ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59  60 61 62 63 64 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (10)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729
>> Ответ на сообщение пользователя Kpavlov от 10 июня 2020 9:56

Именно в свободной форме, а стоимость озвучит архив.

Чем меньше архив, тем больше шансов наткнуться на тёплый ответ
Demiurg

NN
Сообщений: 607
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2427
>> Ответ на сообщение пользователя Kpavlov от 10 июня 2020 9:56

Если у архива есть такой сервис, как электронное оформление запросов, то конечно эти удобнее использовать. У ряда архивов такой опции нет и с ними можно общаться только посредством привычных всем бумажных писем. Сейчас Почта России работает довольно оперативно и письмо идёт в среднем неделю. По европейской части точно.

Если на сайте архива есть бланки запросов, то надо использовать их. Если их нет, то пишите в произвольной форме на имя директора этого архива. Все данные (ФИО директора и почтовый адрес) можно найти на сайте архива.

Если архив будет делать для Вас платный заказ (к примеру тематический запрос), то два варианта: или Вам пришлют по почте два экземпляра договор и квитанцию на оплату, которую Вы оплатите а банке по реквизитам, либо у ряда архивов есть возможность оплаты в интернете за определённые услуги. Все очень индивидуально, к сожалению.
08ANNA08
Участник

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38

Ekaterinburg написал:
[q]
[/q]
,
, cведения о пожарных, их списки до 40-х годов находятся в областном архиве

А Вы точно знаете,что в областном архиве? С 20 по 40е гг. пожарные были в системе НКВД. Я тоже ищу инфо по ним,правда,область другая.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

08ANNA08 написал:
[q]
С 20 по 40е гг. пожарные были в системе НКВД.
[/q]


Тогда можно и в РГВА поискать в картотеке л/с НКВД (сообщаю номер фонда по блату и большому секрету a_003.gif

Ф. 40896
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
08ANNA08
Участник

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38

vikarii написал:
[q]

[/q]

Тогда можно и в РГВА поискать в картотеке л/с НКВД (сообщаю номер фонда по блату и большому секрету

Ф. 40896
[/q]

БЛАГОДАРЮ!
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница между биографическим и генеалогическим запросами?

---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.



Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Биографический - по 1 человеку, генеалогический по семье, роду.
Но сейчас это все - тематические запросы.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

08ANNA08 написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

[/q]

,
, cведения о пожарных, их списки до 40-х годов находятся в областном архиве

А Вы точно знаете,что в областном архиве? С 20 по 40е гг. пожарные были в системе НКВД. Я тоже ищу инфо по ним,правда,область другая.
[/q]



У нас я находила
По другим областям не знаю

Везде индивидуально очень, я обычно на основе своего практического опыта пишу.

Так что надо проверять и смотреть все.

У нас в архиве даже перепись НКВД шная есть, хотя и статистика, сводные листы, но есть фио переписчиков
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656

Maksim Andreevich написал:
[q]
Биографический - по 1 человеку, генеалогический по семье, роду.
Но сейчас это все - тематические запросы.
[/q]


Благодарю за ответ, Maksim Andreevich.
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.



khorvat
Участник

khorvat

Кемеровская область, г.Белово
Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48
Нужна помощь!

Планирую сделать запрос в ГУ МВД. Трое родственников в 30-е годы были осуждены на небольшие сроки. Разговаривал с обл архивом и ФСБ, те сказали, что это не по их части, отправили меня в ГУ МВД.

Подскажите, или направьте в нужную ветку форума, какие документы я могу запросить с МВД, на что могу рассчитывать и что писать в запросе.

Так же имело место быть раскулачивание и выселение из деревни. По этим темам что-то может быть в МВД?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59  60 61 62 63 64 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈