около сотни записей, и там масса вариантов прочтения фамилий и имен, причем в оригинале, т.е. в тексте МК, действительно такой почерк порой, что в принципе разобрать трудно. Варианты, например, такие: исходно Хелиус, прочитано Селиус, почти все Анна - прочитано Лнна, Эдуард - Явуров ( shok.gif ), сложности с распознаванием буквы Ять, И десятиричное, Фита.
---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
а вот этот сервис https://hryc.by дает совершенно неожиданные результаты..))

искал в нем по ЦГАМ "Таганск.." в целях выявления дел, связанных с дворами в Таганской части Москвы

и выпал в поиске ф.2330 МАТЕРИАЛЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ Г.В. ЮДИНА. 1722-1898 гг - там обнаружились дела частного полицейского пристава, в том числе и по Таганской части

к моей теме не подходит, но - без этого поисковика даже предположений не было, что в ЦГАМ в такого рода фондах могут быть столь разнообразные дела
Лайк (1)
Cathycat
Модератор раздела
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
На сайте с 2009 г.

gbyudby написал:
[q]
а вот этот сервис https://hryc.by дает совершенно неожиданные результаты..))
[/q]

О да, это суперсервис. Я множество всякого подобного нашла на сайте ЦГАМ, и не только, по другим архивам тоже. В том, что касается ЦГАМ, сервис дает онлайн-пользователям часть тех поисковых возможностей, которые доступны на компах чит.зала. Потому что большая часть описей индексирована, но база эта только внутренняя, и дает возможность посетителям архива искать по заголовкам дел.
---
INNAD74
Новичок

г Нефтеюганск, АО Ханты-Мансийский Автон
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Ищем родственников Дмитриева Николая Стефановича, 18.06.1939г.р. уроженца с. Б-Тесовострой, Новгородского района, Новгородской области. Известно, что было 2 старших сестры, во время ВОВ детьми эвакуированы в детский дом Ленинградской области, больше ни каких данных нет.
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.

INNAD74 написал:
[q]
что большая часть описей индексирована,
[/q]

я бы сказал - %% 60 ))
Лайк (1)
Cathycat
Модератор раздела
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
На сайте с 2009 г.

gbyudby написал:
[q]

INNAD74 написал:
[q]

что большая часть описей индексирована,
[/q]

я бы сказал - %% 60 ))
[/q]

Я имела в виду печатные описи. Рукописных тоже хватает, и они как раз не индексированы. Например, фонд 459 (попечитель моск учебного округа) - рукописные описи, а там масса дел с фамилиями в заголовке.
Ну и аналогичные фонды (учебных заведений периода до 1917).
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Cathycat
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Cathycat » Архивы » ПОИСК ПО ИНДЕКСИРОВАННЫМ ДОКУМЕНТАМ. ОПЫТ ТЕСТИРОВАНИЯ [тема №131087]
Вверх ⇈